8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДФЛ с подарка для нерезидентов РФ

Здравствуйте! Ситуация такова: я и мой дальний родственник - граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на ее территории. У дальнего родственника есть в собственности квартира в Москве, он хочет подарить ее мне (оформить дарственную). Если я в течение 2018 года проработаю на территории РФ 183 дня и более - признают ли меня налоговым резидентом РФ в целях уплаты НДФЛ в размере 13% с подарка-квартиры (а не 30% как для нерезидентов) ? Если не признают, то какие еще условия должны быть соблюдены?

04 ноября 2017, 19:08, Арина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Ситуация такова: я и мой дальний родственник — граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на ее территории. У дальнего родственника есть в собственности квартира в Москве, он хочет подарить ее мне (оформить дарственную). Если я в течение 2018 года проработаю на территории РФ 183 дня и более — признают ли меня налоговым резидентом РФ в целях уплаты НДФЛ в размере 13% с подарка-квартиры (а не 30% как для нерезидентов)? Если не признают, то какие еще условия должны быть соблюдены?

Арина

да, Вас должны будут признать налоговым резидентом РФ по окончании налогового периода (календарного года) с уплатой НДФЛ 13%. возможно потребуют предоставить документ подтверждающий время нахождения на территории РФ.

04 ноября 2017, 19:41
1
0
1
0
Арина
Арина
Клиент, г. Москва

А еще подскажите пожалуйста, когда будет возможен ближайший срок оформления дарственной? В 2018 году после истечения 183 и более дней налогового резидентства или в 2019 после признания налогового резидентства?

И на территории какой страны происходит оформление дарственной?

04 ноября 2017, 19:59

А еще подскажите пожалуйста, когда будет возможен ближайший срок оформления дарственной?

Арина

в любое время в 2018. резидентство приобретете в течение календарного года.

И на территории какой страны происходит оформление дарственной?

Арина

РФ

04 ноября 2017, 20:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
То Нерезидент РФ должен заплатить НДФЛ?
Добрый день! Нерезидент РФ, дарит земельный участок резиденту РФ (Они не родственники). То Нерезидент РФ должен заплатить НДФЛ?
09 февраля, 10:59, вопрос №2981117, Марина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Уплата НДФЛ нерезидентом РФ?
Доброе утро, нужна консультация. Владею квартирой в РФ с 01 августа 2016 (по завещанию от двоюродной бабушки), являюсь нерезидентом РФ, хочу продать квартиру. Читал в интернете, что с 2019 года произошли изменения НДФЛ при продаже нерезидентами РФ имущества. Вопрос: при каких обстоятельствах не нужно уплачивать налог с продаж нерезидентом РФ? Спасибо заранее за ответ.
03 мая 2020, 08:18, вопрос №2762032, Александр, д. Минск
4 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ за нерезидента при договоре ГПХ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при договоре ГПХ с нерезидентом РФ нужно ли уплачивать НДФЛ 30%? Т.е. российский ИП, привлекающий его к оказанию услуг, находится в РФ, а сами услуги нерезидент оказывает дистанционно, т.е. не на территории РФ. Будет ли в таком случае считаться, что нерезидент получил доходы от источника в РФ?
05 июля 2019, 13:23, вопрос №2425292, Александр, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрен ли НДФЛ при дарении недвижимости нерезиденту РФ?
Нерезидент РФ купил в 2014 году недвижимость в Чечне (РФ). В 2018 году хочет подарить дочери- нерезидент РФ. Стороны- резиденты Казахстана. Если одаряемая - неналоговый резидент РФ, освобождается ли одаряемая от НДФЛ за получение в дар недвижимости на территории Чечни?
05 июля 2018, 04:42, вопрос №2044178, Карина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как разрешить вопрос по налогу на дарение недвижимости нерезидентом РФ?
Доброго дня, уважаемые юристы. Вопрос следующий. Мой отец (нерезидент РФ) планирует приобрести квартиру в Новосибирске и подарить её мне, сыну, (нерезиденту РФ). Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ сделка в виде дарения между близкими родственниками не облагается налогом. Однако, в законе нет чёткой формулировки по этому поводу. Точный текст: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) При этом в сети я нашёл следующую информацию: Уплачивать НДФЛ обязаны физические лица, входящие в перечень близких родственников, но не являющихся резидентами РФ. Нерезиденты обязаны уплачивать доход в размере 30% от кадастровой стоимости. ВОПРОС: Нужно ли будет платить налог или нет, поскольку п.18.1 ст.217 НК РФ не содержит каких-либо поправок по поводу нерезидентов РФ? Спасибо.
24 мая 2018, 14:11, вопрос №2005426, Евгений, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017