8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить муниципальную квартиру, если один из прописанных отказывается от приватизации?

Здравствуйте, Есть 3-х комнатная квартира в москве,собственник отец,прописаны еще две дочери с детьми ,квартира не приватизированна,одна из дочерей отказывается ее приватезировать и не хочет из нее съезжать(живет с мужем и ребенком),предлагали деньги за ее долю,также отказывается! Совместно жить мы не можем ,приходится снимать жилье. Вопрос как разделить жилье и разьехаться ? и сколько это займет времени ?

, Сергей Юрьевич, г. Москва
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Если квартира не приватизирована, отец её собственником не является. Он просто один из нанимателей этого жилья. И делить её в такой ситуации практически невозможно. 

  В той ситуации, что описывается в Вашем вопросе, нужно по суду определить право пользования жилой площадью (то есть обязать сестру переселиться в одну из комнат квартиры). Остальной жилой площадью на основании решения суда будете иметь право пользоваться Вы и отец.

  Возможно только в этой ситуации удастся добиться согласия сестры на приватизацию жилья и последующий раздел

0
0
0
0
Сергей Юрьевич
Сергей Юрьевич
Клиент, г. Москва

две комнаты закрыты,просто жить совместно с ней мы не хотим,она конечно выжедает ,когда с отцом что случится и она останется там жить без проблем,поэтому и приватизировать отказалась в последний момент ! Скажите ,а через суд можно как то разделить доли и их продать? и можно ли сдать в аренду комнаты после решения суда?

Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если два члена Вашей семьи (отец не собственник) занимают жилое помещение по договору социального найма. Один из них приватизирует жилое помещение в свою собственность, другой от приватизации отказывается. В данном случае одно из проживающих в жилом помещении лицо будет являться его собственником, а другое — членом семьи собственника с сохранением права проживания.

0
0
0
0
Сергей Юрьевич
Сергей Юрьевич
Клиент, г. Москва

Отец пришел приватизировать, ему сказали,что все прописанные должны дать согласие,иначе приватизация не возможна. Или законы изменились?

С долями собственности можно сделать все, что угодно. Но как это будет реализовано Вами на практике с учетом изложенных обстоятельств? Сестра должна официально отказаться от приватизации, но дать согласие на ее осуществление, иначе приватизация не состоятся. То есть свою волю должны выразить все жильцы помещения. Без такого согласия остальные члены семьи приватизировать не смогут. Значит надо ей создать соответствующие условия, например, сдать в наем Ваши комнаты цыганскому табору или гастарбайтерам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, должен ли арендатор вернуть оставшуюся сумму за не прожитый период времени арендодателя в съемной квартире, если арендодатель съезжает после окончания договора
Здравствуйте, должен ли арендатор вернуть оставшуюся сумму за не прожитый период времени арендодателя в съемной квартире, если арендодатель съезжает после окончания договора
, вопрос №4053560, Анастасия, г. Чита
Недвижимость
Как можно продать квартиру, если она не в собственности у членов семьи, а они там прописаны?
Добрый день! Как можно продать квартиру, если она не в собственности у членов семьи, а они там прописаны? Там прописан человек, которого вписали по ошибке в далеких годах, выяснилось это недавно
, вопрос №4052944, Александр, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
После, через два месяца продали квартиру от лица жены
Здравствуйте Помогите разобраться в ситуации. Я плачу алименты, была задолженность, она загашена. Квартиру получил от государства(остался без попечения родителей). В первом браке есть ребенок, он выписан как и бывшая жена. Прописан у нее. Приватизация была сделана на одного меня(при приватизации, был прописан только я). Перед оформление дарственной на нынешнюю жену. Я все проверил на задолженности перед оформлением.Звонил приставам, сказали что за должности отсутствуют. После, оформили дарственную, в реестре все прошло, без проблем. После, через два месяца продали квартиру от лица жены. Затем через полтора месяца пришло постановление об запрете. Но. Не являюсь собственным квартиры с декабря. Что делать в такой ситуации? Могут ли приставы что-то сделать, оспорить следелку. Заходя в госуслуги задолженность отсутствует, как и на сайте ФССП.
, вопрос №4052424, MingLi, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
ВОПРОС -имею ли я оформить юридическое право на принадлежащую ему по наследству квартиру, а сына прописать на моей площади, в частном доме, с предоставлением, ему аналогичной площади
Жили с женой гражданским браком, после ее смерти, нашему общему сыну , признанному судом недееспособным, переходит в наследство квартира.Следственно по состоянию здоровья он никогда ей не может воспользоваться. Сын проживает со мной- биологическим отцом которого я являюсь. ВОПРОС -имею ли я оформить юридическое право на принадлежащую ему по наследству квартиру, а сына прописать на моей площади, в частном доме, с предоставлением, ему аналогичной площади. Спасибо за понимание, жду ответа . Алексей тел. 89875720622.
, вопрос №4052216, Аксенов Алексей Петрович, г. Москва
Недвижимость
Добрый вечер скажите пожалуйста можно ли в муниципальной квартире разделить начисление за коммунальные
Добрый вечер скажите пожалуйста можно ли в муниципальной квартире разделить начисление за коммунальные платежи на данный момент муниципальной квартире проживает четыре человека главный квартиросъёмщик моя мама, за квартиру никто не платит из прописанных в ней людей, по судебному взысканию приставы удерживают деньги только с меня так как работаю одна Я официально, можно ли разделить начисления и долг по коммунальным платежам в муниципальной квартире если можно то как это сделать с чего начать? спасибо.
, вопрос №4051982, Екатерина, г. Кимры
Дата обновления страницы 06.11.2017