8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты на гражданского мужа и где взять справку о проживании ребенка со мной?

Здравствуйте хотела посоветоваться. Разошлись с молодым человеком (жили в грожданском браке).Хочу подать на алименты,но не знаю куда обращаться?а если мы были в гражданском браке что мне надо для суда и где взять Справку о проживании ребёнка с истцом.

05 ноября 2017, 12:03, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист,

Добрый день, Надежда.

А свидетельство об установлении отцовства у Вас есть? Если его нет, то сначала Вам нужно устанавливать факт отцовства в судебном порядке. если же уже установлено, то обращаетесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

Согласно ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

В ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, указано, что судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц

05 ноября 2017, 12:07
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

он записан в свидетельстве о рождении ребёнка как отец

05 ноября 2017, 12:09

он записан в свидетельстве о рождении ребёнка как отец

Надежда

Когда женщина рожает не в браке, то она всправе указать любогочеловека в графе отце и его запишут с ее слов. Однако чтобы юридически он считался отцом должно быть свидетельство об установлении отцовства.

Согласно ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

1. совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
2. заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
3. решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу

05 ноября 2017, 12:13
Консультация юриста бесплатно
Евгения Лужных
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Уважаемая Надежда. Если у Вас имеется свидетельство об установлении отцовства Вы можете обратиться в Мировой суд с иском.

Необходимо собрать для суда следующие документы: исковое заявление; документ, подтверждающие оплату госпошлины; свидетельство о рождении ребёнка (детей); справка из паспортного стола, подтверждающая факт совместного проживания матери и ребёнка; копия паспорта матери; номер банковского счёта, куда будут перечисляться алименты. Желаю Вам удачи.

05 ноября 2017, 12:14
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Надежда, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Надежда, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

05 ноября 2017, 15:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как и где взять справку о совместном проживании с супругом
Здравствуйте! До смерти супруга и по настоящее время я проживаю в частном доме, принадлежавшем ему на праве собтвенности.Но моя регистрация в другом месте. Как и где взять справку о совместном проживании с супругом. Свидетельство о браке есть.
09 марта, 14:08, вопрос №3003505, Зульфа, г. Черкесск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как и где взять справку о семейном положении без мужа?
Здравствуйте.гражданский муж отбывает срок,мы хотим росписаться,проблема в том что он гр.Украины,но более 20 лет проживает в России.как и где взять справку о семейном положении без него?
22 октября 2019, 12:23, вопрос №2559361, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Где взять справку, что ребенок проживает со мной?
Я подаю на алименты, где взять справку что ребенок проживает со мной но прописан у отца,с отцом в разводе
19 сентября 2019, 02:35, вопрос №2515941, Оксана, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Кто выдает справки о гражданском браке и где взять образец?
Добрый день, кто выдает справки о гражданском браке и где взять образец? И законно ли это все? Пишу с Украины
28 мая 2019, 08:48, вопрос №2374484, Георгий, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как и где взять справку, что не получаю и не подавала на алименты. Можно ли отказаться от доли ребенка? И как это сделать?
Здравствуйте. У меня вопрос про алименты и размен жилья. В браке удочерили ребенка. Развелись в июне 2010года, ребенок со мной живет, ей сейчас 7 лет. Хотела оформить субсидию на оплату квартиры, так как я в декрете с еще одним усыновленным ребенком. Мне соцзащита сказала что нужна справка об алиментах на первого ребенка. На алименты не подавала. Да и ребенка жалко, боюсь что семейство бывшего мужа, при совершеннолетии ребенка раскроет тайну усыновления, а мне бы не хотелось. И в продолжении ворпроса : когда мы были в браке, семья мужа сделала долевую приватизацию, я была против, но так как прописана на тот момент была в другом месте, а 1-й ребенок с отцом усыновителем, была выделена доля на ребенка 1\4, в 2-х комнатной квартире, моего согласия не спрашивали. Еще до развода, я перепрописала ребенка к себе в квартиру, где мы и находимся по сей момент. Можно ли отказаться от доли ребенка? и как это сделать? Как и где взять справку, что не получаю и не подавала на алименты. Повторюсь: мне жаль детей, я сама в состоянии предоставить жильё и первому и второму ребенку. Второго усыновляла как мать одиночка. В разводе. Заранее спасибо.
29 ноября 2014, 22:52, вопрос №635054, Наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017