Как взыскать долг с процентами с должника?

Дал брату в долг по расписке не возвращает и не выходит на связь.

Как взыскать долг с процентом.

.

  • РАСПИСКА
    .jpg
, Игорь, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете подавать в суд заявление о выдаче судебного приказа. Поскольку в Вашем случае сумма более 50 000 руб., то соответственно это будет районный суд. Ну а поскольку проценты у Вас в расписке не оговорены, то взыскивать их надо будет в порядке ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поскольку в Вашем случае сумма более 50 000 руб., то соответственно это будет районный суд.

Васев Олег

корректировка. Ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;

мировой суд.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Направьте ему претензию, в случае отказа или отсутствия ответа, направьте иск в суд, суд может вынести решение и без его присутствия, далее направьте исполнительный лист судебным приставам, они промониторят его счета, и в случае обнаружения арестуют и спишут.

Претензию направляйте по месту регистрации заказным письмом с уведомлением

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Не обязательна тут претензия (поскольку дата возврата указана в расписке).

Нужно обратиться в мировой суд по месту жительства должника с заявлением о выдаче судебного приказа.

Далее судебный приказ сдать приставам по месту жительства должника для принудительного исполнения.

Выдержка из суд.практики, когда человек пошел в районный суд с иском:

В силу ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГПК Российской Федерации) заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 135ГПК Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК Российской Федерации мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ — это судебное постановление, вынесенное судьёй единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьёй 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей (ч. 1 ст. 121 ГПК Российской Федерации).

Согласно абз. 3 ст. 122 ГПК Российской Федерации судебный приказ выдаётся, если требование основано на сделке, совершённой в простой письменной форме.

Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика задолженности по договору в сумме....., а также суммы неустойки — … руб..

В данном случае имеет место предписанная законом процедура, не зависящая от волеизъявления лица, заявившего требование, направленная на установление определённого способа защиты и восстановления нарушенных прав, поэтому получение ФИО судебного приказа при сумме требований, не превышающих пятьсот тысяч рублей, является обязательным.

Кроме того, из приложенных истцом к заявлению документов не усматривается наличия какого-либо спора о праве.