8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Переезд в японию

Хочу переехать в японию. Но боюсь вдруг стать нелегалом. Чтобы будет , если вдруг японская семья решит меня приютить? Что им за жто будет и что будет за это мне?

05 ноября 2017, 09:12, Ринат Кутуев, г. Уфа
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Ринат!

Во-первых, условия усыновления в другом государстве определяются законодательством этого государства, то есть необходимо выяснять, какие требования установлены японским законодательством.

В-вторых, уточните — вам 18 лет еще не исполнилось?

05 ноября 2017, 09:26
0
0
0
0
Ринат Кутуев
Ринат Кутуев
Клиент, г. Уфа

19 лет мне уже есть

05 ноября 2017, 09:27

19 лет мне уже есть

Ринат

То есть вы по российским законам уже считаетесь совершеннолетним гражданином, который вправе самостоятельно решать, где ему жить, поэтому ограничений со стороны российского законодательства нет.

У вас уже есть договоренность с японской семьей об усыновлении? По японским законам, насколько мне известно, совершеннолетие наступает в 20 лет, то есть, вероятнее всего, такая возможность гипотетически существует. Но требуется руководствоваться ЯПОНСКИМ законодательством. От вас требуется только попасть в Японию на законных основаниях.

05 ноября 2017, 09:31
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

Согласно действующим дипломатическим соглашениям, гражданам нашей страны для посещения Японии нужна виза. При этом ее оформление требует достаточно обширного набора необходимых документов и таит множество сложностей и «подводных камней». Такой сложный визовый режим между нашими странами существует уже много лет, и 2017 год не ознаменовался в этом плане никакими изменениями. Япония – достаточно закрытое государство, и попасть на его территорию не так уж просто.

На данный момент дипломатические представительства Японии выдают следующие виды виз:

Транзитная виза. Она непременно должна иметься у тех лиц, которые летят в определенную третью страну с пересадкой в Японии. Обычно это касается путешествий в те государства, куда не предусмотрено прямых беспересадочных перелетов (например, в Австралию или Новую Зеландию). Такая виза дает возможность не только находится в аэропорту Токио, но и выходить за его пределы, чтобы осмотреть город и окрестности. Срок действия такого рода визы – трое суток.
Туристическая виза – самая распространенная разновидность. Именно за таким типом выездных документов обращается большинство заявителей.
Рабочая виза. Чтобы претендовать на ее получение, требуется иметь официальный договор с работодателем на территории Японии. Несмотря на то, что в Японии постоянно наблюдается недостаток рабочей силы, правительство страны не приветствует привлечение иностранцев в качестве трудовых мигрантов. Поэтому обрести визу такого типа чаще всего бывает очень сложно.

Поэтому сначала решите как именно Вы собираетесь попасть в Японию...

05 ноября 2017, 09:29
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Что касается иммиграции в Японию, я бы рекомендовал Вам для начала ознакомиться с некоторыми общими данными:

http://visasam.ru/emigration/a...

http://anothercitizenship.com/...

Безусловно, для того, чтобы въехать в Японию Вам нужны основания. Страна это визовая, соответственно, получать визу придется в консульстве.

Насчет «приютить» не очень понятно. Если Вы имеете в виду пустить жить, то наверняка вопрос решается путем заключения договора найма комнаты или квартиры как и в любом другом месте. Если же Вы имеете в виду опекунство, то возможно это только теоретически (возраст совершеннолетия в Японии — 20 лет). При этом поскольку данный вопрос относится к японскому законодательству, то Вам придется искать соответствующего специалиста. Мы такими знаниями не обладаем и консультируем только по российскому законодательству.

С точки зрения России никаких проблем я не усматриваю. То есть придется разбираться с японским законодательством по данному вопросу.

Ну а по ПМЖ почитайте, возможно Вам что-то станет более понятно.

05 ноября 2017, 09:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Развод с гражданином Японии
здравствуйте.подскажите пожалуйста,куда и какие документы предоставить для развода,детей нет,брак был зарегистрирован в Японии,в российском паспорте стоит печать о браке,поставили при смене паспорта,я указала сама при подаче на смену паспорта через госуслуги.муж не выходит на связь.адрес в Японии известен.посольство Японии этим не занимается.как мне получить развод?
20 апреля 2020, 12:06, вопрос №2749270, елена, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за авиабилет ребёнку в Японию с вылетом 1 апреля?
Здравствуйте такой вопрос купила ребёнку билет в Японию на S7 вылет 1 апреля билеты мы брали заранее ещё в феврале месяце оформили визу всё готово, но в связи со сложившейся ситуацией в стране эпидемия коронавирус, везде закрывают границы, въезд в настоящее время у нас из-за границы только с карантином двухнедельным обязательно,ребенок школьник ей всего 13 лет, обратилась в компании S7 с просьбой вернуть деньги за билет, билет обошёлся в 16500 р. туда и обратно, с 1 по 4 апреля были куплены билеты невозвратные, так как я Воспитываю ребенка одна для меня это большие деньги хотела сделать ребёнку подарок на каникулы отправить её в Японию на пару дней погулять, но ситуация такова что это просто опасно для жизни и здоровья ребенка, ребенок летит без меня летит в сопровождении с моими родственниками, может закрыться граница с Японией и тогда ребёнок не сможет вернуться обратно,может ребёнок прилетит и будет находиться 100% потом на карантине, как вернуть деньги за авиабилет.
21 марта 2020, 12:44, вопрос №2719959, Алена, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как получить алименты от гражданина Пакистана, который является резидентом Японии?
Здравствуйте, как я могу получить алименты с отца ребёнка, который является гражданином Пакистана и резидентом Японии(более 25 лет)? На территории России давно вынесено судебное решение и есть исполнительный лист. Отец ребёёнка прилетал ранее в Россию, вписан в свидетельство о рождении и установление отцовства. Приставы предложили возбудить уголовное дело, но так как должник не приезжает в Россию, исполнительный лист не будет исполнен. Должник имеет крупный бизнес в Японии и является президентом своей компании. В Японии адвокат сразу просит заплатить без гарантий 4000$. Подскажите, пожалуйста, как получить алименты на ребёнка по закону?
11 февраля 2019, 13:38, вопрос №2256579, Светлана, г. Владивосток
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Вывоз ребёнка в Японию при отказе со стороны отца
Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать информацию по следующей ситуации: С мужем отношения испортились ещё до рождения ребёнка (2года)в браке. Ни капли чувств или взаимного уважения давно не оставалось, да и руку он любил поднять из злобы за свои неудачи. За период брака мы жили преимущественно на деньги родителей, т к он не пытался искать заработка (ни постоянного, ни временного), а так же зависим от компьютерных игр. Я в свою очередь по сей день нахожусь официально в декретном отпуске. Решилась на развод гораздо позже, чем начали жить полностью раздельно. И вот сама ситуация: На алименты я подала в конце июля, но выплаты пока не последовало, т к он все ещё безработный. его семья гораздо больше заинтересована в нашем сыне, чем он сам. И уговаривают меня отдавать сына раз в неделю, но мне кажется, что это делается только для того, чтобы отец не имел повода потерять род. Права. Так как живут они все совместно в двухкомнатной квартире. А я живу с сыном отдельно в своей двухкомнатной. О неблаготворном влиянии на ребёнка этой семьи говорить можно долго, т к ребенок до сих пор не уметь делать элементарные вещи (ходить на горшок, есть ложкой самостоятельно). Как бы я ни старалась, и у нас все получается к концу недели, после поездки к бывшему мужу всё начинается сначала. Серьёзные разговоры и просьбы с моей стороны не оказали никакого эффекта. Я встретила хорошего мужчину, он из Японии. Приезжал ко мне, я ездила к нему, всё идёт к свадьбе. А это означает переезд в другую страну с ребёнком. Мы решили, что приедем с сыном в Японию на пару месяцев посмотреть, получится ли у нас освоиться на незнакомом месте, и как поведёт себя малыш, присмотреться к друг другу в быту (а не "в омут с головой") Но нам потребуется разрешение на вывоз ребёнка от моего бывшего супруга. Я практически полностью уверенна, что он его откажется давать (по наводке своих родителей), аргументируя это невозможностью видеть ребёнка пару месяцев. Как мне лучше поступить в данной ситуации? Ведь мы с моим молодым человеком уже и интернациональный садик присмотрели, и секции подходящие, а выучить новый язык с детства - отличная возможность для ребёнка. Да услвовия жизни там в разы выше, чем здесь у обеих семей. Как нам действовать? И сколько примерно займёт времени данный процесс? Спасибо за внимание
22 сентября 2016, 08:31, вопрос №1385102, Наталья, г. Чехов
1 ответ
Алименты
Алименты на ребенка при разводе с гражданином Японии
Здравствуйте, я беременна нахожусь замужем за гражданином Японии. Брак был зарегистрирован на территории РФ, заверен Апостилем и легализован в Японии по месту жительства супруга. Собираюсь подать на развод, подскажите могу ли я претендовать на алименты для ребенка? Можно бывший муж вывезти ребенка на территорию Японии из России? Нужно ли мне указывать его как отца при рождении ребенк? Спасибо.
12 апреля 2015, 11:18, вопрос №800208, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017