8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужны ли права для велосипеда с установленным мотором мощностью до 80 кубов?

Нужны ли права для велосипеда с установленным мотором мощностью до 80 кубов.Мне 14 лет и надо ли ждать 16 лет.

05 ноября 2017, 10:47, Тарас, г. Великий Новгород
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку мопед (скутер) в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение (пункт 2.1 ПДД):

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

Данное изменение было внесено в ПДД 8 апреля 2014 года. Именно с этой даты водители мопедов и скутеров обязаны иметь при себе водительское удостоверение. С 16 летнего возраста Вы сможете сдать на категорию «М».

05 ноября 2017, 11:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право энергоснабжающая организация уменьшить мощность для СНТ в РБ?
Имеет ли право энергоснабжающая организация уменьшить мощность для садоводческого товарищества РБ за многократные нарушение трансформатора
02 июля 2019, 20:23, вопрос №2421601, Света, Брест
1 ответ
Автомобильное право
Нужны ли права на велосипед с мотором на 80 кубов?
Здравствуйте, вопрос такой, нужны ли права на велосипед с мотором? Просто я хочу к своему велосипеду прикрепить бензиновый мотор на 80 кубов. Боюсь что если я поеду по дороге, то меня остановят сотрудники ДПС и оштрафуют меня.
05 января 2019, 22:25, вопрос №2215969, Максим, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Нужны ли права для управления гольф каром?
Дано: гольф кар, с мощностью двигателя 3кв и весом 550кг, на 6 посадочных мест. Нужны ли права для управления им? Если я правильно понимаю, под категорию квадрициклы его нельзя отнести из-за веса(до 400кг), а под самоходные машины, из-за двигателя( от 4кв).
03 февраля 2018, 17:58, вопрос №1894928, Илья, г. Краснодар
2 ответа
Автомобильное право
Нужны ли права на велосипед с мотором 80 кубов?
Скажите пожалуйста, Если даже велосипед с бензиновым мотором будет 80 кубов права нужны или нет?
25 апреля 2016, 13:20, вопрос №1232881, Максим, г. Озеры
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой мне грозит штраф, и нужны ли права?
Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 12 лет. У меня есть увлечение кататься на мотоцикле. Но мотоцикл 49.9 кубов. какой штраф мне грозит если меня поймает ДПС. И нужны ли права?
19 марта 2015, 10:29, вопрос №768536, Виктория, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017