8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг с процентами с должника?

Дал брату в долг по расписке не возвращает и не выходит на связь.

Как взыскать долг с процентом.

.

    РАСПИСКА
    .jpg
04 ноября 2017, 09:08, Игорь, г. Красноярск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете подавать в суд заявление о выдаче судебного приказа. Поскольку в Вашем случае сумма более 50 000 руб., то соответственно это будет районный суд. Ну а поскольку проценты у Вас в расписке не оговорены, то взыскивать их надо будет в порядке ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
04 ноября 2017, 09:15
1
0
1
0

Поскольку в Вашем случае сумма более 50 000 руб., то соответственно это будет районный суд.

Васев Олег

корректировка. Ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;

мировой суд.

04 ноября 2017, 09:24
Консультация юриста бесплатно
Арсен Гацайниев
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Направьте ему претензию, в случае отказа или отсутствия ответа, направьте иск в суд, суд может вынести решение и без его присутствия, далее направьте исполнительный лист судебным приставам, они промониторят его счета, и в случае обнаружения арестуют и спишут.

Претензию направляйте по месту регистрации заказным письмом с уведомлением

04 ноября 2017, 09:17
1
0
1
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Не обязательна тут претензия (поскольку дата возврата указана в расписке).

Нужно обратиться в мировой суд по месту жительства должника с заявлением о выдаче судебного приказа.

Далее судебный приказ сдать приставам по месту жительства должника для принудительного исполнения.

Выдержка из суд.практики, когда человек пошел в районный суд с иском:

В силу ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГПК Российской Федерации) заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 135ГПК Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК Российской Федерации мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ — это судебное постановление, вынесенное судьёй единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьёй 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей (ч. 1 ст. 121 ГПК Российской Федерации).

Согласно абз. 3 ст. 122 ГПК Российской Федерации судебный приказ выдаётся, если требование основано на сделке, совершённой в простой письменной форме.

Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика задолженности по договору в сумме....., а также суммы неустойки — … руб..

В данном случае имеет место предписанная законом процедура, не зависящая от волеизъявления лица, заявившего требование, направленная на установление определённого способа защиты и восстановления нарушенных прав, поэтому получение ФИО судебного приказа при сумме требований, не превышающих пятьсот тысяч рублей, является обязательным.


Кроме того, из приложенных истцом к заявлению документов не усматривается наличия какого-либо спора о праве.

04 ноября 2017, 09:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как можно взыскать долг с должника при наличии исполнительного листа?
Добры день. В ноябре 2016 года я сдал на реализацию картину в аукционный дом в результате чего картина, по словам аукционного дома была реализована и мне были выплачены 5000 вместо почти 70000 ссылаясь на то, что денег в кассе нет. Шло время, у аукционного дома денег все не было и остальная часть денег так и не была мне выплачена. В 2018 году я подал на них заявление в суд и выиграл дело, в настоящее время исполнительный лист по этому делу находится в ФССП, откуда мне пришло письмо о том, что в настоящее время взыскать долг не представляется возможным в виду отсутствия денег на счту и собственности у аукционного дела. Возможно ли в этой ситуации взыскать долг с должника?
29 мая 2019, 18:03, вопрос №2376621, Георгий, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как мы можем взыскать долг с должника?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ! У ДОЛЖНИКА НАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИОСТАНОВЛЕНО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО ПРИЧИНЕ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ В ОТНОШЕНИИ ДОЛЖНИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА (ВВЕДЕНО НАБЛЮДЕНИЕ) В ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННОМ СТАТЬЕЙ 96 ФЗ-229. КАК МЫ МОЖЕМ ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ С ДОЛЖНИКА? ОБЪЯВЛЕНИЕ В ГАЗЕТЕ ( ОТ 28.10.17 ГОДА ) "КОММЕРСАНТ"О ПРОЦЕДУРЕ БАНКРОТСТВА ДОЛЖНИКА УВИДЕЛИ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ. УВЕДОМЛЕНИЙ О ПРЕДСТОЯЩЕЙ ПРОЦЕДУРЕ НЕ ПОСТУПАЛО. КАКИЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ МЫ ДОЛЖНЫ ПРЕДПРИНЯТЬ, ЧТОБЫ НАС ВКЛЮЧИЛИ В РЕЕСТР КРЕДИТОРОВ ?
18 декабря 2017, 15:04, вопрос №1849425, НИКОЛАЙ, г. Усть-Илимск
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как мы можем взыскать долг с должника
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ! У ДОЛЖНИКА НАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПРИОСТАНОВЛЕНО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО ПРИЧИНЕ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ В ОТНОШЕНИИ ДОЛЖНИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА (ВВЕДЕНО НАБЛЮДЕНИЕ) В ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННОМ СТАТЬЕЙ 96 ФЗ-229. КАК МЫ МОЖЕМ ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ С ДОЛЖНИКА В ТАКОМ СЛУЧАЕ ?
18 декабря 2017, 11:20, вопрос №1847886, НИКОЛАЙ, г. Усть-Илимск
4 ответа
Взыскание задолженности
Как эффективно взыскать долг с должника по расписке?
Как эффективно взыскать долг с должника по расписке? должник уже полтора года тянет с отдачей долга, сумма небольшая, занимал 30 тыс рублей, отдал 17 , отдавал частями, остался должен 13 тысяч, перестал отдавать частями ежемесячно, договоренности не следует, как я могу повлиять на должника? В полицию заявление написать? В суд иск подать? Есть ли какие нибудь меры наказания чтобы должник отвечал перед законом ? Занял обманным путем! Постоянно врет и угрожает что я буду перед ним отвечать, строит из себя жертву! Подскажите варианты воздействия?
20 октября 2017, 06:06, вопрос №1786219, Викторич, г. Калининград
4 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я взыскать долг с должника, если срок исковой давности превысил 3,5 года?
Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я взыскать долг с должника если срок исковой давности превысил 3,5 года? И какие мои могут быть действия если согласно кодекса сумма долга является особо крупной. Могу ли я подать в суд на службу судебных приставаов о бездействии в отношении должника, если должник не проживает по прописке? Заранее спасибо!
24 февраля 2017, 06:32, вопрос №1550728, Виталий Сергеевич, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2017