Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли арест квартиры на первом заседании суда по кредитной задолженности, если это не ипотека?

Могут ли на первом заседании суда наложить арест на квартиру или её часть (исполнительное производство по кредитной задолженности, не ипотека)? Ответчик пенсионер, проживает один в 3х к.квартире.

Уточнение от клиента

Единственная собственность, не в залоге, т.к. кредит потребительский

04 ноября 2017, 15:36
04 ноября 2017, 15:24, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.9 рейтинг

Добрый день, Мария.

Возможен, если это не единственная недвижимость в собственности.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Ну если не было предоставлено в залог банку. Может быть только запрет на регистрационные действия.

04 ноября 2017, 15:34
1
0
1
0
Единственная собственность, не в залоге, т.к. кредит потребительский

Тогда об аресте не может идти и речи.

04 ноября 2017, 15:38
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Единственная собственность, не в залоге, т.к. кредит потребительский. Арест сразу накладывается или нет? Через какое время этот запрет дойдет до росреестра?

04 ноября 2017, 15:39
Консультация юриста бесплатно
Сергей Болзин
Сергей Болзин
Юрист, г. Москва

Нет не может, только запрет на регистрационные действия

13 сентября 2019, 09:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно ли оставить квартиру за кем-то из нас если она в ипотеке?
Оформляем с мужем развод, хотим разделить имущество. Возможно ли оставить квартиру за кем-то из нас если она в ипотеке?
26 апреля 2020, 05:14, вопрос №2755402, Дарья, г. Прокопьевск
2 ответа
Взыскание задолженности
Возможен ли арест квартиры за долги по алиментам, если в этой квартире прописан ребёнок?
Возможен ли арест квартиры за долги по алиментам, если в этой квартире прописан ребёнок, на которого эти алименты должны выплачиваться???
14 октября 2017, 15:51, вопрос №1780502, Андрей, г. Калининград
1 ответ
Наркотики
Возможен ли условный срок по ст. 228 ч. 2, если ранее не привлекался?
Здравствуйте. Возможен ли условный срок по ст.228 ч.2, если это первый залёт. Мера пресечения--подписка о невыезде. Заказ и получение психотропа из списка 1 в количестве 2 гр. из заграницы для личного употребления. Взят с поличным после получения посылки.
24 марта 2017, 14:27, вопрос №1583998, Влад, г. Тюмень
7 ответов
Договорное право
Имеет ли право организация требовать денежную компенсацию за обучение, если это не прописано в договоре?
в договоре о целевом обучении , в разделе ответственность сторон есть пункт : За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответсвии с законодательством Российской Федерации . Что конкретно подразумевается под законодательством РФ ? Имеет ли право организация требовать денежную компенсацию за обучение , если это не прописано в договоре ?
05 мая 2016, 08:56, вопрос №1242461, Екатерина, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я перенести судебное заседание на законных основаниях, если мне не было своевременно предоставлено заключение земельной комиссии, на основании которого было первое заседание?
Подскажите, пожалуйста, могу ли я перенести судебное заседание на законных основаниях, если мне не было своевременно предоставлено заключение земельной комиссии, на основании которого было первое заседание, а второе назначено уже через день и я просто не успеваю подготовиться к нему? и могу ли я подать жалобу на то, что мне это заключение не предоставлено, хотя у истца оно имеется в распоряжении?
24 февраля 2016, 18:33, вопрос №1156661, Lana, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.11.2017