8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наложили арест на все счета ИП

Добрый день, у меня ИП действующее должен 100 тыс. руб. бывшим теперь друзьям, подали в суд, хотят еще проценты причем большие, сколько реально они могут добиться процентов? Долг у них я брал как физ. лицо и расписку также писал как физ.лицо. Просрочил я 1,5 года бизнес на нуле шел.

Главный вопрос: что как правило решает суд??? В повестке написано наложить арест на все счета, чтобы удовлетворить Истца, а они у меня и так все арестованы.

04 ноября 2017, 17:59, Алексей,
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей,

в случае если в вашем договоре займа не было указанно иное, то применяется правило, установленное в ст. 395 ГК РФ:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
04 ноября 2017, 18:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Гавный вопрос: что как правило решает суд??? В повестке написано наложить арест на все счета, чтобы удовлетворить Истца, а они у меня и так все арестованы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).
70. По смыслу статей 332, 333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.

Снизит суд, был бы ИП не снизили бы, а так существенно срежут.

04 ноября 2017, 18:24
0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… по процентам реально только + ставку Банка России (согласно ст.395 ГК РФ) они смогут высудить … но в реальности им присудят (наверняка если заявят) + моральный вред(не много тыс 5руб-10000руб ) + расходы по судебным издержкам если таковы будут .....

04 ноября 2017, 18:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
ИП закрыты по ст 46 п1 ч3 в 2018 году а в апреле 2021 года в банке наложили арест на счет физического лица.Деньги не списаны, просто арест.Что делать?
Здравствуйте! ИП закрыты по ст 46 п1 ч3 в 2018 году а в апреле 2021 года в банке наложили арест на счет физического лица.Деньги не списаны,просто арест.Что делать?Так как 2 месяца гоняют от банка к приставам и тд по кругу.
10 мая, 18:10, вопрос №3038408, Мака, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Здравствуйте, если приставы наложили арест на счета, значит ли это что ип окончено?
Здравствуйте, если приставы наложили арест на счета, значит ли это что ип окончено? На сайте фссп этого ип нет.
08 марта, 09:59, вопрос №3002647, Виктория, п. Тульский
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если наложили арест на счета при закрытии ИП?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, получил карту в сбербанке, зарегистрировал онлайн банк. И вот захожу в онлайн, наложен арест на счета, хотя ип окончено. Что нужно сделать? Спасибо!
11 сентября 2019, 20:24, вопрос №2506983, Александр, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как мне быть, если незаконно наложили арест на счет?
Добрый день.По решению суда банк наложил арест на мои счета,в том числе и на вклад куда приходят детские пособия.Долг перед банком Тинькофф,наложили арест на счета в Сбербанке.Исполнительного производства нет,получаеться все сделали по решению суда только.Что делать?В сбербанк писала заявление предоставляла справку,арест так и не сняли
22 июля 2019, 11:41, вопрос №2444668, Альфия, г. Пенза
1 ответ
Исполнительное производство
Судебные приставы могут наложить арест на счета в любом банке или только в Сбербанке?
судебные приставы могут наложить арест на счета в любом банке или только в Сбербанке ? на все счета вплоть и на счет по которому погашается кредит взятый в СБ РФ? арест изначально наложен неправомерно по ситуации двухгодичной давности - при которой так называемый центр красоты и здоровья с помощью своих Бадов вызвали у меня астму- мед документы имеются- при встречи с их представителями и их юристом- так как я не собираюсь получать их услуги тем более ценой здоровья- то все вопросы с банком они должны взять на себя- после этого прошло 2 года и тут неожиданно наложен арест на первоначальную сумму договора. При этом ничего мне об этом аресте сообщено предварительно не было. С ув. Любовь Муратова
27 февраля 2018, 08:20, вопрос №1920612, Любовь, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2017