Можно забрать сына домой из армии, если он сломал руку и ему не оказывают должный уход?

Сын контрактник. Сломал руку.Свозили в больницу,больничного нет. Все не легально, сказали накажут их всех премией. В столовую ходить не может(не может себя обслужить).На построение сказали ходить. Прошу отпустить домой на лечение. Не отпускают. Что делать?

Уточнение от клиента

Если он уедет из части (с перелом руки) и мы сами оформим больничный. Справку из травматологии забрал командир,военный билет тоже.Будит ли считаться это нарушением или побегом?

, Светлана,
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Неоказание медицинской помощи является нарушением прав военнослужащих, поскольку ст. 41 Конституции РФ гарантирует каждому право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Ст. 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает принцип приоритета интересов пациента при оказании медицинской помощи, доступности и качества медицинской помощи и недопустимости отказа в оказании медицинской помощи.Согласно п. 335 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, охрана здоровья и физическое развитие военнослужащих — неотъемлемая часть их подготовки к выполнению своего воинского долга. Охрана здоровья обеспечивается созданием командирами (начальниками) во взаимодействии с органами государственной власти безопасных условий военной службы. Забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров (начальников).

Если вести речь об отпусках «по болезни» — то общая продолжительность таких отпусков не должна превышать 4-х месяцев.

Об этом прямо сказано в Указе Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
8. В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.

К сожалению, покинуть часть без разрешения командира он не сможет.