8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временная регистрация несовершеннолетнего без постоянной прописки

Здравствуйте! В связи с продажей дома банком, требуется выписка несовершеннолетнего ребенка, постоянную прописку оформить нет возможности, можно ли оформить временную регистрацию ребенку?

04 ноября 2017, 11:12, Светлана, г. Белово
Сергеевич Сергей
Сергеевич Сергей
Юрист, г. Астрахань

В соответствии с гражданским и семейным законодательством местом жительства детей до 14-летнего возраста признается место жительства их родителей. Если, как часто бывает в наше время, родители прописаны в разных местах, то ребенок может быть прописан только по месту регистрации одного из них.

Важно: если для прописки взрослого требуется согласие собственника жилья, а также всех остальных прописанных (в муниципальном жилье), то для регистрации несовершеннолетнего по месту прописки одного из родителей ничье согласие не нужно. Это указано в пунктах 115 и 116 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 г. № 288.

После 14 лет ребенок может быть зарегистрирован отдельно от родителей, но только с их согласия. Причем согласие должно быть не устным, а письменным – в виде отдельного документа, заполняемого родителями.

Поскольку дети до 14 лет не могут быть зарегистрированы отдельно от своих родителей даже временно, ребенок должен регистрироваться с одним из них либо, если родитель уже где-то временно зарегистрирован, к одному из них. Таким образом, для начала нужно подыскать жилье, владелец которого согласится на временную прописку в нем хотя бы взрослого. Напоминаем, что несовершеннолетнего ребенка можно регистрировать к родителю без согласия собственника.

С собственником помещения, необходимыми документами и личным присутствием желающих временно прописаться нужно обратиться в регистрирующий орган (ФМС России), либо к уполномоченным принимать документы для регистрации по месту жительства организациям. Как правило, управляющие компании выделяют сотрудников, которые принимают, сдают в паспортные столы и получают после рассмотрения документы. Гражданам остается только выяснить, какой режим работы у этих сотрудников, прийти на прием, а потом в положенное время забрать свои документы.

За несовершеннолетних, которым еще не исполнилось 14 лет, заявления заполняют родители. Если родитель уже где-то временно зарегистрирован, то прописать ребенка к себе он может и без собственника, самостоятельно обратившись в регистрирующий орган. Если планируется временная прописка ребенка 14 лет и старше, то родители дают свое письменное согласие на это.

Срок, на который можно временно прописаться, согласовывается с собственником квартиры, либо со всеми прописанными, если жилье муниципальное. Временная прописка не требует снятия с постоянной регистрации. По окончании срока временной регистрации зарегистрированный автоматически снимается с учета.

Для временной прописки ребенка вместе с родителем нужно предоставить:

паспорт родителя;
свидетельство о рождении ребенка или паспорт, если ребенку есть 14 лет;
документ, подтверждающий право проживания в квартире (договор найма, договор социального найма, свидетельство о праве собственности на жилье, либо заявление собственника помещения).
Если временно прописывать будут ребенка старше 14 лет без родителей, одному из родителей потребуется заполнить согласие на это.

За проживание без регистрации, а также иные правонарушения, связанные с регистрацией по месту жительства или пребывания, предусмотрен штраф. Кодекс об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ содержит достаточно объемную информацию в статьях 19.15.1, 19.15.2, описывающую различные варианты нарушений в области регистрации по месту жительства и ответственность за них.

В случае перемены постоянного места жительства (в связи с переездом, покупкой квартиры и т. д.) прописаться по новому месту жительства нужно в течение 7 дней после снятия с регучета в старой квартире. По месту пребывания (в командировках, гостях, турпоездках) можно жить без временной регистрации 90 дней. Если предполагается проживание дольше, нужно зарегистрироваться по месту пребывания.

В случае нарушения данных правил штрафуется не только проживающий без регистрации, но и собственник помещения, где нарушитель живет.

04 ноября 2017, 11:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Пенсия по потере кормильца по временной регистрации, размер, постоянной прописки нет вообще, ребенку 2г 8 мес
Пенсия по потере кормильца по временной регистрации,размер, постоянной прописки нет вообще, ребенку 2г 8 мес
16 июня 2020, 15:19, вопрос №2801630, ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Хотела получить ИНН, но в налоговой отказывают, так как нет ни временной регистрации, ни постоянной прописки
Добрый день. Получила паспорт рф (ранее жила в луганской области, украина), хотела получить ИНН, но в налоговой отказывают, так как нет ни временной регистрации, ни постоянной прописки. Насколько это правомерно и что делать в данной ситуации?
27 февраля 2020, 13:32, вопрос №2698724, Софья, п. Тульский
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я в данной ситуации сделать временную регистрацию без постоянной прописки?
Добрый день! Я гражданин РФ. Но у меня в поспорте нет штампа прописки и нет временной регистрации. После снятия с учета прошло около года. Надо оплатить штраф. Вопрос: Могу ли я в данной ситауции сделать временную регистрацию без постоянной прописки, а после оплатить штраф?
03 февраля 2020, 07:04, вопрос №2670459, Владимир, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я сделать временную регистрацию без постоянной прописки?
Нужна регистрация а прописки вообще ни какой нет . Могу ли я сделать временную регистрацию без постоянной прописки
30 января 2020, 11:32, вопрос №2666269, ксения, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я иметь временную регистрацию без постоянной прописки?
Подскажите, пожалуйста, могу ли я иметь временную регистрацию, без постоянной прописки? ( Своего жилья нет)
24 февраля 2017, 20:55, вопрос №1551347, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017