В целях эксперимента совершил мелкое хищение из супермаркета, а на меня составили протокол

Здравствуйте! Ситуация следующая: в супермаркете совершал покупки. Одной из покупок была рыбная нарезка в упаковке. Однако я заменил упаковку (в упаковку за 200 р. положил нарезку за 500). Сделал я это без каких-либо корыстных побуждений, а сугубо из-за интереса-"неужели этого не заметят ни на кассе, ни где-либо еще ?". Конечно, звучит нелепо,но факт. Оплатив все покупки на кассе (и эту рыбу тоже по цене 200р), ко мне подошли из службы безопасности, сказали, что они все видели, как я что-то манипулирую с упаковкой. Затем завели в комнату охраны, там нач.охраны сказал, что я похитил рыбу за 500 р., ведь именно ее я вынес без оплаты. Я сказал, что готов заплатить за нее. Он сказал, что не пойдет-у них инструкция составлять протокол, затем через полицию. Протокол они какой-то составили (который я не видел и ничего не подписывал), затем отвели в соседнее здание (там есть дежурная часть полиции). Передали этот протокол дежурному, который сказал, что необходимо явиться через 2 дня в такое-то время к для составления админ.протокола. Пришел в назначенное время (надеясь на здравый смысл), но того участкового, который занимается моим делом не было на месте, когда будет не сказали. На следующий день я пошел в тот супермаркет к нач.охраны с целью урегулировать это недоразумение без последствий. В итоге заключили соглашение о возмещении вреда. На следующий день решил отнести эту бумагу участковому, у которого мое дело. Пришел, он сказал, что протокол уже отправил в мировой суд, мол, неси эту бумагу туда. Какие могут быть мои дальнейшие действия? Чтобы это дело полностью прекратили. Совершенно недопустимо, чтобы по такому абсурдному случаю в моей биографии был факт адм.привлечения за мелкое хищение (так как работаю на гослужбе).

, Сергей, г. Москва
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Уважаемый Сергей.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти ч     рассматриваемое правонарушение предполагает наличие прямого умысла и корыстной цели (обращение имущества в свою пользу или в пользу других лиц).

 Для начала Вам необходимо хорошо ознакомится с протоколом об административном правонарушении в отношении Вас. С субъективной стороны рассматриваемое правонарушение предполагает наличие прямого умысла и корыстной цели (обращение имущества в свою пользу или в пользу других лиц). В суде необходимо доказать, что у Вас не было прямого умысла направленного на мелкое хищение рыбы.  Мировые судьи при решении вопроса о наличии умысла по делам такого типа, руководствуются таким обстоятельствами дела, как: наличие денежных средств; готовность оплатить товар, финансовым положением лица, привлекаемого к административной ответственности. Желаю Вам удачи.