Как переоформить право собственности на маму, если квартира в ипотеке?

Добрый день! Мной и моей мамой была приобретена квартира по ипотечному кредиту ( первоначальный взнос ее средства , ипотечные мои). Во всех документах фигурирую только я. В свидетельстве права собственности указали только меня. Хочу полностью переоформить квартиру на маму, но ипотека еще не погашена . Возможно ли такое переоформление при незакрытой ипотеке. Получается свидетельство о собственности с обременением ( ипотека в силу закона).

, Елена, г. Москва
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Такое переоформление возможно, но только с согласия банка.

Статья 391 ГК РФ. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

— Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я имею ввиду, что ипотека будет на мне также, а свидетельство переоформить на маму? Что бы квартира была уже в ее собственности.

Так вряд ли получится. Потому что обязательство перед банком будет нести собственник, Вы в лучшем случае сможете выступить как поручить.