8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие элементы произведения пользуются правовой охраной?

Российское издательство опубликовало перевод известного романа английской писательницы. Спустя год на книжном рынке появилась повесть писателя другого, персонажи и сюжет которой практически совпадали с персонажами и сюжетом романа английской писательницы. Кроме того, известное сходство явно просматривалось в названиях произведений и даже именах действующих лиц. Между студентами юридического факультета возник спор о том, нарушены ли писателем и издательством, выпустившим в свет его повесть, авторские права английской писательницы. Одна группа студентов доказывала, что простое заимствование сюжетной линии не образует нарушения авторского права, а персонажи художественного произведения и их имена вообще не охраняются авторским правом. Другая группа студентов усматривала в действиях писателя завуалированный плагиат и желание нажиться на чужой популярности. Каково ваше мнение по данному вопросу? Какие элементы произведения пользуются правовой охраной, и какие могут использоваться свободно любыми заинтересованными лицами?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Персонажи охраняются авторским правом.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1259. Объекты авторских прав

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Степень заимствования может быть определена в ходе экспертизы специалистами, однозначного ответа, есть плагиат или нет, дать невозможно — нужно изучать всю совокупность элементов произведения. Известен пример с «Гарри Поттером» и «Таней Гроттер» — последнее произведение не было признано плагиатом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте у меня по расчетке удерживают док долг по элементам и там же в расчетке идет за эелементы в итоге все удержали, но с выплаты банка они снова удерживают за эелементы 3раз, так возможно?
Здравствуйте у меня по расчетке удерживают док долг по элементам и там же в расчетке идет за эелементы в итоге все удержали, но с выплаты банка они снова удерживают за эелементы 3раз , так возможно?
, вопрос №4007750, Павел, г. Владивосток
Алименты
Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли муж забрать элементы если один ребенок проживает с ним а другой со мной
Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли муж забрать элементы если один ребенок проживает с ним а другой со мной
, вопрос №4007311, Оксана, г. Москва
Семейное право
У меня вопрос по элементам.Я живу в городе Мариуполь Донецкая Народная республика, платил алименты до
У меня вопрос по элементам.Я живу в городе Мариуполь Донецкая Народная республика, платил алименты до времени пока был в Украине, теперь это Россия и у меня оказался долг по алиментам,мне не сообщили что опять подали на алименты...я и не мог платить у нас тут не было возможности больше года работать.Подскажите что делать теперь?
, вопрос №4007117, Кулиничев Евгений Сергеевич, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оплачивается ли госпошлина за обращение в суд и если да, то в каком размере?
Здравствуйте. В 2009 году был заключён договор аренды нежилого помещения между бюджетным учреждением (Арендодатель) и коммерческой фирмой (Арендатор). Согласно условиям договора он заключён на 3 года. В этом же договоре есть условие, что если Арендатор продолжает пользоваться объектом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, то Договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Арендодатель по факту таких возражений к Арендатору не предьявлял. Следовательно договор считается действующим. В настоящее время ставится вопрос о расторжении этого договора, поскольку фактически арендатор объектом уже давно не пользуется много лет, но ни у одной из сторон нет документов , подтверждающих расторжение этого договора. Арендатор не хочет сейчас подписывать соглашение о расторжении договора. Как погасить обременение регистрационной записи договора аренды и исключить запись в ЕГРН в судебном порядке? Арендодатель хочет обратиться в суд с таким требованием. В какой суд его подавать , районный или арбитражный? Оплачивается ли госпошлина за обращение в суд и если да, то в каком размере? Спасибо.
, вопрос №4007098, Cтанислав, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Какое решение должен принять суд по иску Крамаренко?
В суд по месту жительства обратилась гражданка Крамаренко с иском о признании недействительным брака с гражданином Петровым. В исковом заявлении указывалось, что ответчик вступил в брак без намерения создать семью и руководствовался лишь желанием получить прописку в г. Москве. Ввиду этого, между супругами отсутствует чувство любви, сложились неприязненные отношения, а ответчик собирается в ближайшее время разделить жилую площадь через суд. Петров возражал против предъявленных требований. Он пояснил суду, что вступил в брак по любви, но в последствии между супругами по вине истицы начались разлады. Ответчик также указал, что с истицей они прожили совместно 2,5 года, он всегда приносил зарплату домой, заботился о жене и ее малолетнем сыне от первого брака. Ввиду возникших неприязненных отношений между ним и женой и невозможностью из-за этого совместного проживания, он действительно собирается разделить их жилую площадь. Ответьте на следующие вопросы: 1. Какое решение должен принять суд по иску Крамаренко? 2. Каковы правовые последствия признания судом брака фиктивным в отношении неимущественных и имущественных прав лиц, состоявших в таком браке.
, вопрос №4006819, Сошак, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2017