8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить мой автосервис, оформленный на брата, от раздела имущества при его разводе?

Здравствуйте,купил автосервис,оформил на брата родного,он сейчас женится по залету,опасаюсь за свой бизнес!что можно сделать так чтобы ей ничего не досталось ,если будет развод!может брачный контракт и с кем это надо согласовывать!посоветуйте

05 ноября 2017, 09:57, Алексей Иванов, г. Кубинка
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Да, брачный контракт вполне подойдет, надо к нотариусу обратиться, он все оформит, брачный контракт подлежит нотариальному удостоверению

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 40 СК РФ

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

05 ноября 2017, 10:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте Алексей.

Здравствуйте, купил автосервис, оформил на брата родного, он сейчас женится по залету, опасаюсь за свой бизнес! что можно сделать так чтобы ей ничего не досталось, если будет развод! может брачный контракт и с кем это надо согласовывать! посоветуйте

Можно и контракт. Он заверяется нотариусом. Однако, если по общему правилу на имущество приобретение до брака режим совместной собственности не распространяется, если супругами не установлено иное. Т.е. при разводе жена не имеет прав на имущество приобретенное до брака.

Статья 36 СК РФ

Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

05 ноября 2017, 10:22
0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Он не был женат на период оформления на брата сервиса, значит это не совместно нажитое имущество. В случае развода оно не будет подлежать разделу. Но брачный контракт не помешает если вы или он еще что то приобретете а вероятность развода высока. Например прописать что собственностью каждого из супругов будет то что оформлено на его имя. Стоит отметить что брачный контракт оформляется только у нотариуса, оформлен может быть до брака и после вступления в него.

05 ноября 2017, 10:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества.Развод.Консультация юриста
Раздел имущества.Развод.Консультация юриста
01 мая, 07:32, вопрос №3035598, александра, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
При разделе имущества (разводе), имущество, купленное мной лично будет делится 50/50 между мной и супругом или нет?
Добрый день. Супруг не работает в течение года. За год были собраны (мной лично, без поддержки супруга) накопления. Я бы хотела приобрести имущество (автомобиль, недвижимость, бытовая техника). При разделе имущества (разводе), имущество, купленное мной лично будет делится 50/50 между мной и супругом или нет? Спасибо.
30 апреля, 15:35, вопрос №3035452, Клиент, г. Нижний Новгород
2 ответа
Раздел имущества
Какие мои первые шаги для раздела имущества?
В разводе 3 года,хочу подать на раздел имущества в виде компенсации,юридически развод не оформлен,т.е.в загсе свидетельство о разводе не брала,прописана в совместном доме где проживает бывший супруг,снимаю квартиру. Мои первые шаги для раздела имущества? Спасибо.
06 февраля 2020, 16:20, вопрос №2675626, Надежда, д. Линево
2 ответа
Раздел имущества
Как оформить документально раздел имущества, не привлекая банк?
Здравствуйте! Мы собираемся развозиться с мужем. У нас две квартиры в ипотеки, на одной я титульный, на другой он. Он все готов отдать мне. Как нам лучше оформить документально раздел имущества не привлекая банк
13 мая 2019, 16:34, вопрос №2356918, Евгения, г. Балабаново
1 ответ
Раздел имущества
Моя бывшая супруга без раздела имущества вывозит из квартиры мебель и технику, как поступить?
Моя бывшая супруга без раздела имущества вывозит с квартиры мебель и технику и даже снимает весь ремонт с моей ведомственной квартиры вызвал полицию.как поступить дальше?
04 января 2018, 04:29, вопрос №1861793, АЛИШЕР ШАВКАТОВИЧ, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017