8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не трудоустроен и вношу алименты разного размера, могут ли привлечь к ответственности?

Прошу прощения но требуется Ваш совет!

Я уволился с работы - платил алименты исправно. В данный момент не трудоустроен. но каждый месяц посещаю пристава согласно графика и вношу сумму (500р.-2000р.) как получается.

В графике ставится отметка. Квитанции сохраняю. Может ли меня привлечь мать ребенка за что либо? Ведь я не скрываюсь и пристава оповещаю устроился или нет. И вношу суммы по возможности.

05 ноября 2017, 14:34, Александр, г. Москва
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться в суд, для уменьшения размера выплачиваемых алиментов в связи с временным отсутствием работы.

Данное право Вам дает нижеуказанная статья СК РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств


05 ноября 2017, 15:00
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Я плачу алименты по суду. Вопрос в том можно ли меня привлечь? Я же все равно вношу какую либо сумму пока не трудоустроился.

05 ноября 2017, 15:11
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

05 ноября 2017, 15:06
0
0
0
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый вечер, александр. в данном случае мать вашего ребенка не сможет применить к вам какие-либо виды ответственности. так как в данном случае вы осуществляете свои родительские права. оплата алиментов не зависимо от размера выплачиваемых сумм подтверждает надлежащее исполнение родительских обязанностей, а соответственно и родительских обязанностей. тем более, в службе приставов подтверждение этого имеется.

05 ноября 2017, 15:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я на них право, если с отцом ребенка мы не в браке, живём раздельно, я официально не трудоустроена и официальных алиментов я не получаю?
Здравствуйте! Вопрос про денежные выплаты деткам с 3 до 7 лет. Имею ли я на них право, если с отцом ребенка мы не в браке, живём раздельно, я официально не трудоустроена и официальных алиментов я не получаю?
01 июля 2020, 12:05, вопрос №2811764, Мария, г. Нарьян-Мар
5 ответов
Ипотека
Муж официально не трудоустроен, я нахожусь в дикретном отпуске, могут ли одобрить ипотеку на покупку вторичного жилья?
Муж официально не трудоустроен, я нахожусь в дикретном отпуске, могут ли одобрить ипотеку на покупку вторичного жилья? Имеется созоемщик со стабильным доходом
24 мая 2020, 17:12, вопрос №2781965, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Подскажите, если я что то упущу и автомобиль попадет в дтп, могут ли привлечь к полной материальной ответственности, как за невыполнение своих трудовых обязанностей
Здравствуйте! Недавно устроилась в организацию секретарем и мне поручили заниматься помимо основной работы заключением договоров осаго и каско. В организации большой автопарк. Я этим раньше никогда не занималась. Подскажите, если я что то упущу и автомобиль попадет в дтп, могут ли привлечь к полной материальной ответственности, как за невыполнение своих трудовых обязанностей.
30 августа 2019, 22:08, вопрос №2492090, Елена, г. Москва
5 ответов
Защита прав потребителей
Могут ли привлечь к уголовной ответственности, если не приму проданный двигатель назад?
Здравствуйте!недавно я продала двигатель от машины(неномерной агрегат). Написала договор купли-продажи. Покупатель все осматривал.через какой то промежуток времени его он не устроил и он захотел его вернуть.Могут ли привлечь меня к уголовной ответственности,если не приму двигатель назад?
09 ноября 2016, 07:04, вопрос №1435186, анна, г. Обнинск
3 ответа
Жилищное право
Я проживаю в квартире, где 4 собств-ка у каждого 1/4 доли. Со мной проживет муж. Он в этой квартире не прописан и доли у него нет. Могут ли остальные собственники подать в суд на выселение моего мужа
Добрый день, подскажите, пожалуйста я проживаю в квартире, где 4 собств-ка у каждого 1/4 доли. Со мной проживет муж. Он в этой квартире не прописан и доли у него нет. Могут ли остальные собственники подать в суд на выселение моего мужа
12 июля 2014, 01:59, вопрос №498240, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017