8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли забронировать номер в отеле в 16 лет?

Можно ли забронировать номер в отеле/гостинице в 16 лет? Хочу узнать, нужно ли письменное соглашение родителей на это?

Уточнение от клиента

Образец согласия должнен быть каким? Обычный листок с согласием и подписью?

04 ноября 2017, 18:46
04 ноября 2017, 18:22, Тимофей, г. Москва
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимофей.

Это возможно только с письменного согласия родителей или законных представителей.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет


1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

04 ноября 2017, 18:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… только с письменного согласие родителей(законных представителей)… ели конечно Вы не являетесь полностью дееспособным в соответствии с ГК РФ ( ст.27 ГК РФ)

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

При этом :

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет


1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

04 ноября 2017, 18:58
0
0
0
0
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню ответ,

согласно той же статье:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Просто говорите, что снимаете номер за свой счет (на свою стипендию например) если спросят.

04 ноября 2017, 18:59
0
0
0
0
Ирина Курамшина
Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Без согласия родителей не можете.

04 ноября 2017, 19:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли выйти замуж в 16 лет без веской причный в 16, если родители согласны на брак с молодым человеком?
доброго времени суток. Можно ли выйти замуж в 16 лет без веской причный в 16, если родители согласны на брак с молодым человеком?
22 января, 15:50, вопрос №2967310, Анна, г. Тюмень
1 ответ
Уголовное право
Можно ли заниматься сексом до 16 лет по обоюдному согласию?
Можно ли заниматься сексом до 16 лет по обоюдному согласию? Тоесть моей девушке 13 и мне если она согласится на секс и я буду согласен можно ли будет занятся им?
30 января 2020, 20:49, вопрос №2666970, никита, г. Ухта
1 ответ
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятость в 16 лет и могут ли при самозанятости отменить пособие для ребенка?
Здравствуйте, у меня 2 вопроса по самозанятости. Первый можно ли оформить самозанятость в 16 лет? и второй Если моя девушка получает пособие за ребенка ( мы с ней не расписаны, она как мать одиночка) можно ли на нее оформить самозанятость и не заберут ли за это пособие?
19 января 2020, 10:12, вопрос №2651894, Никита, г. Екатеринбург
4 ответа
Медицинское право
Можно ли делать аборт в 16 лет без согласия родителей?
Здравствуйте. Хотела узнать насчет того, можно ли сделать аборт в 16 лет без согласия родителей? Моя подруга беременна, она обзвонила 15 клиник, везде требуют их разрешение. Однако в интернете вижу информацию, где утверждают, что по закону родителей можно даже не уведомлять об этом
24 февраля 2016, 17:59, вопрос №1156587, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли выйти замуж в 16 лет?
Можно ли выйти замуж в 16 лет без согласия родителей , по причине беременности ? И не будет ли проблем с законом у мужа ?( ему 24, на момент зачатия уже было 16 девушке)
14 августа 2014, 14:19, вопрос №530270, Екатерина, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017