Какие элементы произведения пользуются правовой охраной?

Российское издательство опубликовало перевод известного романа английской писательницы. Спустя год на книжном рынке появилась повесть писателя другого, персонажи и сюжет которой практически совпадали с персонажами и сюжетом романа английской писательницы. Кроме того, известное сходство явно просматривалось в названиях произведений и даже именах действующих лиц. Между студентами юридического факультета возник спор о том, нарушены ли писателем и издательством, выпустившим в свет его повесть, авторские права английской писательницы. Одна группа студентов доказывала, что простое заимствование сюжетной линии не образует нарушения авторского права, а персонажи художественного произведения и их имена вообще не охраняются авторским правом. Другая группа студентов усматривала в действиях писателя завуалированный плагиат и желание нажиться на чужой популярности. Каково ваше мнение по данному вопросу? Какие элементы произведения пользуются правовой охраной, и какие могут использоваться свободно любыми заинтересованными лицами?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Персонажи охраняются авторским правом.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1259. Объекты авторских прав

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Степень заимствования может быть определена в ходе экспертизы специалистами, однозначного ответа, есть плагиат или нет, дать невозможно — нужно изучать всю совокупность элементов произведения. Известен пример с «Гарри Поттером» и «Таней Гроттер» — последнее произведение не было признано плагиатом.