8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать квартиру в новостройке без права собственности?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я продать квартиру в новостройке без права собственности? Право собственности я не могу получить, т.к. дом ещё не стоит на кадастровом учете. Квартира уже принята, подписан акт приема-передачи.

04 ноября 2017, 19:24, Егений, г. Москва
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений,

Продать — не можете. В соответствии со ст. 549 ГК РФ:

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Вы можете либо заключить предварительный договор купли-продажи либо продать (переуступить) ваше право на получение недвижимости.

04 ноября 2017, 19:26
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нет, нужно зарегистрировать право собственности, а затем продать. Уступить право требования вы можете до подписания передаточного акта.

п. 2 ст. 11 ФЗ 214

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
04 ноября 2017, 19:29
1
0
1
0

либо продать (переуступить) ваше право на получение недвижимости.

Зиборов Сергей

неверный ответ

04 ноября 2017, 19:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можем ли защитить себя и право собственности?
Добрый день! В 2011 г. Был приобретен зем. участок по результатом торгов у МО( в 2010 участок был поставлен на кадастр и принадлежал муниципалитету) вид разрешенного использования- под ИЖС.Спустя 4 года мы продали этот участок'а еще через год новые собственники столкнулись с проблемой- в суд поступил иск о лишении их права собственности на участок и на возврат его в собственность РФ по причине незаконности Постановления о выделения земель: оказалось, что эта земля входит в национальный парк. Естественно об этом не знали ни мы, ни новый собственник. Процедура торгов и последующих регистраций прав собственности проходили без проблем. 3 года шла тяжба. Сейчас вступило в силу решение суда об удовлетворении иска, аппеляцию не удовлетворили. Мы опасаемся, что слелка может быть признана незаконной и новый собственник потребует возврата средств. Как нам быть? ведь и мы и нынешний собственник добросовестные преобретатили? Можем ли защитить себя и право собственности?
24 марта, 13:36, вопрос №3014738, Елена, г. Иркутск
4 ответа
Жилищное право
Могу ли я отказаться от права собственности на квартиру?
Мне только исполнилось 18 лет. 7 лет назад я остался без мамы, в прошлом году погиб отец. Последний несовершеннолетний год опеку взяла на себя бабушка. Могу ли я встать в очередь на квартиру от государства? Ещё один важный момент. В 2016 г квартиру в которой я прописан и живу приватизировали. Собственниками являются все проживающие в равных долях. Моя тётя, её 2е детей, бабушка, я и старший брат. Как мне объясняли в опкке если у меня есть хотя бы какая то собственность я не могу претендовать на квартиру от государства. Могу ли я отказаться от права собственности на квартиру и если буду просто прописан могу ли претендовать на квартиру от государства? Спасибо
11 февраля 2019, 08:32, вопрос №2256122, Александр, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Могу ли я вступить в права собственности и продать этот участок, если дочери уже 27 лет?
Здравствуйте.у меня такой вопрос.я жила гражданским браком,у нас ребенок который записан на него.недавно я узнала что мой муж умер 4года назад и что у него остался ветхий дом с участком земли и что кроме нас у него никого нет.могу ли я вступить в права собственности и продать этот участок.дочери уже 27лет,она инвалид детства.какие документы нужно будет собрать
05 ноября 2017, 18:43, вопрос №1802620, Елена, г. Ставрополь
1 ответ
Право собственности
Могу ли продать квартиру на праве собственности?
Добрый день, оформлена в собственность квартира на основании Дарения,более 1года назад,хочу продать эту квартиру и купить 2,Даритель (мама) против продажи,убедить не получается,жить вместе тоже не можем!!! Могу ли я на праве собственности осуществить продажу и могут ли возникнуть препятствия на основании прописки Дарителя???
07 июня 2016, 16:01, вопрос №1277706, Дарья, г. Москва
4 ответа
Право собственности
Можно ли продать квартиру в долевой собственности, без согласия наследника 2/9-ых долей, право собственности на которые он еще не регистрировал?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли продать квартиру в долевой собственности, без согласия наследника 2/9-ых долей, право собственности на которые он еще не регистрировал? Спасибо.
08 марта 2016, 15:35, вопрос №1172102, Мария, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017