Как можно расторгнуть договор с агентством об услугах?

договор с агентством на продажу жилья хочу расторгнуть т.к нет никаких движений. Могу ли расторгнуть руководствуясь статье о защите прав потребителей?

, Ирен, г. Бердск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ирен, да конечно

Статья 32 ЗоЗПП, Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите заявление на расторжение договора, согласно ст. 32 ЗоЗПП

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я бы рекомендовал обратить внимание на сроки, указанные в договоре. При нарушении срока оказания услуг Вы вправе обратиться с заявлением о расторжении договора и возврате полностью уплаченной суммы. Если сроки соблюдены — пишите заявление об отказе от договора в соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей и придётся компенсировать часть оказанных услуг. При отказе исполнителя от расторжения договора — смело идите в суд.

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Нужно написать письмо о расторжении договора и вручить его либо лично в агенство по недвижимости либо отправить по почте заказным письмом. Информирование по телефону не годится.

Статья 782 ГК РФ.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статья 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.