Можно ли надеяться на оправдание при статье 12 15 часть 4?

статья 12.15 ч 4.(выезд на полосу встречного движения) не было фото и видео фиксации, можно ли надеяться на оправдание?

Уточнение от клиента

В протоколе написал, что не согласен и нужна помошь адвоката

, Егор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие документы вообще есть?

можно ли в суде, настаивать на отсутствии фото и видео фиксации.

Егор

Нет, они и не обязательны в данном случае

Егор
Клиент, г. Москва

можно ли в суде, настаивать на отсутствии фото и видео фиксации.

Статья подра зумевает лишение водительских прав, следовательно должны быть доказательства. как например управление в нетрезвом состоянии - нужно пройти тест на алкоголь в мед учереждении.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Егор, добрый вечер!

Не зная обстоятельств дела, не изучив документы, очень сложно отвечать на такие вопросы.

Шансы по данному делу несомненно есть, но не большие.

Чтобы грамотно выстроить позицию по делу, нужно изучать процессуальные документы: протокол, схему, рапорт и пр.

Хорошо, что указали на несогласие. Но нужно грамотно защищаться в суде.

Санкции по этой части

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

На практике (по личной практике), судьи говорят так: если вину признал, раскаялся, не загружает документами, свидетелями, ходатайствами, и есть офиц.доход, то 5000 рублей.

В противном случае — лишение.

Резюмирую — нужно изучать дело досконально и выстраивать защиту.

Без изучения документов и ситуации на вопрос ответить не реально.

Удачи в суде!

Егор
Клиент, г. Москва

можно ли в суде, настаивать на отсутствии фото и видео фиксации.

Статья подра зумевает лишение водительских прав, следовательно должны быть доказательства. как например управление в нетрезвом состоянии - нужно пройти тест на алкоголь в мед учереждении.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор.

Вы имеете право представлять доказательства того, что Вы не совершали выезд на встречную полосу, если Вы действительно не совершили данное правонарушение.

Отмечу, что наказание за выезд на встречную полосу может быть либо в виде штрафа либо в виде лишения права управления на срок от 4 до 6 месяцев. То есть не обязательно чтобы Вас за это лишили права управления. На вид наказания влияет наличие фактов привлечения к ответственность за нарушение ПДД.

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Также отмечу, что если Вы, допустим выехали на встречную полосу в состоянии крайней необходимости, то административным правонарушением такой выезд не считается.

КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Если в отношении Вас будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении, то Вы имеете право его обжаловать.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Егор
Клиент, г. Москва

можно ли в суде, настаивать на отсутствии фото и видео фиксации.

Статья подра зумевает лишение водительских прав, следовательно должны быть доказательства. как например управление в нетрезвом состоянии - нужно пройти тест на алкоголь в мед учереждении.