Может ли бывший муж забрать у меня одного из двух наших детей через 5 лет, если у него другая семья?

Мы сбывшем мужем развелись 5 лет нозад сейчас он живет с другой семьей у него от того брака 2 детей у меня от него 2 детей и он хочет сейчас подать в суд на определение место жительства одного ребенка скажите пожалуйста что меня ждет в суде?

, Светлана, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Светлана!

Что ждет? Тяжба...

Органы опеки проверят Ваш образ жизни, место жительства, наличие необходимых удобств в Вашем жилье для ребенка.

Много нюансов нужно знать, чтобы более-менее прогнозировать исход.

Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

По статистике с матерями конечно чаще оставляют детей, особенно девочек.

Надеюсь что помог!

Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!