Когда пройдёт официальное опубликование поправок по ст 228 УК РФ от марта 2017 года?

Слышала,про рассмотрение поправок по 228 ук рф,что в силу они встк\упят после 3 месяцев после официального опубликования?Когда опубликуют?На какой стадии рассмотрения сейчас?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поправки не были приняты. Так и остались проектом.

Вносится Правительством Российской Федерации

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

«О внесении изменений в статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Статья 1

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2003, № 50, ст. 4848; 2006, № 2, ст. 176; 2009, № 52, ст. 6453; 2010, № 19, ст. 2289; № 21, ст. 2525; 2011, № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1166; 2013, № 48, ст. 6165) следующие изменения:

1) в части первой статьи 228  слова «частью первой статьи 228,» заменить словами «частями первой и второй статьи 228,»;

2) в статье 228:

а) в абзаце втором части второй слова «от трех до десяти лет» заменить словами «от двух до пяти лет»;

б) в абзаце втором части третьей слова «от десяти до пятнадцати лет» заменить словами «от пяти до пятнадцати лет».

Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Дело в том, что осужденные в местах лишения свободы постоянно ждут различных, поправок, амнистий. А 90% из них уверены, что их послезавтра освободят.

Полагаю, что вы говорите о ч. 2 ст. 228 УК РФ — о ней больше всего разговоров, поскольку она довольно строгая — начинается от 3 лет лишения свободы и никакого иного наказания, кроме лишения свободы, не предусматривает.

Ближайшие поправки по ст. 228 УК РФ действительно были и вступили в силу с 01.03.2017 г., но коснулись они ч. 1 ст. 228 УК РФ и только тех, кто по ней был приговорен к лишению свободы и впервые (таких совсем немного, т.к. состав легкий). Основной массы осужденных эти поправки не коснулись.

На сегодняшний день никаких законопроектов по ст. 228 УК РФ нет.