8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я оплачивать госпошлину за замену паспорта из-за ошибки сотрудника паспортного стола?

Здравствуйте. Обязан ли я оплачивать госпошлину за замену паспорта, если ошибку допустил сотрудник паспортного стола? Неверно указан пункт выдачи паспорта и исправлена буква в прописке( улица). Спасибо.

05 ноября 2017, 12:07, ВАСИЛИЙ, г. Тюмень
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Василий,

УФМС рассматривает каждый случай таких ошибок в отдельности. Однако согласно приказу ФМС России от 15 октября 2012 года № 320 (пункт 106),

в случае выявления технического брака, несоответствия персональных данных заявителя, внесенных в паспорт, данным, указанным им в заявлении, наличия неустановленных либо внесенных ненадлежащим образом отметок и записей на момент выдачи паспорта, оформляется новый паспорт без повторного представления гражданином документов, предусмотренных Административным регламентом. В этом случае государственная пошлина за оформление паспорта не взимается. При этом максимальный срок изготовления нового паспорта составляет два часа с момента предоставления заявителем фотографии.
Таким образом, если заявление о выдаче паспорта, которое заполняли вы, составлено без ошибок, в т.ч. отчество, то здесь на лицо ошибка техники ФМС, либо человеческий фактор. Гос. пошлина повторно не оплачивается.

05 ноября 2017, 12:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Перми
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли оплачивать госпошлину при исправлении в паспорте ошибки работника паспортного стола?
Здравствуйте! Обязана ли я заплатить госпошлину принести форму 1П и фотографии, если ошибка допущена по вине сотрудника. И как быть если они этого требуют потому му что мы расписались
07 октября 2017, 14:04, вопрос №1773107, Альбина, сл. Большая Мартыновка
1 ответ
ОСАГО, Каско
Обязана ли быть книга жалоб и предложений в паспортном столе управляющей компании?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, обязана ли быть книга жалоб и предложений в паспортном столе управляющей компании. Спасибо
19 июля 2017, 17:53, вопрос №1700790, Ольга, Новгород
3 ответа
Административное право
Сотрудники паспортного стола ошиблись в печати о регистрации, обязана ли я оплачивать замену паспорта?
Здравствуйте,я меняла паспорт в 20 лет ,и сотрудники паспортного стола сделали ошибку в печати регистрации (не верно указали дом) ,о том что у меня ошибка узнала спустя 3 года в больнице ,сейчас мне говорят,что нужно менять полностью паспорт и платить гос пошлину .Правильно ли они говорят ? И почему я должна платить гос пошлину из за ошибки сотрудников паспортного стола ?
27 февраля 2017, 20:46, вопрос №1554480, Любовь, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Замена паспорта при совершении ошибки сотрудниками паспортного стола?
Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать норму и статьи закона по которому можно обменять паспорт, вследствие допущенной ошибки сотрудниками паспортного стола!
24 октября 2016, 12:30, вопрос №1418338, Алексей, г. Воскресенск
1 ответ
Гражданское право
Порча паспорта по вине сотрудника паспортного стола
Здравствуйте. Я пришла в паспортный стол, чтобы мне вписали моего ребенка в паспорт. Сотрудник паспортного стола ошибся и в графу дети вписал мои ФИО. Т.е. испортил мне паспорт. Сказал, что папорт сделает мне за 1 день, но ядолжна принести фото и заплатить пошлину. Но почему я должна тратить свои деньги и время? Это же не моя ошибка. Отказывется оплачивать, говорит идите занимайте. Куда мне обратиться, чтобы добиться справедливости?
24 января 2016, 12:01, вопрос №1112944, Ирнина,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017