Что делать, если нет денег на стоматологические услуги?

Добрый день, меня зовут Сергей, я проживаю в Москве, мне 45 лет. В вкратце опишу ситуацию…, у меня в последние годы проблемы с зубами, они начали расшатываться, болеть и т.д. Я начал ходить в районную стоматологическую поликлинику (по полису ОМС), лечить их уже не представлялось возможным, по этому большую часть мне вырвали. В результате на сегодня у меня осталось 4 зуба на верху и 8 зубов в низу, оставшиеся зубы тоже шатаются, болят и требуют удаления. В результате на сегодня у меня очень ухудшилась речь, пищеварение, практически не могу принимать пищу, кардинально меняется состояние здоровье в худшую сторону. На просьбу в поликлинике как-то помочь исправить ситуацию получил ответ что полисом ОМС не предусмотрена подобная стоматологическая помощь - имплантация в 45 лет и т.д., сказали могут сделать протезы по выходу на пенсию (после 60 лет). А так мне предложили заплатить 700 000р. и все будет в порядке. В связи с вышеизложенным пришлось уйти с работы, денег на протезирование нет. При этом я ознакомился с перечнем бесплатных стоматологических услуг по ОМС и отчасти они правы… как я понимаю складывается парадоксальная ситуация с данным вопросом у нас в стране и в отрасли здравоохранения в целом…, то есть практически получается что если я не инвалид и не льготник не сижу на шее государства – мне государство помочь не может!? …даже при том что у меня 22 года трудового стажа, всегда платил налоги, выполнял все социальные обязательства и некогда к государству за помощью не обращался… то есть по сути государство готово меня бесплатно угробить, лечить последствия и в оконцовке похоронить – но не помочь живому, здоровому, социально активному человеку в трудную годину?

Прошу дать консультацию - есть ли какая то официальная возможность, механизмы и пути, каким то образом решить этот стоматологический вопрос? Спасибо большое...

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! На Ваш вопрос:

Что делать, если нет денег на стоматологические услуги?
Добрый день, меня зовут Сергей, я проживаю в Москве, мне 45 лет. В вкратце опишу ситуацию…, у меня в последние годы проблемы с зубами, они начали расшатываться, болеть и т.д. Я начал ходить в районную стоматологическую поликлинику (по полису ОМС), лечить их уже не представлялось возможным, по этому большую часть мне вырвали. В результате на сегодня у меня осталось 4 зуба на верху и 8 зубов в низу, оставшиеся зубы тоже шатаются, болят и требуют удаления. В результате на сегодня у меня очень ухудшилась речь, пищеварение, практически не могу принимать пищу, кардинально меняется состояние здоровье в худшую сторону. На просьбу в поликлинике как-то помочь исправить ситуацию получил ответ что полисом ОМС не предусмотрена подобная стоматологическая помощь — имплантация в 45 лет и т.д., сказали могут сделать протезы по выходу на пенсию (после 60 лет). А так мне предложили заплатить 700 000р. и все будет в порядке. В связи с вышеизложенным пришлось уйти с работы, денег на протезирование нет. При этом я ознакомился с перечнем бесплатных стоматологических услуг по ОМС и отчасти они правы… как я понимаю складывается парадоксальная ситуация с данным вопросом у нас в стране и в отрасли здравоохранения в целом…, то есть практически получается что если я не инвалид и не льготник не сижу на шее государства – мне государство помочь не может!? …даже при том что у меня 22 года трудового стажа, всегда платил налоги, выполнял все социальные обязательства и некогда к государству за помощью не обращался… то есть по сути государство готово меня бесплатно угробить, лечить последствия и в оконцовке похоронить – но не помочь живому, здоровому, социально активному человеку в трудную годину?
Прошу дать консультацию — есть ли какая то официальная возможность, механизмы и пути, каким то образом решить этот стоматологический вопрос?

могу предложить Вам обратиться с официальным обращением в Департамент здравоохранения города Москвы (ссылка http://mosgorzdrav.ru/). В обращении подробно опишите свою ситуацию и предложите разрешить вопрос по восстановлению Вашего здоровья специалистам в области здравоохранения.

С уважением, Дмитрий Быков