8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли разделение общедолевой собственности на доли без согласия одного из собственников?

Возможно ли разделение недвижимости, находящееся в общей собственности по долям, без согласия одного из собственников.

05 ноября 2017, 08:40, Альфред, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Альфред!

В каком смысле разделение? Если имущество разделено на доли, то раздел уже состоялся. Уточните вопрос.

05 ноября 2017, 08:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Чхан
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альфред! В соответствии со ст.254 ГК РФ раздел общего имущества и выдела из него доли определяется по тем же правилам, что и раздел имущества, находящегося в долевой собственности постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено.

Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

Выделение доли может быть договорным или судебным. В первом случае собственники подписывают соглашение, в котором определяется доля каждого. Если же такого соглашения достичь не удается можно обратиться в суд, который и устанавливает доли, принадлежащие каждому собственнику.

05 ноября 2017, 10:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможно ли прописаться в квартиру без согласия несовершеннолетнего собственника?
Здравствуйте. Возможно ли прописаться в квартиру без согласия несовершеннолетнего собственника? Квартира в долях. У ребёнка уже есть паспорт
19 сентября 2019, 18:21, вопрос №2517095, Вероника, г. Невинномысск
1 ответ
Жилищное право
У дома 4 собственника, возможно ли сделать временную регистрацию с согласием одного собственника?
Добрый день. У меня такой вопрос. У дома 4 собственника,возможно сделать временную регистрацию с согласием одного собственника?
01 сентября 2019, 14:33, вопрос №2493652, Юлия, г. Сочи
1 ответ
Приватизация
Как приватизировать долевую собственность без согласия одного из собственников?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможна ли приватизация долевой собственности без согласия одного из собственников?
13 февраля 2018, 12:28, вопрос №1906760, Гульсум, г. Абакан
2 ответа
ЖКХ
Можно ли без согласия второго собственника разделить лицевой счет?
Два собственника,лицевой счет один.Возможно ли разделение лицевого счета без согласия второго собственника?
30 июня 2017, 14:30, вопрос №1683278, Светлана, г. Северск
1 ответ
Раздел имущества
Возможно ли отказаться от назначенной судом повторной экспертизы дома?
Здравствуйте! У нас при разделе имущества была назначена экспертиза квартиры с вопросом суда "Возможно ли разделение квартиры согласно долям?. Нас 3 собственника согласно свидетельств о регистрации права, эксперт разделил на 2 равные части. Мы не согласились с такой экспертизой. Нам назначили повторную с точно таким же вопросом суда в ту же самую экспертную компанию, но платить нужно еще раз. Почему? Возможно ли отказаться от повторной экспертизы? Как это сделать? Спасибо.
28 сентября 2016, 04:15, вопрос №1390611, Галина, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 05.11.2017