8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Влияет ли способ совершения преступления на квалификацию содеянного гражданином?

Гражданин, употребив спиртные напитки, стал приставать в городском парке к гражданам, выражаясь нецензурной бранью. Когда проходивший мужчина сделал ему замечание, возмущенный гражданин вытащил финский нож и ударил им в плечо мужчины. Несмотря на боль, мужчина при помощи других граждан скрутил гражданина и доставил его в ближайшее отделение милиции. Дайте юридическую оценку действиям пьяного гражданина. Влияет ли способ совершения преступления на квалификацию содеянного?

05 ноября 2017, 14:06, Григорий, г. Москва
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Гражданин, употребив спиртные напитки, стал приставать в городском парке к гражданам, выражаясь нецензурной бранью. Когда проходивший мужчина сделал ему замечание, возмущенный гражданин вытащил финский нож и ударил им в плечо мужчины. Несмотря на боль, мужчина при помощи других граждан скрутил гражданина и доставил его в ближайшее отделение милиции. Дайте юридическую оценку действиям пьяного гражданина. Влияет ли способ совершения преступления на квалификацию содеянного?

Здравствуйте, Григорий!

Данное деяние. в зависимости от тяжести причинения вреда здоровью может квалифицироваться по ч.2 п. д), з) статей111 или 112 УК РФ

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

д) из хулиганских побуждений;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,

— наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

д) из хулиганских побуждений;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Удачи Вам!

05 ноября 2017, 14:34
0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва

Влияет ли способ совершения преступления на квалификацию содеянного?

05 ноября 2017, 14:39

Уточнение клиента

Влияет ли способ совершения преступления на квалификацию содеянного?

Да, как указывал ранее, подпункт з) части 2 статей 111, 112 УК РФ

з) с применением оружия

05 ноября 2017, 14:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Меня могут привлечь по статье 282, если на момент совершения преступления я не был гражданином России?
Около года назад я опубликовал оскорбительный анекдот в адрес грузин на одном сайте. На момент совершения преступления я не был гражданином России, сегодня я уже дал присягу, но паспорт пока не получил. То есть, на момент совершения преступления я был гражданином Грузии и находился в Грузии, но писал на русском сайте и на русском языке. Если кто-то захочет меня по этому делу привлечь, то как это будет проходить? То есть, на момент совершения преступления гражданином России я не был, но сейчас я уже не являюсь гражданином Грузии. Разве меня смогут привлечь в одной из этих стран? Тем более, по делу почти годичной давности, за которое в России положено лишь административное наказание (за первый раз)
01 мая 2020, 16:05, вопрос №2761075, Гавриил, ст-ца. Тбилисская
1 ответ
Уголовное право
Как влияет на квалификацию содеянного сумма ущерба, причиненного Злобиной?
2. Сазонова продолжительное время сожительствовала с Жаковым, от которого родила ребенка. Желая избежать выплаты алиментов, Жаков подговорил Сазонову умертвить ребенка, обещая после этого на ней жениться. Когда Сазонова отравила ребенка, Жаков от своего обещания отказался. 1. Как следует квалифицировать действия Сазоновой? 2. Какое значение для квалификации в данном случае имеет вид умысла? 3. Имеет ли значение для квалификации в данном случае способ совершения преступления? 4. Подлежит ли уголовной ответственности Жаков? Если да, то как следует квалифицировать его действия? 3. В книжный магазин индивидуального предпринимателя Злобиной вошли местные жители Коломиец и Колотушкин и, угрожая поджогом магазина и избиением самой Злобиной и ее мужа в случае невыполнения их требований, указали ей на «необходимость уплаты им ежемесячного местного налога в сумме 1000 долларов». Злобина молчала, Коломиец и Колотушкин опрокинули три стеллажа с книгами, причинив ущерб на сумму 37625 рублей. Злобина обратилась в правоохранительные органы с просьбой привлечь Коломиец и Колотушкина к уголовной ответственности. 1. Дайте правовую оценку ситуации. 2.Являются ли Коломиец и Колотушкин соучастниками преступления? 3. Определите момент окончания данного преступления. 4. Как влияет на квалификацию содеянного сумма ущерба, причиненного Злобиной?
25 марта 2020, 05:28, вопрос №2723210, Екатерина Паршкова, г. Королев
1 ответ
Уголовное право
Влияет ли то, что преступление было совершено в малолетнем возрасте?
Здравствуйте,скажите,если в пятнадцать лет было совершено особо тяжкое преступление(покушение на убийство),затем девять лет находился в розыске,после был арестован,судили,дали два года,которые я отбыл.Через какое время я могу рассчитывать на погашение судимости?Влияет ли то,что преступление было совершено в малолетнем возрасте или погашение считается по отбытию срока? Спасибо.
06 февраля 2018, 05:30, вопрос №1897313, Иван, г. Новокузнецк
1 ответ
Уголовное право
Влияет ли способ совершения преступления на квалификацию содеянного?
Гражданин, употребив спиртные напитки, стал приставать в городском парке к гражданам, выражаясь нецензурной бранью. Когда проходивший мужчина сделал ему замечание, возмущенный гражданин вытащил финский нож и ударил им в плечо мужчины. Несмотря на боль, мужчина при помощи других граждан скрутил гражданина и доставил его в ближайшее отделение милиции. Дайте юридическую оценку действиям пьяного гражданина. Влияет ли способ совершения преступления на квалификацию содеянного?
05 ноября 2017, 14:46, вопрос №1802499, Григорий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Отсутствие информации о времени и способе совершения преступления
В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого отсутствует информация о времени и способе совершения преступления. Спрогнозируйте действия защитника.
04 сентября 2015, 17:04, вопрос №965164, ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017