НДФЛ с подарка для нерезидентов РФ

Здравствуйте! Ситуация такова: я и мой дальний родственник - граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на ее территории. У дальнего родственника есть в собственности квартира в Москве, он хочет подарить ее мне (оформить дарственную). Если я в течение 2018 года проработаю на территории РФ 183 дня и более - признают ли меня налоговым резидентом РФ в целях уплаты НДФЛ в размере 13% с подарка-квартиры (а не 30% как для нерезидентов) ? Если не признают, то какие еще условия должны быть соблюдены?

, Арина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ситуация такова: я и мой дальний родственник — граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие на ее территории. У дальнего родственника есть в собственности квартира в Москве, он хочет подарить ее мне (оформить дарственную). Если я в течение 2018 года проработаю на территории РФ 183 дня и более — признают ли меня налоговым резидентом РФ в целях уплаты НДФЛ в размере 13% с подарка-квартиры (а не 30% как для нерезидентов)? Если не признают, то какие еще условия должны быть соблюдены?

Арина

да, Вас должны будут признать налоговым резидентом РФ по окончании налогового периода (календарного года) с уплатой НДФЛ 13%. возможно потребуют предоставить документ подтверждающий время нахождения на территории РФ.

Арина
Клиент, г. Москва

А еще подскажите пожалуйста, когда будет возможен ближайший срок оформления дарственной? В 2018 году после истечения 183 и более дней налогового резидентства или в 2019 после признания налогового резидентства?

И на территории какой страны происходит оформление дарственной?

А еще подскажите пожалуйста, когда будет возможен ближайший срок оформления дарственной?

Арина

в любое время в 2018. резидентство приобретете в течение календарного года.

И на территории какой страны происходит оформление дарственной?

Арина

РФ