8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли самовольное занятие придомовой территории многоквартирного дома?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

Законно ли самовольное занятие придомовой территории, со стороны подъезда? Если нет, то каковы обязанности администрации города?

пс Земля муниципальная

, Олег, г. Нарьян-Мар
Александр Боголюбов
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, все многоэтажные жилые строения документально связаны с землей, где они расположены (это касается и земли, что находится рядом). Участки регистрируются и им присваивается кадастровый номер. Придомовой территорией считают: землю под строением; элементы обустройства и озеленения; спортивную и детскую площадку; автомобильную стоянку; пожарный проезд; котельную; трансформаторную подстанцию; иные объекты инфраструктуры. Самовольное занятие  придомовой территории жилого дома, находящейся в общей собственности собственников квартир дома.  Поэтому Вы вправе в судебном порядке требовать устранения препятствий, а также можете воздействовать через прокуратуру и полицию

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

И вот ещё какой нюанс:

После обращения в прокуратуру, по тому же самовольному занятию придомовой территории+занятие земельного участка с тыльной стороны мкд, из администрации города примчались двое с вопросами по другим земельным участкам О_о

Т.е. - мы обратились с заявлением по конкретным соседям в прокуратуру, прокуратура переслала в администрацию, а те двое из администрации решили не по нашему заявлению отработать, а проверить исключительно земельные участки про которые мы не писали! Как можно расценивать действия этих 2-х сотрудников администрации?

пс Извините если слишком объёмный вопрос получился ;)

Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Администрация может пойти в суд с требованиями об освобождении земельного участка. Если будет доказано самовольное занятие земельного участка, после вступления в законную силу судебного акта нарушители должны в указанный срок освободить земельный участок от всех объектов. Если это не будет сделано, то Администрация вправе самостоятельно с привлечением специальных технических средств освободить земельный участок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли самовольно отключить газовую плиту?
здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли самовольно отключить газовую плиту?
, вопрос №4083371, Елена, г. Москва
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2017