8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли студент-заочник, гражданин Казахстана, жить в России постоянно?

Здравствуйте. Мой сын обучался в Астраханском институте по очной форме обучения. Сейчас он перевелся на заочную. Имеет ли он право постоянно находится в России.

04 ноября 2017, 19:32, Эльза, Усть-Каменогорск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданин РК может временно пребывать на территории РФ до 90 дней. Чтобы находится в РФ в течение большего срока нужно оформить РВП.

04 ноября 2017, 19:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Может, но только при наличии оснований, но не постоянно, а временно проживать или временно пребывать. Статус постоянно проживающего возникает при выдаче вида на жительство. Например, если ему выдадут разрешение на временное проживание или он поступит на работу по трудовому договору, то он может временно проживать в течение трех лет или временно пребывать в течение срока трудового договора.

Согласно п. 7 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.

Поскольку обучение по очной форме обучения прекращено, студент обучается заочно, то оснований для продления срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ не имеется при отсутствии других оснований.

04 ноября 2017, 19:44
1
0
1
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Добавлю, что Ваш сын при желании сможет получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с п. «е» ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» если после обучения будет официально трудоустроен. А до получения гражданства он имеет право получить вид на жительство в РФ если весь период обучения у него будет РВП.

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории иосуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;
04 ноября 2017, 20:32
0
0
0
0
Эльза
Эльза
Клиент, Усть-Каменогорск

Как он может быть официально трудоустроен, если у него нет гражданства РФ?

05 ноября 2017, 10:41

После окончания учебного заведения он может быть устроен только официально, либо работать по договору ГПХ, чтобы подтверждать доходы. Без подтверждения доходов РВП, либо ВНЖ могут аннулировать.

05 ноября 2017, 11:14
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При заочном обучении обычно студенты совмещают учёбу с работой если в самом деле Ваш сын, поступить на работу в соответствии с «Договором о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015)Статья 97

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

он и члены его семьи могут находится легально в РФ в течении трудового или гражданско-правового договора

Удачи Вам

04 ноября 2017, 20:49
1
0
1
0

Как он может быть официально трудоустроен, если у него нет гражданства РФ?

Эльза

Эльза, при трудоустройстве граждан Казахстана, -они почти приравнены к гражданам РФ-никаких проблем не должно быть.

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.08.2017)Статья 97

Трудовая деятельность трудящихся государств-членов

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
2. Государства-члены не устанавливают и не применяют ограничения, установленные их законодательством в целях защиты национального рынка труда, за исключением ограничений, установленных настоящим Договором и законодательством государств-членов в целях обеспечения национальной безопасности (в том числе в отраслях экономики, имеющих стратегическое значение) и общественного порядка, в отношении осуществляемой трудящимися государств-членов трудовой деятельности, рода занятий и территории пребывания.
3. В целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании.
05 ноября 2017, 10:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Я гражданин Казахстана, живу в Казахстане могу ли я получить в кредит авто в России?
Здравствуйте ! Я гражданин Казахстана, живу в Казахстане могу ли я получить в кредит авто в России?
01 декабря 2020, 10:57, вопрос №2924830, Равшан, Шымкент
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Как получить гражданство России гражданину Казахстана, живущему в США?
Здравствуйте! Я гражданин Казахстана, живу в США, желаю получить гражданство России в целях покупки земли, недвижимости и переезда на ПМЖ. Ваша онлайн-форма не позволяет ввести код страны 1 и выбрать текущее место проживания вне России, т.е. свой номер телефона и место (Sacramento, California) я ввести не могу.
24 декабря 2018, 21:36, вопрос №2208790, Maxim Yevsyukov, г. Москва
8 ответов
Гражданское право
Обязан ли студент-заочник работать, если обучается на бюджете?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обязан ли студент-заочник, обучающийся на бюджете работать и могут ли студент не допускать к сессии по причине того,что нет справки с работы? В каком законе об этом говорится?
05 июня 2018, 10:03, вопрос №2016582, Валентина, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Могут ли студенту заочнику продлить миграционную карту, после 90 суток пребывания в РФ?
Добрый вечер. Могут ли студенту заочнику продлить миграц карту после 90 суток,житель Краматорска Донецкой области,18 лет.В январе переходит на очное обучение.
15 ноября 2015, 20:04, вопрос №1040893, Юлия, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
Покупка квартиры гражданином Казахстана в России
Добрый вечер! Скажите можно ли покупать жилье гражданину Казахстана в России?Мы хотим переехать в Россию
23 августа 2015, 17:26, вопрос №950702, Ирина, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 05.11.2017