8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в пивном заведении предоставлять кальяны и табак для них?

Здравствуйте, хотел бы узнать возможно ли продавать кальяны и табак для них в пивном заведении? (пивное заведение находится в павильоне)

05 ноября 2017, 12:56, Андрей, г. Уфа
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Андрей!

ФЗ № 15 от 23.02. 2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

Таким образом, вы соблюдаете требования законодателя по месту торговли.

Однако пункт 7 ст.19 предусматривает требования к расположению объектов торговли.

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.
05 ноября 2017, 13:16
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Уфа

А если я арендую в данном павильоне 5 кв М для продажи табака для кальяна? Получается что работают два ип в одном павильоне

05 ноября 2017, 13:35

Вопрос договорных отношений по вопросу аренду, каких либо ограничений законодателем не предусмотрен. Количество предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории павильона не ограничена.

05 ноября 2017, 13:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли вместо него предоставлять загран паспорт?
здравствуйте, мне нужно будет вступать в наследство, паспорт РФ имеется, но он находится в другой стране и из-за закрытых границ неизвестно, когда я смогу за ним полететь. Можно ли вместо него предоставлять загран паспорт? Либо какой другой документ?
01 августа 2020, 18:58, вопрос №2833872, София, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Какие требования нужно соблюдать при открытии магазина кальянов и табака?
Что нужно, чтобы открыть магазин с кальянами и табаком? И, по закону табак должен быть изначально закрыт от глаз, но во всех магазинах с табачной продукцией на лавках открыто стоит табак. Законно ли это?
22 октября 2018, 11:06, вопрос №2141965, Алина, г. Ижевск
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли открыть магазин разливного пива и табака в жилом доме?
Здравствуйте! можно ли по закону открыть магазин разливного пива и табака в жилом доме? продают готовый бизнес, точка расположена в жилом доме, говорят что повесили вывеску "Табак" и проблем с законом нет. Правда ли это?
17 октября 2018, 14:59, вопрос №2137543, ирина, г. Тула
1 ответ
Предпринимательское право
Какие необходимы документы магазину кальянов и табака?
Открыли магазин кальянов и табака.Какие документы должны быть у нас,чтоб не закрыли и не оштрафовали?
11 февраля 2016, 18:49, вопрос №1140190, Людмила, г. Краснодар
1 ответ
Все
Кальяны и несовершеннолетнии
Можно ли (по закону) купить кальян и и заправку (для кальяна без табака) несовершеннолетнему? В магазине спрашивал сказали:"Да" (Что говорит закон по этому поводу?)
07 марта 2015, 17:57, вопрос №754177, Сергей, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017