8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взял кредит для друга с распиской от него, а он не платит

Здравствуйте.В общем такая ситуация...Год назад меня друг попросил взять ему кредит на развитие бизнеса..долго уговаривал меня и в итоге я согласился.Взял в банке 150000 рублей.С друга взял расписку, к сожалению у нотариуса ее не заверяли.В итоге он платил 3 месяца и исчез...прошло уже 8 месяцев с последней его оплаты..как мне быть?!И кстати узнал еще одного парня который попался к этому же человеку, взял он 100000 рублей и вообще не платил.Помогите, что делать?!

04 ноября 2017, 08:51, Григорий, г. Ржев
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Расписка ваша действительна. Но вот кредит должны выплачивать пока вы. А с него можете по расписке взыскивать в судебном порядке долг. Надо написать иск о взыскании долга и пожать в суд по месту прописки должника.

04 ноября 2017, 08:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Арсен Гацайниев
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Помимо вышеуказанного, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Но в данном заявлении Вам могут отказать.

04 ноября 2017, 09:12
0
0
0
0
Александр Боголюбов
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте расписка в простой и не заверенной форме имеет законную силу и вы по ней имеете право взыскать сумму долга и для этого напишите досудебную претензию а в случае отказа в ее удовлетворении имеете право обратиться с иском в суд

04 ноября 2017, 09:12
0
0
0
0
Александр Кирьянов
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Нотариальное заверение расписки желательно, но не обязательно.

Статья 808 ГК РФ.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, расписка имеет юридическую силу. Если друг не платит, то расписка является основанием для взыскания денежных средств в судебном порядке.

04 ноября 2017, 09:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Взял кредит для родственника который не платит, могу ли я сообщить об этом в банк чтобы не платить?
я взял кредит для родственника. он не платит. должен ли я платить? Могу я как-то сообщить банку, что деньги получил родственник и не платить?
28 января 2017, 12:53, вопрос №1516519, Михаил, г. Москва
4 ответа
Кредитование
Отец взял кредит для коллеги, а он не платит
Отец взял кредит для коллеги. Он не платит. Можно передать долг этому коллеге? Что для этого делать?
26 января 2017, 13:18, вопрос №1514132, Вадим, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Муж взял кредит до брака и не платит, могут ли судебные приставы возложить на меня его долги?
Муж взял кредит до брака и не платит. У меня в собственности есть квартира. Квартира покупалась до брака и до знакомства с ним. Должна ли я буду платить за него кредит если он подаст в суд???
14 ноября 2015, 16:35, вопрос №1040052, Ольга, г. Вязьма
2 ответа
Взыскание задолженности
Взял кредит другу. И он не платит. Как поступить? И нужна ли расписка?
ДРУГ ПОПРОСИЛ ВЗЯЛ КРЕДИТ В РАЗМЕРЕ 250 ТЫС ... И ТЕПЕРЬ УЖЕ ПОЛТОРА ГОДА НЕ ПЛАТИТ ... КАК МОГУ ИЗЪЯТЬ У НЕГО ЭТУ СУММУ? ПОМОЖЕТ ЛИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ КАК ТО РАСПИСКА? И ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ЕЕ ЗАВЕРЯТЬ У НАТАРИУСА?
05 мая 2015, 22:13, вопрос №828110, дарья, г. Краснодар
3 ответа
Семейное право
Что делать, если взяли кредит на ООО и не платят
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне очень нужна Ваша консультация. Моя свекровь в мае 2012 года открыла на себя ООО, а вавгусте 2012 года позвонила и попросила чтобы это ООО переоформить на меня. Нам она сказала что ей нужен кредит на развитие этого ООО, а ей не дают так как она на пенсиии мы с мужем согласились помочь. С сентября 2012 года по документам директором и учредителем являюсь я. Но руководит ООО свекровь.Она сама делала заявки в банки.И вот в банке траст ей одобрили. Запрашивала 500000 руб., а со страховкой получилась сумма 555000 руб . В марте 2013 года взяли кредит и она нестала его платить. Я звонила в банк был платеж 24.05.2013 10000 руб. и мне сказали что перед судом буду отвечать я, т.к. в заявлении(как объяснили в банке это кредитный договор) моя Ф.И.О. Сегодня я позвонила в банк мне сказали, что дело передано в коллекторское агенство Кредитэкспресс. Я позвонила в это агенство там мне сказали что сумма уже 586000 руб. и будет увеличиваться. Еще мне сказали, что будут настаивать на возбуждении уголовного дела, что информация о моем долге размещена в Бюро кредитных историй,в единой кредитно-долговой сети и доступна всем банкам, работодателям,интернет-пользователям. Пожулуйста подскажите, что мне делать в этой ситуации. У нет таких денег чтобы за нее оплатить этот кредит.У меня имеются только ксерокопии документов на этот кредит больше никаких документов нет.
26 июля 2013, 18:34, вопрос №140826, Ольга Березина, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2017