Могу ли я продать квартиру в новостройке без права собственности?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я продать квартиру в новостройке без права собственности? Право собственности я не могу получить, т.к. дом ещё не стоит на кадастровом учете. Квартира уже принята, подписан акт приема-передачи.

, Егений, г. Москва
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений,

Продать — не можете. В соответствии со ст. 549 ГК РФ:

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Вы можете либо заключить предварительный договор купли-продажи либо продать (переуступить) ваше право на получение недвижимости.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нет,  нужно зарегистрировать право собственности,  а затем продать. Уступить право требования вы можете до подписания передаточного акта.

п. 2 ст. 11 ФЗ 214

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

либо продать (переуступить) ваше право на получение недвижимости.

Зиборов Сергей

неверный ответ