Наложили арест на все счета ИП

Добрый день, у меня ИП действующее должен 100 тыс. руб. бывшим теперь друзьям, подали в суд, хотят еще проценты причем большие, сколько реально они могут добиться процентов? Долг у них я брал как физ. лицо и расписку также писал как физ.лицо. Просрочил я 1,5 года бизнес на нуле шел.

Главный вопрос: что как правило решает суд??? В повестке написано наложить арест на все счета, чтобы удовлетворить Истца, а они у меня и так все арестованы.

, Алексей,
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей,

в случае если в вашем договоре займа не было указанно иное, то применяется правило, установленное в ст. 395 ГК РФ:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Гавный вопрос: что как правило решает суд??? В повестке написано наложить арест на все счета, чтобы удовлетворить Истца, а они у меня и так все арестованы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).
70. По смыслу статей 332333 ГК РФ, установление в договоре максимального или минимального размера (верхнего или нижнего предела) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом.

Снизит суд, был бы ИП не снизили бы, а так существенно срежут.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… по процентам реально только + ставку Банка России (согласно ст.395 ГК РФ) они смогут высудить  … но в реальности им присудят (наверняка если заявят) + моральный вред(не много тыс 5руб-10000руб ) + расходы по судебным издержкам если таковы будут .....