Как вернуть деньги за частный детский сад и наказать хозяйку?

Отдала дочь в сад, заключили договор 15 числом. спустя 2 недели узнала, что нужно снова вносить оплату за следующий месяц. Оказалось, что какого бы числа ты ни заключил договор, он действует до 30 числа текущего месяца.

Хозяйка об этом умолчала, а теперь говорит, что она предупреждала нас.

в договоре пункт звучит так: заказчик обязан уплатить услуги исполнителя за месяц вперед в срок до 1-го числа текущего месяца.

еще есть пункт: в случае расторжения договора по инициативе заказчика ему выплачивается 50% суммы от величины оплаченной, но не использованной услуги. вот это я хочу вернуть.

Сумма небольшая, но эта женщина очень нагло и по-хамски себя ведет. Не хочется спускать с рук.

Я бы хотела составить претензию в роспотребнадзор и сэс. Куда еще можно пожаловаться? С чего начать, какие документы у нее запросить для составления претензии.

я видела как она обращалась с ребенком (чужим). тоже можно упомянуть, думаю.

Если дойдет до суда, важно ли то, что договор вместо меня, но от моего имени заполнил муж. где подпись, он просто написал фамилию и инициалы.

Прошу откликнуться профессионалов, т.к. с частными сада бардак полный, хочется хоть как-то наказать.

, Алексей, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

еще есть пункт: в случае расторжения договора по инициативе заказчика ему выплачивается 50% суммы от величины оплаченной, но не использованной услуги. вот это я хочу вернуть.

Алексей

Этот пункт не соответствует гражданскому законодательству. Вы вправе отказаться от договора и Вы должны оплатить исполнителю только фактически понесенные расходы, которые исполнитель должен доказать.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Нужно уведомить об отказе от договора в письменной форме, если требуется помощь в составлении уведомления и иных документов, то можете написать мне личное сообщение в чат.

Алексей, когда я отвечала на вопрос, он был в категории прикрепленных бесплатных вопросов, по этой причине я дала ответ на основной вопрос, относительно того, что Вы хотите вернуть денежные средства по договору с частным детским садом за услуги которые Вам не были оказаны. Я описала, что нужно сообщить о том, что Вы отказываете от исполнения договора и как Вы это должны сделать.  Сейчас же Вами он был переведен в платные вопросы и был поставлен минус, как за платный вопрос.

Я бы хотела составить претензию в роспотребнадзор и сэс. Куда еще можно пожаловаться? С чего начать, какие документы у нее запросить для составления претензии.

Алексей

Роспотребнадзор не решает гражданско-правовые вопросы. Деятельность по надзору за образовательными учреждениями, к которым относятся детские сады, осуществляет Рособрнадзор, а не Роспотребнадзор. Вы можете обратиться с жалобой в Рособрнадзор. Но вопросы связанные с возвратом денежных средств решаются либо по договоренности между сторонами либо в судебном порядке, если не решился вопрос без суда.

я видела как она обращалась с ребенком (чужим). тоже можно упомянуть, думаю.

Алексей

Именно к Вашему договору это не имеет отношения. В жалобе на противоправную деятельность детского сада можно указать.

Если дойдет до суда, важно ли то, что договор вместо меня, но от моего имени заполнил муж. где подпись, он просто написал фамилию и инициалы.

Алексей

Этот факт Вы хотите использовать в чью пользу? В свою или наоборот?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Я бы хотела составить претензию в роспотребнадзор и сэс. Куда еще можно пожаловаться?

Алексей

Лучше если Вы назовете свое обращение в указанные органы словом «Жалоба». «Претензией» обычно называют документы, адресованные тому, который что-либо нарушил, т.е. претензию в данном случае, если и надо куда-то писать, то только Вашему контрагенту. Требовать в претензии в адрес исполнителя по договору оказания услуг нужно возврата денег без учета пункта, ограничивающего Ваше право на обратное истребование денежных средств без комиссии.

Что касается Роспотребнадзора (СЭС — это теперь тот же Роспотребнадзор), то можете туда сообщить о том, что считаете представленный Вам на подпись договор, составленным с нарушением действующего законодательства. Если должностные лица Роспотребнадзора согласятся с Вами, то примут меры (обяжут устранить недостаток и могут привлечь к установленной законом ответственности).

Если знаете еще какие-либо нарушения со стороны исполнителя — можете и их указать в своей Жалобе. На вопрос «куда еще можно пожаловаться» ответить сложно, т.к. все зависит от вида выявленного нарушения. В-принципе, жаловаться можно и в прокуратуру, но вопрос из области защиты прав потребителей вряд ли должен являться вопросом, в котором должны лично разбираться прокуроры, поэтому Роспотребнадзор — это и есть в данном случае надлежащий орган по рассмотрению подобной жалобы.

Вопрос о том, кто оформил договор в данном случае вторичен (можно всегда доказать, что платеж был совершен именно заказчиком услуг либо лицом по поручению заказчика в рамках какого-либо договора), но если дойдет до суда, то надо будет просто юристу подработать Вашу правовую позицию по иску на основании имеющихся документов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если дойдет до суда, важно ли то, что договор вместо меня, но от моего имени заполнил муж. где подпись, он просто написал фамилию и инициалы.

Алексей

Не имеет значения, кто подписал договор и подписывался ли он вообще. Фактически между Вами как Заказчиком и частным детским садом как Исполнителем сложились правоотношения в сфере потребительских услуг,  Поэтому Вы вправе руководствоваться нормами  «О защите прав потребителей». В настоящее время частные детские сады могут не осуществлять образовательную деятельность, ограничиваясь только присмотром и уход за детьми без реализации дошкольных образовательных программ. Это является социальными услугами (своего рода договор с няней, гувернанткой или соц.работником, только услуги оказываются не на дому).Независимо от этого нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» будут применимы в любом случае.

В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17

 О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ указано

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Между тем, если детский сад по факту реализовывает образовательные программы, то это уже будет образовательной деятельностью, и для ее осуществления необходима лицензия.  Если  лицензии на образовательную деятельность у детского сада (организации, ИП) не имеется, но фактически реализовывается образовательная программа, такие действия  квалифицируются как минимум по ч.2, 3 или 4 ст.14.1 КоАП РФ

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Из содержания вопроса невозможно установить, осуществляет ли детский сад образовательную деятельность, поэтому нужно исходить из фактического оказания потребительских услуг.

Цена договора об оказании услуг является существенным условием такого договора.В соответствии со ст.32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следует отметить, что в Вашем случае речь идет об одностороннем отказе от исполнении договора.В силу ч.1 ст.450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором

Поэтому для расторжения договора и требования части неиспользованной платы необходимо направить в детский сад соответствующее уведомление. Моментом расторжения будет дата получения уведомления. Вы можете вручить его под подпись упомянутой Вами хозяйки, либо направить уведомление почтой ценным письмом с уведомлением. При этом следует учесть, что в силу п.1 ст.31 Закона «О защите прав потребителей»

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора,предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Касаемо жалоб. Вы можете направить их как в Роспотребнадзор так и в Рособрнадзор.

В роспотребнадзор. Исходя из фактических обстоятельств, какие нарушения допускаются детским садом? Возможно нормы СанПинов, это желательно указывать, чтобы жалобы возымела эффект и проверка была проведена качественно, нужно  конкретизировать обстоятельства. К абстрактной жалобе соответствующе и отнесутся. По отношению к организациям, осуществляющим уход и присмотр действуют в настоящее время СанПиН 2.4.1.3147-13.

В рособрнадзор. Реализовываются ли образовательные программы? Детей учат читать, писать, считать и т.д.? Кто это делает? Имеют ли работники пед.образование? Как организован процесс присмотра и ухода за детьми?

я видела как она обращалась с ребенком (чужим). тоже можно упомянуть, думаю.

Алексей

Для начала не мешало бы пообщаться с родителями этого ребенка, возможно и обращение в правоохранительные органы, если имеются серьезные основания.

Удачи Вам!

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Евгений, а нельзя ли считать договор расторгнутым с того момента, когда я забрала ребенка и сказала об этом воспитателю? В уведомлении эту дату написать. А то я сейчас напишу, пока письмо дойдет, так я еще и должна останусь...

Сад про присмотру и уходу. вроде образования не дают.

Про сан пин посмотрю, спасибо за подсказку.

Спасибо. Евгений, а нельзя ли считать договор расторгнутым с того момента, когда я забрала ребенка и сказала об этом воспитателю? В уведомлении эту дату написать. А то я сейчас напишу, пока письмо дойдет, так я еще и должна останусь...

В соответствии со ст.165.1 ГК РФ

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Теоретически можно предположить, что вы устно уведомили о расторжении договора, но как Вы это докажете? Но подтвердит ли это хозяйка детсада? Ей явно подскажут, что не нужно об этом говорить. Позиция будет — никто ни о чем не заявлял.  Для того и предусмотрен порядок расторжения договора.

Дело другое, что Вы фактически не пользовались услугами, и оплата за дни, когда ребенок не посещал дет.сад браться не должна, за исключением затрат, которые дет.сад понес независимо от того посещал ли реенок дет.сад или нет, например закупка продуктов, бытовой химии и т.д. Как бы-то ни было, направляйте уведомление, требуйте смету расходов, и возврата остатка оплаты. А далее, посмотрите даст ли она ответ вообще, и каково будет его содержание, в том числе и смета, чем она докажет затраты либо отказ в возврате.