8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать часть своей квартиры или дома?

Можно ли продать часть своей квартиры или дома? Не когда у меня совместная собственность и я владею долей одновременно с кем-то, а когда я владею целиком недвижимостью, но хочу кому-то продать часть (комнату в квартире или 1/4 дома и т.п.).

04 ноября 2017, 11:53, Екатерина, г. Казань
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Екатерина.

Вам нужно выделить долю в вашем доме, независимо от того что вы единственный владелец. Это обязательно.

При этом отделяемая часть должна полностью соответствовать всем признакам «жилого» помещения.

В соответствии с положениями

Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

устанавливаются следующие критерии жилого помещения:

жилое помещение должно быть физически отделено от других помещений;
оно должно быть пригодно для проживания и соответствовать установленным в этом случае техническим и санитарным нормам;
также помещение должно относиться к категории недвижимых объектов, то есть его перемещение на другое место не может быть произведено без ущерба для его назначения;
физическое отделения помещения от остальной части дома не должно вести к нарушению законных прав других собственников.

Когда доля будет выделена и оформлена на Вас, то вы можете ее продать как обычно продается недвижимость.

04 ноября 2017, 12:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Мавромати
Светлана Мавромати
Юрист, г. Анапа

Добрый день Елена. Я бы хотела уточнить вы состоите в зарегистрированном браке. Если состоите то вам необходимо выделить супружескую доли подписать соглашение о выделении супружеской доли, если это совместная собственность и прибреталась во время брака. Если вы не в браке и это не совместно нажитое имущество то вы можете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению законом это не запрещено. Вы можете как собственник владеть и распоряжаться как вы считаете нужным.

04 ноября 2017, 12:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать долю в квартире с долей собственности несовершеннолетнего?
можно ли продать долю в квартире, если в ней ребенок несовершеннолетней имеет долю. или может ли собственник, который хочет продать свою долю в квартире, закрыть одну из комнат в этой квартире или сдать ее?
11 марта 2018, 12:40, вопрос №1931107, Светлана, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать часть квартиры, если другая ее часть под арестом?
Квартира на два собственника, у одного проблемы с банком, наложен арест на квартиру. Можно ли продать часть квартиры, если другая ее часть под арестом?
06 февраля 2018, 08:32, вопрос №1897541, Олеся, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Можно ли продать часть своей доли в подвале?
Здравствуйте. С соседями выкупили подвал в много квартирном доме. могу ли я продать часть своей доли? и что мне нужно для этого сделать?
11 октября 2017, 23:05, вопрос №1777766, Арсений, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли продать часть земельного участка, на котором дом, купленный с участием маткапитала?
МОЖНО ЛИ ПРОДАТЬ ЧАСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА КОТОРОМ ДОМ КУПЛЕННЫЙ С УЧАСТИЕМ МАТКАПИТАЛА? ЗЕМЛИ ЛПХ
08 марта 2017, 05:56, вопрос №1564039, тамара,
1 ответ
Жилищное право
Можно ли продать часть дома с земельным участком не регистрируя на себя
Можно ли продать часть дома с земельным участком не регистрируя на себя (Купил часть дома с земельным участком но пока не зарегистрировал)
09 декабря 2014, 15:25, вопрос №648088, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017