8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли нотариальное заверение ДКП на долю в квартире?

Добрый вечер. Хочу продать 2/3 саоей квартиры сестре. Другая 1/3 отца. От него есть письменное заявление об отказе покупки моих долей. Для соаершения сделки мне обязательно идти к нотариусу для щаверния ДКП?

04 ноября 2017, 19:10, Дмитрий, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый вечер, Дмитрий!

Да, необходимо, поскольку отчуждение, в том числе продажа долей недвижимого имущества — нотариальное удостоверение сделки.

Ст. 42 ФЗ № 218

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Надеюсь что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

04 ноября 2017, 19:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

https://rg.ru/2016/06/06/izmen...

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения:

1) в статье 24:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Да, обязательно, в силу закона.

04 ноября 2017, 19:30
0
0
0
0
Ирина Курамшина
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Да. По закону это обязательно. И обязательна форма государственной регистрации сделки.

04 ноября 2017, 19:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Обязательно ли нотариальное заверение уведомления о намерении продать долю в квартире
Обязательно ли нотариальное заверение уведомления о намерении продать долю в квартире.
12 ноября 2020, 13:43, вопрос №2909731, Жанна, г. Железногорск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Договор дарения доли в жилом доле, обязательно ли нотариальное заверение
Здравствуйте! Вопрос следующего плана. Построили дом по федерально целевой программе и привлекая материнский капитал. Теперь необходимо выделить доли для всех членов семьи. Обязательно ли нотариальное заверение договоров дарения или простая письменная форма будет достаточна? Муж будет выделять долю падчерице( моей дочери от первого брака), за такую сделку взымается налог, как он исчисляется?
12 марта 2019, 01:35, вопрос №2287463, Анна Туник, г. Владивосток
2 ответа
Недвижимость
Обязательно ли нотариальное заверение ДКП на квартиру, если по выписке ЕГРН указаны 3 доли?
Добрый день! Росреестр с ответом молчит, поэтому надеюсь на вашу подсказку. Обязательно ли нотариальное заверение договора купли-продажи на квартиру, если по выписке ЕГРН указаны 3 доли, но на одного человека. Изначально была приватизация на троих, потом родители умерли. Сейчас в документах указаны: -1/3 на меня с девичей фамилией и свидетельством о праве собственности 1/3 и 1/3 на меня с фамилией в браке и по правам на наследство.
03 апреля 2018, 08:14, вопрос №1955036, Мария, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Обязательно ли нотариальное заверение сделки по договору дарения близкому родственнику?
обязательно ли нотариальное заверение сделки по договору дарения близкому родственнику(внуку), доля которая находится в собственности у дарителя
02 апреля 2017, 05:11, вопрос №1593728, наталья, г. Томск
1 ответ
Недвижимость
Обязательно ли нотариальное заверение договора мены недвижимости?
1/2 доли в квартире меняется на квартиру находящуюся в единоличной собственности. Обязательно ли нотариальное заверение сделки?
30 июня 2016, 06:14, вопрос №1300125, Малахов Сергей, г. Абакан
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017