Каким будет срок наказания, если две статьи объединить в одну?

Какой будет срок если две статьи обьединят в одну? 228-1часть 2 и 228-1часть 3

И сбыта доказано не было просто задержали после покупки

, Любовь, г. Кызыл
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Любовь.

Какой будет срок если две статьи обьединят в одну? 228-1часть 2 и 228-1часть 3

Любовь

В данном случае наказание будет назначаться с учетом положений ст. 69 УК РФ — назначение наказания по совокупности преступлений.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если сбыта доказано не было, то должна быть квалификация составов через ч. 30 ст. 30 УК РФ (покушение на сбыт). По данным составам квалификация происходит исходя из массы.

Составы особо тяжкие, применение ч. 3 ст. 30 УК РФ практически не уменьшает размера наказания. Можно назвать примерный срок — от 6 до 8,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (если преступления совершены впервые).