8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учащийся 11 класса 18 лет самостоятельно перейти на экстернат?

Может ли ребенок, который обучается в 11 классе очно, и которому уже исполнилось 18 лет, самостоятельно перейти на экстернат или для этого требуется письменное согласие родителей?

05 ноября 2017, 10:09, Анастасия, г. Москва
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 21 ГК РФ «Дееспособность гражданина», Ваш ребенок вправе самостоятельно действовать от своего лица, если иное не предусмотрено законом.

05 ноября 2017, 10:45
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Т. е. школа не может отказать совершеннолетнему ученику при отсутствии заявления от лица родителей в данной ситуации?

05 ноября 2017, 10:56

По законодательству Российской Федерации лицо достигшее 18 летнего возраста преобретает полное право действовать от своего лица. В части отказа школой совершения сделок (по выбору формы дальнейшего обучения) с Вашим совершеннолетним ребенком будет неправомерно.

05 ноября 2017, 11:09
Консультация юриста бесплатно
Антон Мазин
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград
Добрый день.
После наступления совершеннолетия, согласие родителей не требуется.
Удачи.
05 ноября 2017, 14:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Правда ли, что если идёшь после 11 класса в колледж, то перейдешь сразу на 2 курс?
Правда ли, что если идёшь после 11 класса в колледж, то перейдешь сразу на 2 курс? На 1 курсе ведь проходят программу 10-11 класса, а если человек отучился то зачем ему ещё раз на 1 курс ?
25 февраля, 20:09, вопрос №2994920, Виталий, г. Тамбов
1 ответ
Защита прав призывников
Здравствуйте, я учащийся 11 класса, собираюсь поступать в колледж на 2 курс, дадут ли мне отсрочку?
Здравствуйте, я учащийся 11 класса, собираюсь поступать в колледж на 2 курс, дадут ли мне отсрочку?
31 января, 19:13, вопрос №2974438, Владимир, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Имею ли я право в 18 лет самостоятельно посетить другой город?
Здравствуйте,мне 18 лет и я ещё учусь в школе-в 11 классе.На весенних каникулах планирую поездку в Москву(самостоятельно).Узнав об этом,моя классная руководительница утверждает,что одна я не могу поехать,так как за меня отвечают родители и школа и что поехать я могу только в сопровождении родственника,хотя мои родители согласны ,а вот школа ,видимо,нет.Имеет ли право руководство школы запретить мне эту поездку.
24 марта 2018, 10:37, вопрос №1945098, Лидия, г. Кумертау
3 ответа
Военное право
Имеют ли право отправить учащегося 10 класса (16 лет) на учебные военные сборы, по месту прописки?
Здравствуйте!Имеют ли право отправть учащегося 10 класса (16 лет) на учебные военные сборы по месту регистрации (прописке)?
14 октября 2016, 05:03, вопрос №1407469, Мария, г. Москва
1 ответ
Военное право
Будет ли предоставляться отсрочка от армии выпускнику 11 класса в 18 лет при поступлении в колледж?
Будет ли предоставляться отсрочка от армии выпускнику 11 класса (18 лет) при поступлении в колледж?
16 июля 2015, 13:56, вопрос №908105, Валерия, г. Сыктывкар
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017