Нужно ли при отказе от ребенка платить алименты?

При отказе от ребенка в роддоме платить алимент или нет.у плода обнаружили впс джмп.может умереть в любой момент

, анна, г. Якутск
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Анна.

Риск отказе забрать ребёнка из роддома запускает процедуру лишения родительских прав. Процедура длительная.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Вопрос о содержании будет решаться вместе с вопросом о лишении родительских прав.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации (ст. 69 СК РФ).

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. (ст. 71 СК РФ).

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: (ст. 120 СК РФ)

при усыновлении
ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

смертью лица, получающего алименты

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Анна, если у вас остались вопросы, можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!