Как разделить муниципальную квартиру, если один из прописанных отказывается от приватизации?

Здравствуйте, Есть 3-х комнатная квартира в москве,собственник отец,прописаны еще две дочери с детьми ,квартира не приватизированна,одна из дочерей отказывается ее приватезировать и не хочет из нее съезжать(живет с мужем и ребенком),предлагали деньги за ее долю,также отказывается! Совместно жить мы не можем ,приходится снимать жилье. Вопрос как разделить жилье и разьехаться ? и сколько это займет времени ?

, Сергей Юрьевич, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Если квартира не приватизирована, отец её собственником не является. Он просто один из нанимателей этого жилья. И делить её в такой ситуации практически невозможно.

  В той ситуации, что описывается в Вашем вопросе, нужно по суду определить право пользования жилой площадью (то есть обязать сестру переселиться в одну из комнат квартиры). Остальной жилой площадью на основании решения суда будете иметь право пользоваться Вы и отец.

  Возможно только в этой ситуации удастся добиться согласия сестры на приватизацию жилья и последующий раздел

Сергей Юрьевич
Клиент, г. Москва

две комнаты закрыты,просто жить совместно с ней мы не хотим,она конечно выжедает ,когда с отцом что случится и она останется там жить без проблем,поэтому и приватизировать отказалась в последний момент ! Скажите ,а через суд можно как то разделить доли и их продать? и можно ли сдать в аренду комнаты после решения суда?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если два члена Вашей семьи (отец не собственник) занимают жилое помещение по договору социального найма. Один из них приватизирует жилое помещение в свою собственность, другой от приватизации отказывается. В данном случае одно из проживающих в жилом помещении лицо будет являться его собственником, а другое — членом семьи собственника с сохранением права проживания.

Сергей Юрьевич
Клиент, г. Москва

Отец пришел приватизировать, ему сказали,что все прописанные должны дать согласие,иначе приватизация не возможна. Или законы изменились?

С долями собственности можно сделать все, что угодно. Но как это будет реализовано Вами на практике с учетом изложенных обстоятельств? Сестра должна официально отказаться от приватизации, но дать согласие на ее осуществление, иначе приватизация не состоятся. То есть свою волю должны выразить все жильцы помещения. Без такого согласия остальные члены семьи приватизировать не смогут. Значит надо ей создать соответствующие условия, например, сдать в наем Ваши комнаты цыганскому табору или гастарбайтерам.