Можно ли отправлять фото документов на продажу дома по Вайберу?

Хочу продать дом покупатель в другом городе и просит по вайберу отправить фото документов для предоставление на рассмотрение в пенсионный фонд, продажа якобы через мат капитал, можно ли отправлять фото документов не обманут ли меня.

, Ольга, г. Улан-Удэ
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

На ваш вопрос

Хочу продать дом покупатель в другом городе и просит по вайберу отправить фото документов для предоставление на рассмотрение в пенсионный фонд, продажа якобы через мат капитал, можно ли отправлять фото документов не обманут ли меня.

Уважаемая Ольга по фото документов на дом или земельный участок отправленное по вайберу, крайне сложно переоформить недвижимость через Росреестр, думаю фото документов реально могло понадобится именно для оценки пригодности дома для целей его покупки с использованием материнского капитала.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ольга! Конечно сложно рассуждать о добросовестности покупателя. Сделка в любом случае без Вас невозможна,  я бы рекомендовал сделать копию запрашиваемых документов и в любом свободном месте документа, сделать рукописную надпись (например копия и дату).

Но перед этим стоить задуматься, как человек покупает жилое помещение не осмотрев его.