8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли в поведении непредупредившего инвалида мужчины признаки преступного уголовного бездействия?

Мужчина, сидя на скамейке в метро, наблюдал , как инвалид по зрению, близко подошел к краю платформы , наощуп проверяя свое местоположение, однако, мужчина , не предприняв никаких мер, не предупредил его об опасности, в следствие чего, инвалид упал на рельсы, но , стоящие рядом люди помогли ему. Должен ли мужчина, который не предупредил инвалида, нести уголовную ответственность? Есть ли в его поведении признаки преступного бездействия?

05 ноября 2017, 13:09, Григорий, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Григорий. В УК РФ предусмотрена уголовная ответственность по ст. 125 зазаведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Однако, в данном случае мужчина не был обязан заботиться об инвалиде и сам не поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

05 ноября 2017, 13:31
1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва

Есть ли в его поведении признаки преступного бездействия?

05 ноября 2017, 13:35

Уточнение клиента Есть ли в его поведении признаки преступного бездействия?

Григорий

Есть признаки бездействия. Состава преступления нет. В обязанности мужчины не входило предупреждение инвалида или его отстранения от края платформы. Вопрос скорее морально-этического характера. Допустим кому-то стало плохо с сердцем и он потерял сознание — тогда к уголовной ответственности необходимо бы было привлекать всех прохожих, кто не бросился оказывать помощь.

05 ноября 2017, 13:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Есть ли в его действиях квалифицирующий признак получения взятки в виде ее вымогательства?
Квалифицируйте действия Пановой, Еременко и Исакова. Внештатный инспектор ГИБДД Рыжков задержал водителя Колыпова, управляющего личной автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, изъял у него водительское удостоверение. В ГИБДД для решения вопроса о лишении Колыпова водительских прав не направил, а стал требовать у него 1000 рублей, угрожая передать удостоверение в ГИБДД, если он не принесет деньги в назначенное время. Колыпов передал Рыжкову требуемую сумму. Подлежит ли Рыжков уголовной ответственности по ст. 290 УК? Есть ли в его действиях квалифицирующий признак получения взятки в виде ее вымогательства?
29 апреля, 18:14, вопрос №3035130, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Будут ли усматриваться в таком случае признаки схемы, с учетом ретроспективных сделок между мной как ИП и теперь уже моим ООО?
Добрый день! Я являюсь ИП и работаю с несколькими организациями на постоянной основе. Узнал, что одна из организаций планирует ликвидацию и захотел стать учредителем, чтобы работать дальше как ООО. Будут ли усматриваться в таком случае признаки схемы, с учетом ретроспективных сделок между мной как ИП и теперь уже моим ООО? Заранее благодарен!
06 ноября 2020, 13:41, вопрос №2904958, Рустам, г. Краснодар
1 ответ
Побои
Будет ли прокурор принимать участие в рассмотрении данного уголовного дела?
Мировому судье из органов дознания поступило уголовное дело по обвинению Ишканова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ. Из обвинительного акта следует, что Ишканов нанес своей матери Ишкановой 1920 г. рождения множественные удары, повлекшие за собой причинение легкого вреда здоровью. В каком порядке мировому судье надлежит рассматривать данное уголовное дело? Будет ли Каримова являться частным обвинителем? Будет ли прокурор принимать участие в рассмотрении данного уголовного дела?
23 октября 2020, 21:08, вопрос №2894061, Ольга, г. Оренбург
1 ответ
Уголовное право
Есть ли срок давности по денежным искам из уголовного дела?
Есть ли срок давности по денежным искам из уголовного дела по статье 158? были осуждены 3 человека, общая сумма исков 5 миллионов
30 мая 2019, 08:25, вопрос №2377729, Надежда, г. Москва
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Будет ли удовлетворена просьба инвалида первой группы ветерана войны?
В отдел социальной защиты населения г. Владивостока обратился инвалид первой группы ветеран ВОВ с просьбой компенсировать расходы на санаторное курортное лечение и на бензин, а также ремонт его легкового автомобиля. Будет ли удовлетворена просьба инвалида первой группы ветерана войны? Каков порядок предоставления в этом случае компенсационных выплат?
07 февраля 2019, 09:12, вопрос №2252086, Илья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017