Как подать на алименты на гражданского мужа и где взять справку о проживании ребенка со мной?

Здравствуйте хотела посоветоваться. Разошлись с молодым человеком (жили в грожданском браке).Хочу подать на алименты,но не знаю куда обращаться?а если мы были в гражданском браке что мне надо для суда и где взять Справку о проживании ребёнка с истцом.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дарья Лудина
Юрист

Добрый день, Надежда.

А свидетельство об установлении отцовства у Вас есть? Если его нет, то сначала Вам нужно устанавливать факт отцовства в судебном порядке. если же уже установлено, то обращаетесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

Согласно ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

В ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, указано, что судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

он записан в свидетельстве о рождении ребёнка как отец

Надежда

Когда женщина рожает не в браке, то она всправе указать любогочеловека в графе отце и его запишут с ее слов. Однако чтобы юридически он считался отцом должно быть свидетельство об установлении отцовства.

Согласно ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

1. совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
2. заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
3. решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Уважаемая Надежда. Если у Вас имеется  свидетельство  об установлении отцовства Вы можете обратиться в Мировой суд с иском.

Необходимо  собрать для суда следующие документы: исковое заявление; документ, подтверждающие оплату госпошлины; свидетельство о рождении ребёнка (детей); справка из паспортного стола, подтверждающая факт совместного проживания матери и ребёнка; копия паспорта матери; номер банковского счёта, куда будут перечисляться алименты. Желаю Вам удачи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!