8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требовать долг по кредиту по месту прописки, а не по месту жительства?

Сын прописан на жилплощади сестры (по какой-то причине не на жилплощади своей семьи), но проживает все все время с семьей- жена и двое детей. В марте 2016 года у него произошёл инсульт с потерей работоспособности, частичная утрата памяти. Присвоена 1 группа инвалидности.

До болезни взял кредит ( на какую сумму мне не известно, но видимо суммам не большая) и не смог выплатить. Приходили работники банка, по месту прописки к сестре, требуют выплатить задолженность в сумме около 40000 рублей, иначе судебные приставы придут месту прописки, а не жительства и опишут на эту сумму имущество. Правомерно ли это? К сожалению я в данный момент нахожусь за пределами России телефоном не пользуюсь есть только электронная почта.

05 ноября 2017, 09:52, Владимир, г. Москва
Эльдар Багиров
Эльдар Багиров
Юрист, рп. Плесецк

Насколько я понимаю судебного решения о взыскании долга еще нет. В соответствии с ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика т.е. в Вашем случае иск будет предъявлен по месту регистрации сына. Если дело дойдет до приставов то им следует разъяснить, что сын по адресу регистрации не проживает, собственником квартиры не является, его имущества в квартире нет. Однако думаю, что сыну все таки следует урегулировать вопрос с банком мирным путем без суда и приставов, связаться с банком, возможно договориться об отсрочке уплаты кредита, кроме того при оформлении кредита практически всегда оформляется страховка, возможно Ваш случай является страховым и страховая компания погасит кредит в банке.

05 ноября 2017, 10:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать на алименты не по месту прописки, а по месту жительства?
Здравствуйте!Не принимают заявление на алименты уточняя причину что не по месту жительства нужно подавать а по месту прописки!Как быть?
18 сентября 2017, 10:04, вопрос №1754709, Дарья, г. Иркутск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подавать в суд на развод не по месту прописки, а по месту жительства?
Здравствуйте! Мы с мужем хотим обоюдно развестись (споров по имуществу нет, есть ребёнок 4 лет). Прописаны оба в области, а проживаем и работаем в городе. Имеем ли мы право подать иск в городской суд и не мотаться по сёлам?
20 мая 2016, 09:55, вопрос №1258708, Милана, г. Липецк
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли за мои долги забрать имущество родственников?
Добрый день. не так давно стал должником в размере 160 тысяч одному из банков. суд прошел, приставы завели производство. Я начал платить по 2000 тысячи, так как мой оф. доход 12 тысяч, пенсия по инвалидности. других доходов нет группа не рабочая. Пристав мне сообщил, что скоро начнут ездить ко мне по месту прописки и по месту жительства и описывать мое имущество. Так же сообщил, что описанное имущество будет продано, а на пенсию будет наложен арест и они будут автоматически списывать из нее деньги. Верно ли все это? Из своего дохода я оплачиваю действующий кредит в размере 3500. Иных доходов нет. Имущества тоже нет по сути. Но по месту прописки живут мои родственники у которых могут начать что-то описывать без чека на фамилию например, хотя я не имею к их вещам никакого отношения.
13 апреля 2016, 11:20, вопрос №1218943, Алекс, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить 13% с покупки квартиры, если она оформлена на жену?
Добрый день! Будьте добры, поясните мне,имею ли я право получить 13% с покупки квартиры, если квартира оформлена на жену, на момент покупки находились в браке, зеленка одна, на жену. Если да, то могу я подать документы не по месту прописки, а по месту жительства? Спасибо!
11 февраля 2016, 06:00, вопрос №1139009, Сергей, г. Воронеж
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Вопрос о льготах и вы платах для матерей-одиночек( не по месту прописки, а по месту жительства)
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я буду оформлять документы на мать-одиночку( на момент рождения ребенка мне исполнится 32 года). Проживаю и работаю в Москве, прописка Саратовской области. Ходила в соц.защиту по месту жительства в Москве, чтоб узнать какие льготы мне положены и нужна ли московская регистрация, чтобы получить в дальнейшем пособия и выплаты, на что мне сказали, что я могу обратиться только по месту своей прописки, в Москве они ничем помочь мне не смогут. Но дело в том, что я там не проживаю и совсем неудобно ездить на место прописки за выплатами. Ребенка буду прописывать там же, где прописана и я - в Саратовской области. Заранее спасибо за ответ. Ольга.
25 ноября 2014, 21:46, вопрос №630347, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017