Могу ли я требовать взыскания процентов на сумму займа?
Хочу подать в суд на должника по расписке на сумму 172000 рублей. Срок возврата в расписке указан и просрочен, оплаты по долгу не поступало.
Могу ли я требовать проценты за невозврат в срок суммы займа (в соответствии с пунктом 1 статьи 811 ГК РФ, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда долг должен был быть возвращён, независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ)
и процентов на сумму займа (предусмотренные пунктом 1 статьи 809 ГК РФ)
или всё же не могу, так как согласно пункту 3 статьи 809 договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон?
А по ст. 809 ГК РФ:
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Почему не могу ссылаться и на эту статью?