Законно ли самовольное занятие придомовой территории многоквартирного дома?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

Законно ли самовольное занятие придомовой территории, со стороны подъезда? Если нет, то каковы обязанности администрации города?

пс Земля муниципальная

, Олег, г. Нарьян-Мар
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, все многоэтажные жилые строения документально связаны с землей, где они расположены (это касается и земли, что находится рядом). Участки регистрируются и им присваивается кадастровый номер. Придомовой территорией считают: землю под строением; элементы обустройства и озеленения; спортивную и детскую площадку; автомобильную стоянку; пожарный проезд; котельную; трансформаторную подстанцию; иные объекты инфраструктуры. Самовольное занятие  придомовой территории жилого дома, находящейся в общей собственности собственников квартир дома.  Поэтому Вы вправе в судебном порядке требовать устранения препятствий, а также можете воздействовать через прокуратуру и полицию

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

И вот ещё какой нюанс:

После обращения в прокуратуру, по тому же самовольному занятию придомовой территории+занятие земельного участка с тыльной стороны мкд, из администрации города примчались двое с вопросами по другим земельным участкам О_о

Т.е. - мы обратились с заявлением по конкретным соседям в прокуратуру, прокуратура переслала в администрацию, а те двое из администрации решили не по нашему заявлению отработать, а проверить исключительно земельные участки про которые мы не писали! Как можно расценивать действия этих 2-х сотрудников администрации?

пс Извините если слишком объёмный вопрос получился ;)

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Администрация может пойти в суд с требованиями об освобождении земельного участка. Если будет доказано самовольное занятие земельного участка, после вступления в законную силу судебного акта нарушители должны в указанный срок освободить земельный участок от всех объектов. Если это не будет сделано, то Администрация вправе самостоятельно с привлечением специальных технических средств освободить земельный участок.