Переезд в японию

Хочу переехать в японию. Но боюсь вдруг стать нелегалом. Чтобы будет , если вдруг японская семья решит меня приютить? Что им за жто будет и что будет за это мне?

, Ринат Кутуев, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ринат!

Во-первых, условия усыновления в другом государстве определяются законодательством этого государства, то есть необходимо выяснять, какие требования установлены японским законодательством.

В-вторых, уточните — вам 18 лет еще не исполнилось?

Ринат Кутуев
Клиент, г. Уфа

19 лет мне уже есть

Ринат

То есть вы по российским законам уже считаетесь совершеннолетним гражданином, который вправе самостоятельно решать, где ему жить, поэтому ограничений со стороны российского законодательства нет.

У вас уже есть договоренность с японской семьей об усыновлении? По японским законам, насколько мне известно, совершеннолетие наступает в 20 лет, то есть, вероятнее всего, такая возможность гипотетически существует. Но требуется руководствоваться ЯПОНСКИМ законодательством. От вас требуется только попасть в Японию на законных основаниях.

Александр Куликов
Адвокат

Согласно действующим дипломатическим соглашениям, гражданам нашей страны для посещения Японии нужна виза. При этом ее оформление требует достаточно обширного набора необходимых документов и таит множество сложностей и «подводных камней». Такой сложный визовый режим между нашими странами существует уже много лет, и 2017 год не ознаменовался в этом плане никакими изменениями. Япония – достаточно закрытое государство, и попасть на его территорию не так уж просто.

На данный момент дипломатические представительства Японии выдают следующие виды виз:

Транзитная виза. Она непременно должна иметься у тех лиц, которые летят в определенную третью страну с пересадкой в Японии. Обычно это касается путешествий в те государства, куда не предусмотрено прямых беспересадочных перелетов (например, в Австралию или Новую Зеландию). Такая виза дает возможность не только находится в аэропорту Токио, но и выходить за его пределы, чтобы осмотреть город и окрестности. Срок действия такого рода визы – трое суток.
Туристическая виза – самая распространенная разновидность. Именно за таким типом выездных документов обращается большинство заявителей.
Рабочая виза. Чтобы претендовать на ее получение, требуется иметь официальный договор с работодателем на территории Японии. Несмотря на то, что в Японии постоянно наблюдается недостаток рабочей силы, правительство страны не приветствует привлечение иностранцев в качестве трудовых мигрантов. Поэтому обрести визу такого типа чаще всего бывает очень сложно.

  Поэтому сначала решите как именно Вы собираетесь попасть в Японию...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Что касается иммиграции в Японию, я бы рекомендовал Вам для начала ознакомиться с некоторыми общими данными:

http://visasam.ru/emigration/a...

http://anothercitizenship.com/...

Безусловно, для того, чтобы въехать в Японию Вам нужны основания. Страна это визовая, соответственно, получать визу придется в консульстве.

Насчет «приютить» не очень понятно. Если Вы имеете в виду пустить жить, то наверняка вопрос решается путем заключения договора найма комнаты или квартиры как и в любом другом месте. Если же Вы имеете в виду опекунство, то возможно это только теоретически (возраст совершеннолетия в Японии — 20 лет). При этом поскольку данный вопрос относится к японскому законодательству, то Вам придется искать соответствующего специалиста. Мы такими знаниями не обладаем и консультируем только по российскому законодательству.

С точки зрения России никаких проблем я не усматриваю. То есть придется разбираться с японским законодательством по данному вопросу.

Ну а по ПМЖ почитайте, возможно Вам что-то станет более понятно.