Вопрос отозван

Как взять часть водного объекта в аренду под разведение моллюсков?

Добрый день! Я хотел бы в Севастополе взять водный участок(моря) в аренду. Участок находится в 50 метрах от берега. Под разведения моллюсков. Что для этого надо? И можно ли это сделать без торгов? Спасибо!

, Александр, с. Севастополь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

И можно ли это сделать без торгов? Спасибо!

Нет, нельзя если только Вы не создадите некоммерческую организацию

Статья 10 Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ«Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Порядок заключения и расторжения договора пользования рыбоводным участком

1. Договор пользования рыбоводным участком заключается по результатам торгов (конкурсов, аукционов), за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
2. Порядок организации и проведения торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора пользования рыбоводным участком устанавливается Правительством Российской Федерации.3. Некоммерческие рыбоводные хозяйства, осуществляющие аквакультуру (рыбоводство), относящуюся к сохранению водных биологических ресурсов, заключают безвозмездный договор пользования рыбоводным участком без проведения торгов (конкурсов, аукционов) в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

4. Рыбоводное хозяйство, надлежащим образом исполнившее свои обязанности по договору пользования рыбоводным участком, по истечении срока его действия имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение такого договора на новый срок без проведения торгов (конкурсов, аукционов) при условии внесения платы, предусмотренной частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

5. Рыбоводное хозяйство обязано уведомить в письменной форме уполномоченный федеральный орган исполнительной власти о желании заключить договор пользования рыбоводным участком на новый срок не позднее чем за три месяца до окончания срока действия этого договора.

6. При заключении договора пользования рыбоводным участком на новый срок условия договора могут быть изменены в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Порядок заключения договора пользования рыбоводным участком в соответствии с частью 4 настоящей статьи устанавливается Правительством Российской Федерации.

Александр, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Александр!

Я хотел бы в Севастополе взять водный участок(моря) в аренду.

Для этого необходимо заключитьдоговор водопользования...

Что для этого надо? И можно ли это сделать без торгов?

«Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 16. Случаи и порядок заключения договора водопользования по результатам аукциона или без проведения аукциона

1. Договор водопользования заключается по результатам аукциона, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Договор водопользования заключается без проведения аукциона в случае приобретения права пользования в целях, предусмотренных пунктом 1
(забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов)
или 3 части 2 статьи 11 настоящего Кодекса (производства электрической энергии без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов), а также в случаях, установленных статьями 154749 и 50 настоящего Кодекса.
3. Порядок подготовки и заключения договора водопользования, форма примерного договора водопользования, порядок организации и проведения аукциона на право заключения договора водопользования утверждаются Правительством Российской Федерации.
4. Извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее — официальный сайт в сети «Интернет»). До определения Правительством Российской Федерации официального сайта в сети «Интернет» извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте организатора аукциона в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и опубликовывается им в периодическом печатном издании, определяемом соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования. Информация о проведении аукциона должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
5. Не допускается заключение договора водопользования по результатам аукциона или в случае, если аукцион признан несостоявшимся, ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте в сети «Интернет».
6. При заключении договора водопользования по результатам аукциона не допускается изменение условий аукциона на основании соглашения сторон этого договора или в одностороннем порядке.

Таким образом, для заключения договора водопользования необходимо обратитьс к собственнику водоема

участок(моря)

в Вашем случае это Российская федерация:

«Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 29.07.2017)Статья 8. Право собственности на водные объекты

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

И, согласно требованиям Водного кодекса РФ, проведение аукционна в Вашем случае обязательно!

Александр, если остались вопросы, с радостью готова ответить на них!

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.