8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебное разбирательство с приставом за бездействие в отношении должника на протяжении 7 лет

Всем доброе время суток! :-)

Подала административный иск к приставам, которые более семи лет ничего не делают для взыскания алиментов на ребенка и на меня (период моего нахождение в отпуске по уходу за ребенком). Сменилось несколько приставов, а воз и ныне там. Нет запросов об установлении имущества и счетов, нет запросов в ПФР и ФСС (для установления выплат от работодателя и определения места его работы), нет должного розыска. Без моих письменных обращений не делают ничего. По моим жалобам вынесли постановление об ограничении выезда за границу (формально, на самом деле "сторожка" нет), постановление об ограничении в праве управления авто (в ГИБДД отправили его только спустя несколько месяцев и после моей жалобы). К административке его привлекли и то только после моего заявления.

В общем самостоятельно подала административный иск. Ответчиком указала последнего пристава, который принял производство в феврале 2017 года (на основании п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 г. № 50).

Прошло первое предварительное заседание.

Во первых, суд вынес определение о привлечении в качестве заинтересованного лица должника. Насколько я понимаю - так и должно быть.

Но что меня удивило - пристав заявила ходатайство, что мой иск неподсуден данному суду и просит передан иск на рассмотрение в другой суд, по месту жительства должника. При чем тут место жительство должника? Ведь подаю то я на бездействие пристава, который территориально находится по адресу, подсудному данному суду. Судья сказала, что будет разрешать это ходатайство в следующем судебном заседании. Насколько это правомерно? Ведь административный то ответчик находится на территории того суда, куда подала я. Должник лишь заинтересованное лицо.

Далее...я заявляю о длящемся незаконном бездействии судебных приставов начиная с февраля 2010 года - момент открытия исполнительного производства. Они ничего не делали все года исполнительного производства. Мне стоит подать уточненное исковое и привлечь в ответчики всех приставов, которые были? Они уже не работают....Кто уволился, кто перешел в другие отделы...Или на основании вышеуказанного Постановления ВС РФ все претензии к приставу, который сейчас ведет производство? Кроме того, в предварительном она признала ,что раньше ничего не делалось, а сейчас, после получения моего, иска приставы, о чудо!!!, нашли должника и вроде даже что то там у него описали.

В просительной части я указала, что прошу признать незаконным длящееся бездействие судебных приставов-исполнителей. Суд прсил уточнить. Мне указать только действующего пристава? Но он опять же с февраля 2017 года...Или все таки заявлять всех в ответчики и просить признать и их бездействия незаконным...но в таком случае не откажет ли мне суд в связи с истечением срока? Ведь тех приставов то уже нет...

Также, в предварительном заседании они принесли кучу каких то документы и передали их суду. Мне экземпляра не было. Судья не спрашивая меня ни о чем и не показывая мне ничего, приобщила эту громадную стопку в дело. Я даже не знаю, что там. Насколько понимаю, так не должно быть?

И еще...пристав заявляет, что просто они менялись, нет возможности ездить его искать, нет финансирования на бензин и прочую ерунду...Но насколько я посмотрела п. 15 вышеуказанного постановления ВС РФ - суд не должен принимать во внимание эти оправдания.

Прошу помощи и совета. Как мне лучше поступить в данной ситуации? И что можно еще заявить?

Заранее благодарна всем, кто поможет! :-)

    иск по приставам КАС-1
    .docx
Уточнение от клиента

Спасибо за столь подробный ответ!

Я хотела бы уточнить...

1) Например пристав работает в Иркутском региональном отделении ФССП в отделе по взысканию алиментных платежей по г. Иркутск и Иркутскому району. Должника они нашли в Иркутском районе. доказательств, что это его постоянное место жительства никаких нет. Но после получения моего иска они по тому адресу что то там у него описали. То есть на территории Иркутского района произвели исполнительные действия. Могут они теперь из районного суда г. Иркутска, где находится отдел судебного пристава, передать иск в суд Иркутского района? Ведь Вы сами указали "Ниже в файле прикрепила судебную практику по данному вопросу, из которой следует, что дела по данной категории дел могут направляться только по месту нахождения организации (отдел судебных приставов) или по месту исполнения исполнительных действий при несовпадении".

2) Судебное заседание назначили уже на 09.11, с учетом праздников я уже чисто физически не успеваю ознакомиться с материалами дела. Могу ли я заявить о переносе заседания в связи с тем, что ответчик мне не предоставил копии документов, а ознакомиться с ними я желаю, ведь не знаю обоснование его возражений (и чего они там в это дело понапихали мне не известно). просто в том же ГПК это расписано, равноправие и состязательность сторон, обязанность предоставить все копии другой стороне и т.д. и т.п. В КАСе этого нет, можно ли мне по аналогии с ГПК это заявить? Ведь я не виждела, что они предоставили...

3) Да, о нарушениях я знала давно, но я решили заявить о длящемся многолетнем бездействии и все это к последнему приставу, которой дело и передали. Насколько я могу здесь применить понятие длящегося бездействия?

Я писала в иске: "Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 длящимся правонарушением признается такое правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом."

Видела например вот такое вот решение Решение Нижегородского районного суда суда о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя № 2а-4850/2017 "В этой связи, суд приходит к выводу, что в процессе судебного разбирательства установлено длящееся бездействие судебного пристава-исполнителя Т. Д.В., которое не может быть признано законным. Как следствие, обращение за судебной защитой Гудым А.Ю. является своевременным, а положения статьи 219 КАС РФ о сроке давности не применимы".

Есть и другие решения, когда бездействия приставов признавались длящимся и выносились решения в пользу истцов.

4) Нужно ли мне сейчас уточняться и добавлять старшего пристава?

Р.S. прикрепила файл с исковым

07 ноября 2017, 09:49
05 ноября 2017, 06:49, Наталья, г. Великий Новгород
ограничение выезда за границуисполнительное производствоотдел судебных приставов по взысканию алиментных платежейАдминистративное исковое заявлениеАдминистративно судебное делоАдминистративное производство в судеАдминистративное судопроизводство касАдминистративный истец касАдминистративный ответчикАдминистративный процесс в судеАдминистративный судебный кодексАдминистративный искАдминистративный иск бездействиеАдминистративный иск бездействие судебного приставаАдминистративный иск действия приставаАдминистративный иск законАдминистративный иск какой судАдминистративный иск касАдминистративный иск кас рфАдминистративный иск на бездействие приставаАдминистративный иск на действия судебных приставовАдминистративный иск на приставаАдминистративный иск на судебного приставаАдминистративный иск о признанииАдминистративный иск о признании незаконнымАдминистративный иск подаетсяАдминистративный иск решениеАдминистративный иск решения судаАдминистративный иск рфАдминистративный иск срокиАдминистративный иск статьяАдминистративный исковыйАдминистративный истецАдминистративный истец кодексАдминистративная жалоба судебным приставамАдминистративная ответственность судебного приставаАдминистративная ответственность судебного пристава исполнителя
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

1. Правильно ли суд примет решение о передаче дела по месту жительства должника?

В соответствии со ст. 22 КАС РФ, административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
Указанные положения применяются также при оспаривании решений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», в случае, если полномочия органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего распространяются на несколько районов, административное исковое заявление подается в суд того района, на территории которого возникли или могут возникнуть правовые последствия оспариваемых административным истцом действий (бездействия) либо на территории которого исполняется оспариваемое решение (часть 2 статьи 22 КАС РФ).
Порядок определения места совершения исполнительных действий закреплен в статье 33 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая предусматривает, что в случае, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Местонахождение подразделений службы судебных приставов может не совпадать с территорией, на которую распространяются полномочия судебных приставов-исполнителей по совершению исполнительных действий в рамках конкретных исполнительных производств.
Таким образом, правовое значение при определении подсудности административного иска об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя имеет не место его нахождения (в смысле места нахождения подразделения службы приставов, в котором осуществляет свои обязанности судебный пристав-исполнитель), а место осуществления последним действий по исполнению требований исполнительного документа, которые в данном случае определяются местом нахождения должника.
С учетом Информации ФСПП России «Отдельные вопросы применения положения КАС», подсудность административных дел об оспаривании постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России будет определяться судами общей юрисдикции по месту исполнения должностных обязанностей лица, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются в суде.
Ниже в файле прикрепила судебную практику по данному вопросу, из которой следует, что дела по данной категории дел могут направляться только по месту нахождения организации (отдел судебных приставов) или по месту исполнения исполнительных действий при несовпадении
КАС РФ не предусмотрено направление дела по подсудности по месту жительства должника по данной категории дел, поскольку Вы оспариваете бездействие судебных приставов-исполнителей, заключающееся в неисполнении исполнительного документа в отношении должника.
В соответствии с п. 12 данного Постановления должник должен быть привлечен к участию в деле в качестве заинтересованного лица.
2. Судья правильно сообщила, что ходатайство административного ответчика о передаче дела в другой суд подлежит рассмотрению в судебном заседании.
В соответствии со ст. 38, ст. 45 КАС РФ, сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик, которые имеют право заявлять ходатайства.
Таким образом, представитель административного ответчика реализовал свое право на заявление ходатайства о направлении дела в другой суд.
В соответствии со ст. 27 КАС РФ о передаче административного дела в другой суд или об отказе в передаче административного дела в другой суд выносится определение суда, которое может быть обжаловано.
Таким образом, если суд все-таки примет данное решение и вынесет определение о передаче дела в другой суд по месту жительства должника, то Вы можете обжаловать данное процессуальное решение.
3. Представитель административного ответчика принес в суд пакет документов и передал суду без предоставления Вам копий. Судья без обсуждения приобщила документы к делу.
В соответствии со ст. 133 КАС РФ, о подготовке административного дела к судебному разбирательству судья выносит определение и указывает в нем действия, которые следует совершить сторонам и другим лицам, участвующим в деле, а также сроки совершения этих действий.
Скорее всего, по Вашему делу судом также было вынесено определение, которое и исполнил ответчик, приобщив доказательства, обосновывающие его позицию. Вам необходимо внимательно ознакомиться с данным определением.
В соответствии со ст. 135 КАС РФ, при подготовке административного дела к судебному разбирательству административный ответчик передает суду доказательства, обосновывающие возражения относительно административного искового заявления, а административному истцу или его представителю копии документов, в которых содержатся эти доказательства.
Вам необходимо истребовать от административного ответчика в следующем заседании копии приобщенных ранее документов и (или) ознакомиться с материалами дела до следующего заседания, а на заседании потребовать копии.
3. Имеется ли необходимость указывать каждый факт бездействия, начиная с февраля 2010 года и до настоящего времени? Стоит подать уточненное исковое и привлечь в ответчики всех приставов, которые были?
В соответствии со ст. 125 КАС РФ, в административном исковом заявлении в обязательном порядке указываются сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение; содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования.
Таким образом, по смыслу Кодекса Вы обязаны указывать каждый факт незаконного бездействия, начиная с февраля 2010 года и до настоящего времени. В таком случае, административными ответчиками должны быть указаны в первую очередь действующий судебный пристав-исполнитель, а в отношении сотрудников, которые прекратили свои полномочия по работе с исполнительным производством - к данному сотруднику, если полномочия передавались, а если нет- к старшему судебному приставу.
В соответствии с п. 12 Постановления от 17.11.2015 г. № 50, по делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей требования предъявляются к судебному приставу-исполнителю, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются, при прекращении его полномочий — к должностному лицу, которому эти полномочия переданы, а если полномочия не передавались — к старшему судебному приставу соответствующего структурного подразделения ФССП России.
Полагаю правильным указать только действующего пристава и старшего судебного пристава.
В соответствии со ст. 219 КАС РФ, п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом. Таким образом, Вам будет трудно доказать, что о нарушениях, допускаемых судебными приставами-исполнителями в течение 7 лет подряд, Вы узнали только недавно и обратились в суд в 2017 г.
Пропуск срока является основанием для отказа в удовлетворении административного иска о признании бездействия судебного пристава -исполнителя незаконным. 8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Позиция ВС РФ: Невозможность восстановить пропущенный срок обращения в суд с заявлением об оспаривании постановления, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя является основанием для отказа в удовлетворении этого заявления
Пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
Административное исковое заявление, заявление об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение 10 дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении прав и законных интересов (ч. 3 ст. 219 КАС РФ, ч. 4 ст. 198 АПК РФ и ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
В соответствии с ч. 8 ст. 219 КАС РФ невозможность восстановить пропущенный срок обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Советую сосредоточиться на признании незаконным бездействия действующего пристава по самым существенным моментам 2017 г., последних 6 месяцев.
4. В просительной части указано о признании незаконным длящегося бездействие судебных приставов-исполнителей. Суд просил уточнить.
В соответствии со ст. 124, 220 КАС РФ, после того, как Вы определитесь с тем объемом бездействий пристава-исполнителя, который Вы реально можете доказать, по которым не истек срок для обращения в суд и у Вас имеются сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями); сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), Вам необходимо уточнить свои требования по иску и указать конкретные бездействия конкретного судебного пристава-исполнителя, которые Вы просите признать незаконными.
Советую Вам для ускорения рассмотрения дела подать уточненный административный иск до начала следующего судебного заседания.
5. Должен ли суд принимать оправдания представителя административного ответчика по факту незаконного бездействия?
Безусловно суд обязан выслушать позиции каждой стороны и оценить все доказательства, представленные сторонами.
Следуя п. 15 Постановления № 50, приходим к выводу, что неисполнение требований исполнительного документа в срок само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии.
Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.
Например, незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя - не направил запросы в налоговые органы, в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества и (или) прав на него.
Не могут рассматриваться как основания, оправдывающие превышение сроков исполнения исполнительных документов, обстоятельства, связанные с организацией работы структурного подразделения службы судебных приставов, например, отсутствие необходимого штата судебных приставов-исполнителей, замена судебного пристава-исполнителя ввиду его болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке, прекращения или приостановления его полномочий.
Бремя доказывания наличия уважительных причин неисполнения исполнительного документа в установленный законом срок возлагается на судебного пристава-исполнителя.
Полагаю Вам необходимо внимательно проверять все документы, которые будут представляться в судебное заседание противной стороной в качестве доказательств принятия мер по исполнительному производству, поскольку в настоящее время очень сложно при наличии представленной Вами информации оценить объем доказательств, который может быть представлен в судебном заседании приставом-исполнителем.





05 ноября 2017, 17:00
1
0
1
0

1) Судебная практика по регионам разная, иски предъявляются как по месту нахождения пристава, так и по месту совершения исполнительных действий. Думаю, что суд может передать дело, однако споры о подсудности не допускаются и дальше дело точно не будет «перекидываться». Вам принципиально в каком суде будет рассматриваться дело?

2) Вы имеете право заявить ходатайство об отложении дела с указанием обоснованной причины для отложения, в том числе, для ознакомления с материалами, представленными стороной. КАК ранее сообщала Вам административный ответчик обязан представить вам копии всех документов.

3) Закон об исполнительном производстве и ГПК не предусматривают такого понятия как длящееся бездействие.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» также не содержит такого понятия.

Вы можете заявить все что считаете нужным, однако суд будет руководствоваться законодательством, в том числе, об исполнительном производстве. ВАша информация о длительном бездействиии является основанием для направления заявления в прокуратуру или в адрес ФССП по Иркутской области для проведения проверки и при наличии оснований и возможностей привлечения лиц к дисциплинарной ответственности (с учетом сроков по Трудовому Кодексу РФ о сроках привлечения). Прокуратура имеет право внести представление об устранении нарушений по исполнительном производству с учетом длительного бездействия.

4) Думаю, что уточнять требования необходимо, если Вы настаиваете на признании незаконным бездействия и ранее работавших приставов, а не только последнего

10 ноября 2017, 03:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли уменьшить долю имущества если на протяжении 7 лет из 10 находящегося в браке жена брала кредиты не на
Здравствуйте. Можно ли уменьшить долю имущества если на протяжении 7 лет из 10 находящегося в браке жена брала кредиты не на нужны семьи а вся ее зарплата уходила на погашение долгов и тем самым большую часть семейного бюджета тянул я. стоимость имущества в районе 2000000 кредиты с учётом процентов около 1000000
26 июня 2020, 17:44, вопрос №2808333, Евгений, г. Брянск
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли отправить человека на принудительное лечение, если он преследует на протяжении 7 лет?
Добрый день. За моей девушкой следит человек, уже на протяжении 7 лет. Вероятно он психически болен. Считает что они встречались, и пытается ее вернуть. Хотя они никогда не состояли в отношениях. Встречает после работы, практически ежедневно. Физически ни как не воздействует, но все время пытается о чем то поговорить. в милицию обращались неоднократно. самое серьезное чего добились, это штраф в 1000 рублей , за нарушение общественного порядка (Кричал на улице), но преследовать он не перестает. Прошу вас помощи, что делать, к кому обратиться и как возможно отправить его на принудительное лечение? Спасибо!
18 октября 2017, 08:50, вопрос №1784069, Илья, г. Пермь
1 ответ
Алименты
Возможен ли пересчет долга по алиментам, если должник сидел 7 лет в тюрьме?
добрый день! Подскажите пожалуйста,возможен ли пересчет долга по алиментам,если должник сидел 7 лет в тюрьме и там не работал,соответственно платить алименты ему было нечем.Сейчас задолженность составляет 700 тысяч руб.
28 апреля 2016, 13:10, вопрос №1236759, Анна, г. Калуга
1 ответ
Семейное право
Правомерны ли действия судебного пристава в отношении должника по алиментам
Добрый день, у меня к Вам следующий вопрос в 2006 году бывшая жена падала на алименты, до 2009 года алименты я исправно платил по месту работы, затем уволился заработки стали непостоянными и до сих пор официально я нигде не работаю, платил по мере возможности каждый месяц, начиная с 2009 года по сегодняшний день, на днях меня вызвала судебный пристав так сказать неофициально в нерабочий день в субботу и диалог начала как обычно с угроз Вы злостный неплательщик на вас будет возбуждено уголовное дело и т.д сказала, что у них была в отделе прокурорская проверка и от них прокуратура требует большей жесткости в отношении должников, вообщем насчитала она мне 90 с лишним тысяч долга плюс 7% исполнительный сбор и сказала в ближайшее время оплатить, считала исходя из среднемесячной зарплаты по России (при этом пользовалась сайтом Петростат, статистика по Санкт-Петербургу) все было произведено на словах, единственное дала постановление на административный штраф 2000 руб, бумаги по задолженности на руки никакой не выдала, только табличку с расчетами и то я сам попросил распечатать Теперь вопрос правомерны ли были все ее действия и должна ли она мне дать бумагу на руки с моей задолженностью, получается у меня нет гарантии после оплаты долга, фактически она может мне назвать любую сумму, а потом еще и сказать что ошиблась в расчетах, где гарантия, что я ничего буду не должен после оплаты долга. Заранее благодарю за ответ
01 июня 2013, 06:28, вопрос №92590, Александр Петров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017