8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы при продаже дачи?

Добрый день. подскажите пожалуйста, я хочу продать дачу мужа по генеральной доверенности. даче уже очень много лет, документы есть только на землю, на дом нет. какие нужны документы при продаже дачи? Какие гос пошлины нужно будет оплачивать? Нужно ли будет уплачивать налог с продажи дачи?

04 ноября 2017, 15:28, Элла Лунина, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Добрый день, Элла! Кроме генеральной доверенности для этого Вам нужно будет его согласие, которое нотариус обычно пишет в доверенности. Выписка из ЕГРП, которая подтверждает право собственности (свидетельство уже давно не выдают), договор купли-продажи, который регистрируется в Росреетре. Гос.пошлина будет за государственный учет договора купли-продажи за гос. регистрацию. Обычно все расходы «перекладываются» на покупателя, либо по соглашению сторон делятся. Дача- это недвижимое имущество с реализации( абз.5 ч.1 ст. 208 НК РФ, которой не обходимо платить налог, если она в собственности менее 3 лет. В конце года Вам необходимо будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ даже, если Вы платить налог не нужно.

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:

С уважением юрист Дмитрий.

04 ноября 2017, 15:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Мавромати
Светлана Мавромати
Юрист, г. Анапа

Добрый вечер. Для начала вам необходимо оформить документы на жилой дом. Вам нужно заполнить бланк декларации указать все параметры жилого строения. Документы необходимые они включают: кадастровый паспорт на земельный участок, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок и выписку из ЕГРП на жилой дом. Гос. пошлина при совершении сделки дкп составит 2350 рублей. Налог будите платить 13 % от стоимости в договоре но надо учитывать сроки владения земельным участком. Почему необходимо оформить документы на строение потому что в договоре обычно есть формулировка " без строений и сооружений". Если вы найдете покупателя который свам потом захочет оформить дом то вы можите совершить дкп без оформления жилого дома. Тогда гос. пошлина составит 350 рубле.

04 ноября 2017, 16:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Наследство
Что нужно сделать и какие нужны документы?
Умерла мама. Дача оформлена на нее. По завершению отца, который вступил в права наследования после ее смерти, дача должна принадлежать мне. Но я не оформила документы. Сейчас я хочу переписать дачу на внука. Что нужно сделать и какие нужны документы?
03 июня, 12:16, вопрос №3049444, мария витальевна, г. Москва
7 ответов
Недвижимость
Дочь проживает в Германии, какие нужны документы дочери для продажи не приезжая в Россию
Хочу продать дачу она оформлена на дочь . Дочь проживает в Германии , какие нужны документы дочери для продажи не приезжая в Россию.
08 февраля, 10:27, вопрос №2980045, наталья, г. Лебедянь
1 ответ
Нотариат
Какие нужны документы для продажи дачи в 2017 году?
какие нужны документы для продажи дачи в 2017 г. договор купли-продажи, свидетельство о собственности и кадастровый паспорт без межевания есть
08 марта 2017, 09:04, вопрос №1564103, ирина, г. Хабаровск
1 ответ
Право собственности
Какие нужны документы для оформления согласия на дарение дачи?
Здравствуйте! Какие нужны документы, чтобы оформить согласие на дарение дачного дома и участка? По документам, собственник- мама. Но папа всё равно имеет право на долю, т.к. он супруг. Сейчас они разводятся, и нам нужно получить от него согласие, что он не против, если мама будет дарить дачу МНЕ.
29 января 2017, 08:23, вопрос №1517173, Александра, г. Волгоград
6 ответов
Недвижимость
Какие нужны документы при покупке дачи?
Здравствуйте!Хочу купить дачу с домом а оформить документы летом в отпуске.Какие нужны документы и что нужно делать?
17 ноября 2015, 08:09, вопрос №1042480, Максим, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017