Взял кредит для друга с распиской от него, а он не платит

Здравствуйте.В общем такая ситуация...Год назад меня друг попросил взять ему кредит на развитие бизнеса..долго уговаривал меня и в итоге я согласился.Взял в банке 150000 рублей.С друга взял расписку, к сожалению у нотариуса ее не заверяли.В итоге он платил 3 месяца и исчез...прошло уже 8 месяцев с последней его оплаты..как мне быть?!И кстати узнал еще одного парня который попался к этому же человеку, взял он 100000 рублей и вообще не платил.Помогите, что делать?!

, Григорий, г. Ржев
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расписка ваша действительна. Но вот кредит должны выплачивать пока вы. А с него можете по расписке взыскивать в судебном порядке долг. Надо написать иск о взыскании долга и пожать в суд по месту прописки должника.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Помимо вышеуказанного, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Но в данном заявлении Вам могут отказать.

Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте расписка в простой и не заверенной форме имеет законную силу и вы по ней имеете право взыскать сумму долга и для этого напишите досудебную претензию а в случае отказа в ее удовлетворении имеете право обратиться с иском в суд

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Нотариальное заверение расписки желательно, но не обязательно.

Статья 808 ГК РФ.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, расписка имеет юридическую силу. Если друг не платит, то расписка является основанием для взыскания денежных средств в судебном порядке.