8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить право собственности на маму, если квартира в ипотеке?

Добрый день! Мной и моей мамой была приобретена квартира по ипотечному кредиту ( первоначальный взнос ее средства , ипотечные мои). Во всех документах фигурирую только я. В свидетельстве права собственности указали только меня. Хочу полностью переоформить квартиру на маму, но ипотека еще не погашена . Возможно ли такое переоформление при незакрытой ипотеке. Получается свидетельство о собственности с обременением ( ипотека в силу закона).

04 ноября 2017, 16:51, Елена, г. Москва
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Такое переоформление возможно, но только с согласия банка.

Статья 391 ГК РФ. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

— Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

04 ноября 2017, 16:55
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я имею ввиду, что ипотека будет на мне также, а свидетельство переоформить на маму? Что бы квартира была уже в ее собственности.

04 ноября 2017, 17:04

Так вряд ли получится. Потому что обязательство перед банком будет нести собственник, Вы в лучшем случае сможете выступить как поручить.

04 ноября 2017, 17:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Квартира куплена в ипотеку, после оформления права собственности не прошло и двух недель, могу ли я переоформить право собственности на одного человека?
Квартира куплена в ипотеку, после оформления права собственности не прошло и двух недель, могу ли я переоформить право собственности на одного человека?
06 ноября 2020, 09:31, вопрос №2904746, Дмитрий, г. Воронеж
1 ответ
Право собственности
Возможно ли сейчас переоформить право собственности на данную квартиру?
Добрый день! Мой муж перенес инсульт в результате стал недееспособным, что признано судом, я являюсь его опекуном, брак зарегистрирован до его болезни. У него в собственности находится квартира, которая была приобретена в браке и до его болезни. Квартира была приобретена для родственника и денежные средства были получены за нее до болезни мужа (есть расписка). В свое время переход права собственности на родственника не был оформлен. Возможно ли сейчас переоформить право собственности на эту квартиру? Мы с мужем проживаем в другой квартире, где право собственности 1/2 у него и у меня в результате приватизации до его болезни, в браке. У нас двое взрослых детей, не имеющих долей в нашей квартире. Что будет с имуществом, принадлежащим мужу, в случае его смерти?
21 августа 2018, 03:43, вопрос №2084063, Татьяна, г. Междуреченск
1 ответ
Право собственности
Как переоформить право собственности перед продажей квартиры?
В 2002 году я переехала жить к будущему мужу. У него была квартира в долевой собственности с бывшей женой. Мы оформили продажу мне её доли. Через полгода мы официально поженились. Сейчас мы хотим продать эту квартиру. Согласно последним изменениям в законодательстве, эту сделку придётся оформлять через нотариуса, что для нас довольно дорого. Можем ли мы сейчас переоформить право собственности (чтобы без нотариуса обойтись), и как это сделать? Ситуация осложняется ещё тем, что мы сейчас в процессе переезда в другой регион и находимся в разных городах.
23 ноября 2017, 06:15, вопрос №1821961, Елена, г. Сургут
2 ответа
Право собственности
Как закрепить право собственности на ипотечную квартиру за женой, если квартира оформлена на мужа?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно переоформить право собственности на ипотечную квартиру. Квартира была куплена после заключения брака, оформлена в индивидуальную собственность моего супруга. Как мне закрепить за собой право собственности? Можно ли переоформить в совместную собственность без выделения долей? Спасибо! С уважением, Антонина
25 октября 2016, 06:40, вопрос №1419136, Антонина, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как можно решить мою проблему. Жила семья: отец, мать и три дочери. В 1948 году родителям сельсоветом был предоставлен зем. участок для жилищного строительства (однако документ о предоставлении им земельного участка в настоящее время не найден, в архивах тоже его нет). В этом же году дом был построен и в похозяйственной книге записан на младшую дочь М. (мою сестру, которой на тот момент было всего 9 лет). В 1980 году мать завещала всё принадлежащее ей имущество в том числе дом на этом участке средней дочери А. (то есть мне), (отец к тому времени уже умер). После смерти мамы в 81-м г. я приняла в наследство дом, но т.к. не получила свидетельство о праве на наследство, то не оформила право собственности на него (но фактически стала собственницей дома). В 1987-м году я пустила проживать в доставшийся мне в наследство дом младшую сестру М. В 1992 году младшая сестра оформила за собой право собственности на земельный участок, на котором располагалось полученное мной в наследство домовладение получив свидетельство о праве собственности. В 2007 году моя младшая сестра М. (собственник зем. участка) умерла, у неё остались двое наследников - сыновей, которые в наследство не вступали, но фактически приняли его. Решением суда от марта 2014 г. за мной признано право собственности на вышеуказанный жилой дом в порядке наследования по завещанию Однако право собственности М. (которая умерла, а наследники на себя его не оформили, и не хотят оформлять) на земельный участок под домом никем не оспорено. Сложилась абсурдная ситуация: я являюсь собственницей дома, а моя умершая сестра - собственницей зем. участка под этим домом. Считаю, что моей сестре незаконно, при наличии на меня завещания на дом, в 1992 году предоставили в собственность земельный участок под моим домом. Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня? Или признать за мной право собственности? Если можно, то как? Мне это необходимо, т.к. у меня никто не хочет покупать дом без земли И ещё регистрацию права собственности на земельный участок за моей младшей сестрой в 92 г. я считаю незаконной, т.к. она всего лишь была прописана мной в этом доме, но собственницей дома по наследству являлась я, поэтому, считаю, сельская администрация должна была оформлять право собственности на землю под домом на моё имя. Подскажите, как мне лучше поступить, чтоб зем. участок под домом отошёл в мою собственность? Наследники моей умершей сестры М. не желают оформлять свои права на этот участок, с их слов, он им не нужен. Да, в решении суда от 2014 г. о признании за мной права собственности на этот дом указано, что я не лишена возможности требовать предоставления мне в собственность в установленном законом порядке права на земельный участок, который занят моим домом и необходим для его использования. Но как это осуществить? Согласно заказанной мной кадастровой выписке о земельном участке от ноября 2014 г., право собственности на этот участок зарегистрировано за моей умершей сестрой на основании свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. При этом граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями зем. законодательства. Большое спасибо всем ответившим! С уважением, А.
10 декабря 2014, 10:11, вопрос №649172, Анастасия, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017