Поднялось давление и сахар из-за рассказа подробности смерти бабушки, можно ли наказать мед персонал?

Умерла бабушка в больнице. Нам просто сказали стандартные формулировки и дату смерти. Вечером к маме приходит знакомая и рассказывает в подробностях,как умирала бабушка. У мамы на фоне этого поднялось давление и сахар. При этом знакомая узнала информацию от знакомой,работающей в этом отделении. Можно ли как-то наказать мед.персонал,который рассказал о таких подробностях совершенно постороннему человеку?

, Елена, г. Оха
Елена Розентальс
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст 13  ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» :
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Части 3 и 4 указанной статьи не содержат случаев, подпадающих под Вашу ситуацию.

За разглашение врачебной тайны предусмотрена административная ответственность по ст. 13.14 КоАП РФ и уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ. Также возможна дисциплинарная ответственность (от выговора до увольнения) и гражданско-правовая ответственность.

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, делиться сведениями о здоровье человека не вправе не только врачи, но и все лица, получившие доступ к этой информации (медперсонал, родственники, работники отдела кадров, представители полиции и пр.).  Хранить врачебную тайну, как уже упоминалось, обязаны все, кто знает о ней. Как правило, указывают на таких лиц: Врачи; Персонал медучреждения; Санитары; Сотрудники регистрационного отдела

Практиканты;
Интерны;
Провизоры и фармацевты;
Должностные лица (следователь, прокурор), получившие сведения о больном через официальный запрос в больницу.
За разглашение врачебной тайны эти лица подвергаются разным видам юридической ответственности:

Дисциплинарная. Это выговор по месту работы. Когда проступок серьезный, работника могут уволить;
Гражданско-правовая. Подразумевает возмещение причиненного пациенту вреда. Осуществляется по результатам решения суда, в который был подан гражданский;
Административная. Предусмотрена статьей 13.14 КоАП (о неразглашении (соблюдении) врачебной тайны). Заключается в выплате штрафа, размер которого для обычного гражданина составляет порядка 1 000 рублей, а для должностного лица – до 5 000 рублей;
Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны. Наказание выносится по второй части 137 статьи УК. Это может быть: Штраф (100 000 – 300 000) или конфискация дохода за 1 – 2 года;
Запрет занимать конкретные должности и заниматься соответствующей деятельностью (2 – 5 лет);
Принудительные работы (до 4 лет), иногда дополняемые сформулированным в предыдущем пункте запретом;
Арест (до полугода);
Лишение свободы (до 4 лет), дополняемое в некоторых случаях запретом профессиональной деятельности.