Как можно проверить правильность начисления пенсии?

Добрый день, хочу проверить правильность начисления пенсии для своей мамы. Подскажите, пож-та, есть ли специалисты, которые могут проверить правильность расчета? Где-то читала, что есть несколько видов расчета пенсии и ПФР должен предлагать пенсионеру более выгодный. Возможно, это устарелая информация. Подскажите, пож-та, все актуальные изменения в этом вопросе и законы.

Заранее спасибо.

, Дарья, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ничего у мошенника не получится, поскольку решение суда по Вашему иску является обязательным при подаче им иска согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Прошу прощения, ответ попал на другой вопрос, чуть позже отвечу Вам.

По поводу специалистов по пенсионному праву. Вышестоящее управление пенсионного фонда (области, края, республики вправе запросить пенсионное дело по просьбе Вашей мамы и проверить законность и обоснованность расчета пенсии. Расчет единый, разница возможна по видам пенсий: по старости, инвалидности и т.п. Здесь уже выбор за мамой. Но ничто ей не мешает посоветоваться со специалистами ПФР, предлагать специалист не должен, но проконсультировать обязан.