Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Я - Русский. Как остаться в России?

Здравствуйте!

Меня зовут Вячеслав, мне 23 года.

Родился я в июле 1990 года в Молдавской ССР, и в настоящий момент являюсь гражданином Республики Молдова.

Мой отец родился в 1949 в Ленинграде, но в детстве попал в Молдову, где позже и получил гражданство этой страны.

Сообщите пожалуйста, имею ли я право на какое-либо облегчение процедуры приобретения гражданства РФ либо ВНЖ, РВП?

С уважением,

Вячеслав

20 Августа 2013, 01:29, вопрос №180248 Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Вячеслав.

    Статья 14. закона о гражданстве — Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    1. Иностранные граждане
    и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие
    дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
    Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
    предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона, если указанные граждане и лица:



    а) имеют хотя бы одного
    родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории
    Российской Федерации;



    б) имели гражданство
    СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не
    получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без
    гражданства;



    в) являются гражданами
    государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или
    высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской
    Федерации после 1 июля 2002 года.


    2. Иностранные граждане
    и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе
    обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
    упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом
    «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального
    закона, если указанные граждане и лица:



    а) родились на
    территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;



    б) состоят в браке с
    гражданином Российской Федерации не менее трех лет;



    в) являются
    нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста
    восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;



    г) имеют ребенка,
    являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель
    этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
    суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
    недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
    ограничен в родительских правах;



    д) имеют сына или дочь,
    достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации
    и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или
    ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных
    граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер
    либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно
    отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен
    родительских прав или ограничен в родительских правах.



    3. Нетрудоспособные
    иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию
    из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту
    жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе
    обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
    упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории
    Российской Федерации, установленного пунктом
    «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального
    закона, и без представления вида на жительство.


    4. Иностранные граждане
    и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую
    Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту
    жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие
    разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на
    жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
    без соблюдения условий, предусмотренных пунктами
    «а», «в» и «д»
    части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они
    до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской
    Федерации.



    5. В гражданство
    Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий,
    предусмотренных пунктами «а», «в»,«г» и «д»
    части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без
    представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие
    гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.



    6. В гражданство
    Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий,
    предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
    гражданами или лицами без гражданства:



    а) ребенок, один из
    родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого
    родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком
    гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает
    на территории Российской Федерации;



    б) ребенок, единственный
    родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого
    родителя;



    в) ребенок или
    недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, — по
    заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.


    7. В случае, если
    иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной
    программы по оказанию содействия добровольному переселению в
    Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их
    семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской
    Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной
    Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской
    Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами
    «а», «в» и «д»
    части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.



    Если к Вам не подходит не один из этих пунктов, то получать гражданство Вам необходимо на общих основаниях, а именно:

    Получение Российского гражданства начинается с получения Разрешения на Временное проживание. Это Разрешение выдается сроком на 3 года. Выдается оно в виде «Регистрационного штампа» в паспорт иностранца. Иностранец, получивший РВП, имеет право уже через 12 месяцев, начать процедуру оформления Вида на жительство. 
    Если Вы к моменту оформления РВП уже состоите в браке больше 3-х лет, то Вы имеете право просить ВНЖ или Российское Гражданство, уже на следующий день после получения РВП. 

    Вы должны иметь согласие россиянина имеющего квартиру в собственности на Ваше «проживание и регистрацию» в его квартире сроком на 3 года. Если у Вас есть в России, квартира в собственности, то по нелепой оплошности в Законодательстве, Вы не имеете права, регистрироваться по адресу этой квартиры. Кроме случая, когда в этой квартире проживает другой собственник с Российским гражданством.

    С Уважением, Сергей

    20 Августа 2013, 03:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats