8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Берут ли в армию с 9 классами образования, если категория годности А1?

Прошел комиссию в военкомате категория годности А1. Но мне сказали,что вышел новый закон и меня не могут отправить служить с 9 классами образования. Я не учусь в даный момент. Хотелось бы узнать о этом законе.

04 ноября 2017, 10:37, Виталий, г. Нарьян-Мар1
Сергеевич Сергей
Сергеевич Сергей
Юрист, г. Астрахань

Виталий, здравствуйте!

Статья 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит: " Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе"

Статья 23 устанавливает перечень лиц, освобождённых от призыва, от воинской обязанности и не подлежащих к призыву

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
(пп. «г» в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

д) — е) исключены. — Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

То есть, никаких требований к уровню образования граждан, подлежащих призыву, законодатель не устанавливает.

04 ноября 2017, 11:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день возможно уйти на контракт после 9ти классов, категория годности А1 сейчас я на срочке служу
Добрый день возможно уйти на контракт после 9ти классов,категория годности А1 сейчас я на срочке служу
21 мая, 09:25, вопрос №3043451, никита, г. Москва
1 ответ
Военное право
Возможна ли служба по контракту с 9 классами образования?
Здравствуйте возможна ли служба по контракту с 9 классами образования ,если да то как это сделать все по закону,спасибо
31 марта 2020, 09:53, вопрос №2728752, игорь, г. Москва
2 ответа
Военное право
Могу ли я поступить на службу по контракту с 9 классами образования, если прошел срочную службу?
Могули я поступить на службу по контракту если у меня только 9 классов образование и все? срочку уже отслужил.
16 февраля 2020, 08:50, вопрос №2686486, Руслан, г. Катайск
3 ответа
Защита прав призывников
Травма крестообразной связки призывника с категорией годности А1
Добрый вечер. Вопрос про военкомат. У меня на призыве категория годности А1, но получилось так, что я порвал крестообразную связку на ноге, и мне теперь физическая нагрузка противопоказана. Могу ли я принести эту справку в военкомат, чтобы дали военный билет или они только категорию здоровья поменяют? Спасибо
06 декабря 2019, 22:08, вопрос №2612504, Тимофей Коркин, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могу ли я служить в армии по контракту с 9 классами образования?
Хочу служить в армии.Могу ли я служить в армии по контракту с 9 классами образования?мне 18 лет,иду служить год по призыву,потом хочу по контракту
06 октября 2019, 08:15, вопрос №2537795, Владимир, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017