Как действовать, если соседи делают ремонт только в обед, в выходные и в праздники?

Добрый день! подскажите пожалуйста, у меня дома маленький ребенок, которому необходимо стпать в обеденное время, а соседи делают ремонт именно в выходные и праздничные дни и именно с 12 до 16, а в остальное время молчат. На беседы с ними посылаю и говорят что имеют право. Скажите пожалуйста действительно ничего сделать нельзя? ребенок стал нервным и испуганным. и уехать на время их ремотнта у нас нет возможности.

что делать в такой ситуации?

, Кочурова Юлия Валерьевна, г. Верхняя Салда
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» с 13:00 до 15:00, населению законом возбраняется:
проводить ремонтные работы, как на территории принадлежащей многоквартирному дому, так и в самом здании;
кричать и свистеть;
играть на музыкальных инструментах;
громко слушать музыку и телевизор;
проводить земляные работы и погрузочно-разгрузочные.

Все вышеперечисленные пункты не считаются нарушением только при:

возникновении чрезвычайно опасных ситуаций;
проведении культурно-массовых мероприятий официального масштаба;
выполнении работ, связанных со спасением жизни людей;
использовании пиротехнических средств в период с 31 декабря с 23 часов до 4 часов утра 1 января, согласно местного времени.

Каждый жилец многоквартирного дома имеет право:
составить жалобу на нерадивого соседа участковому полицейскому;
оформить письменное заявление о необходимости проведения экспертизы с шумовыми замерами;
получить акт с характеристиками замеров, подписями свидетелей, присутствовавших при их проведении, и технических характеристик прибора, с помощью которого осуществлялись замеры;
обратиться со всеми документами (копии заявлений на адрес участкового и акт по проведению замеров) в судебные органы с просьбой об установлении порядка в многоквартирном доме.

Вне зависимости от того, в какое время суток нарушены часы тишины:

физическое лицо выплатит от 1000 до 2000 руб.;
юридическое лицо выплатит от 20000 до 40000 руб.;
должностное лицо от 4000 до 8000 руб.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Юлия Валерьевна. Вам необходимо предупредить соседей, о том, что  у Вас маленький ребёнок и они создают Вам неудобства. В случае, если Вам не удасться мирно договориться, Вы можете подать жалобу на действия соседей в полицию. Участковый примет законное и правовое решение в течении трёх суток. О принятом решении Вы будете уведомлены. Желаю Вам удачи.