Что делать, если кончился срок службы по контракту, но не увольняют?

Добрый день. Три недели назад кончился срок службы по контракту. До сих пор не увольняют, якобы приказ не приходит. Требуют выхода на службу. Лично знаю людей, которые в таком состоянии до шести месяцев уже. Одни ходят на службу, другие - нет. На двоих из тех кто сидит дома завели дело, остальные сидят и их не трогают. Есть ли какие-то сроки, в течение которых должны уволить? Или писать жалобу в прокуратуру? Подскажите, как поступить?

, Виктор, г. Нарьян-Мар1
Сергеевич Сергей
Юрист, г. Астрахань

Виктор, разрешите уточнение! Вы подписали контракт о прохождении военной службы, срок его действия закончился, но командование части, связи с этим, не издаёт приказ о Вашем увольнении с в/с и исключении из списков личного состава части? Я правильно понимаю?

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1.Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

В Вашем случае необходимо пройти в отдел кадров войсковой части, в которой Вы проходите службу, за разъяснением сложившейся ситуации. Если ответ Вас не удовлетворит, вы находитесь в своём праве обратиться в отел военной прокуратуры для решения данной ситуации, а также обратиться  в гарнизонный военный суд с исковым заявлением.