344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора аренды, после раздлела помещения на доли

В браке супруги купили в общую совместную собственность нежилое помещение, которое оформили на супругу. После развода, супруга заключила договор аренды нежилого помещения на условиях гораздо ниже рыночных. Договор заключен на срок менее года и не регистрировался.

После этого судом, это недвижимое имущество, было признано находящимся в общей совместной собственности и разделено на две равные доли.

Бывший супруг предполагал, что став собственником 1,2 доли, он становится стороной по договору, так как приобретает часть прав и обязанностей. В соответствии с этим, он подал в суд иск, с целью расторжения договора аренды. В договоре есть положение, что договор может быть расторгнут, если Арендодатель уведомит Арендатора за 10 дней до предполагаемого расторжения. Бывший супруг направил Арендатору уведомление о расторжении договора, а потом письмо о досудебном урегулировании. Суд принял иск, но на предварительном заседании, судья заявил о том, что бывший супруг не является стороной по договору и не может его расторгнуть. На этом же заседании было принято решение вызвать бывшую супругу на следующее заседание и предоставить справку о средней арендной плате в этом районе. Она на заседание не явилась.

Арендную плату бывший супруг не получает. Управлять своим имуществом не может. Бывшую супруг все устраивает.

Вопрос:

1.Как расторгнуть договор аренды в данных условиях?

2.Были ли похожие случаи и как они разрешились?

3.

Понятно, что лучше привлечь юриста, но пока нет такой возможности

04 Ноября 2017, 12:20, вопрос №1801724

Уточнение клиента

Меня интересует главный вопрос, каким образом стать стороной по договору?

04 Ноября 2017, 12:53

Уточнение клиента

По условиям договора, он может быть пролонгирован на срок 6 месяцев, если стороны по договору не заявят о намерении расторгнуть договор за 30 дней до его окончания. Т.е. пока суд не признает его недействительным у меня вообще нет никаких шансов воспользоваться своим имуществом, Даже не получая арендной платы?

04 Ноября 2017, 13:07

Уточнение клиента

По признанию договора недействительным мне понятно. В этом случае теряется возможность получить денежные средства с бывшей супруги. Это не самый лучший вариант.

Во втором варианте (неосновательное обогащение), получается супруг не сторона договора и придётся подавать иск каждый месяц? Так как договор не расторгнут.

04 Ноября 2017, 13:16

Уточнение клиента

Есть ли возможность прекратить договор, или продление произойдёт в любом случае,

04 Ноября 2017, 13:27

Уточнение клиента

Реюмирую :)

Можно заявить изменение иска и заявить:

1. О неосновательном обогащении. (Справка о средней арендной плате приобщена к делу)

2. Признать последнюю пролонгацию недействительной, так как супруг в это время уже стал собственником 1\2 доли и был категорически против пролонгации договора.

Как разделить сумму на всех трёх активных участников обсуждения?

04 Ноября 2017, 13:47

Уточнение клиента

Всем спасибо, понимание появилось.

04 Ноября 2017, 13:50
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29685
ответов
13191
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

 
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Договор заключался когда имущество было не долевым?

Сейчас он пролонгирован или ещё длится?

04 Ноября 2017, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Краснодар

Был заключен, до раздела, но после развода.

Один раз был пролонгирован.

04 Ноября 2017, 12:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29685
ответов
13191
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Был заключен, до раздела, но после развода. Один раз был пролонгирован.

Валерий

Тогда формально это сделать будет проблематично, так как придется доказывать, что вторая сторона знала ии должна была знать об отсутствии Вашего согласия.

04 Ноября 2017, 12:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29685
ответов
13191
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Т.е. Вы предполагаете, что мне невозможно стать стороной по договору? Только признание договора недействительным?

Валерий

Стороной нет, а вот взыскать с нее половину платы — очень возможно.

Один раз был пролонгирован.

Валерий

Дополнительное соглашение было? 

Это уже было после признания долей?

04 Ноября 2017, 12:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29685
ответов
13191
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Даже не получая арендной платы?

Валерий

Плату взыскать сможете. Тут особых проблем не вижу

04 Ноября 2017, 13:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29685
ответов
13191
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Во втором варианте (неосновательное обогащение), получается супруг не сторона договора и придётся подавать иск каждый месяц? Так как договор не расторгнут.

Валерий

Не думаю, что супруга будет после первого суда продолжать удерживать денежные средства, так как ей не выгодно «попадать » каждый раз на госпошлину и  иные судебные расходы (на представителя итп)

04 Ноября 2017, 13:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29685
ответов
13191
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы как собственник можете признать договор недействительным в части сдачи Вашего имущества (1/2) в аренду.

Квон Дмитрий

Имущество было сдано, когда оно не было общим совместным

04 Ноября 2017, 13:21
Валерий
клиент, г. Краснодар

Имущество было приобретено в браке, и изначально было общим совместным. Мне так кажется.

04 Ноября 2017, 13:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29685
ответов
13191
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Имущество было приобретено в браке, и изначально было общим совместным. Мне так кажется.

Валерий

Все верно. Я об этом и говорю

04 Ноября 2017, 13:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29685
ответов
13191
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Феофанов Олег я понял, но суд признал за супругом право 1/2 и распоряжение имуществом супругой (по договору аренды) является незаконным.

Квон Дмитрий

Он признал уже после сделки по аренде.

На момент сделки оно было совместным. 

Какие основания для оспаривания сделки?

04 Ноября 2017, 13:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29685
ответов
13191
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В соответствии с этим, он подал в суд иск, с целью расторжения договора аренды.

Валерий

Тут однозначно суд откажет, так как Вы не сторона сделки.

Выне ответили — договор пролонгирован уже после определения долей?

04 Ноября 2017, 13:31
Валерий
клиент, г. Краснодар

Да, уже два раза пролонгирован. По 6 месяцев. Один раз после разделения долей.

Нет, решение не вступило в силу на тот момент. Решение было.

04 Ноября 2017, 13:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29685
ответов
13191
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Хорошо. Даже, если следовать такой логике, то может ли бывшая жена продолжать сдавать в аренду 1/2 супруга?

Квон Дмитрий

Вы же говорите не об этом а об оспаривании сделки.

. Один раз после разделения долей.

Валерий

Вот эту сделку я бы и посоветовал признавать недействительной, как совершенной с нарушением закона.

04 Ноября 2017, 13:35
Валерий
клиент, г. Краснодар

Я исправил уточнение. Если договор пролонгирован после вынесения решения, но до вступления его в законную силу, это меняет суть дела? Т.е. если оспорить последнюю пролонгацию, это будет нормально. А потом заявить о неосновательном обогащении.

04 Ноября 2017, 13:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29685
ответов
13191
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если договор пролонгирован после вынесения решения, но до вступления его в законную силу, это меняет суть дела? Т.е. если оспорить последнюю пролонгацию, это будет нормально. А потом заявить о неосновательном обогащении.

Валерий

Полагаю именно так. Вступление в силу тут значения не имеет

А потом уже сможете диктовать свои условия, так как бывшей и Арендатору будет такое поожение вещей не выгодно и они скорее всего пойдут на контакт

04 Ноября 2017, 13:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29685
ответов
13191
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Как разделить сумму на всех трёх активных участников обсуждения?

Валерий

Это как решите. Никто тут не сможет Вам этого сказать

04 Ноября 2017, 13:48
Валерий
клиент, г. Краснодар

Как это сделать?

Каждому последовательно?

04 Ноября 2017, 13:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29685
ответов
13191
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Как это сделать?

Валерий

Под текстом вопроса конпка — закрыть вопрос или как то так

04 Ноября 2017, 13:50
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
930
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валерий! Считаю что вообще в данном случае сделку надо признавать недействительной (оспоримой), поскольку согласно п.71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абзац второй пункта 2 статьи 166 ГК РФ). При этом не требуется доказывания наступления указанных последствий в случаях оспаривания сделки по основаниям, указанным в статье 173.1пункте 1 статьи 174 ГК РФ, когда нарушение прав и охраняемых законом интересов лица заключается соответственно в отсутствии согласия, предусмотренного законом, или нарушении ограничения полномочий представителя или лица, действующего от имени юридического лица без доверенности.

По сути супруга не могла не знать, что доля в недвижимости Ваша и должна была получить Ваше согласие или разделить имущество добровольно и допустить Вас как сторону договора. Не получив как минимум такое согласие она допустила недействительность сделки.

Что касается расторжение договора то формулировки ст.450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
 По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда 

А вот недействительность договора может быть установлена по инициативе заинтересованной стороны.

04 Ноября 2017, 12:33
q Отблагодарить
0 0
930
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Статья 173.1 ГК РФ

Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.
04 Ноября 2017, 12:40
930
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Меня интересует главный вопрос, каким образом стать стороной по договору?

Договор признаете недействительным, заключаете новый договор, где становитесь стороной договора. Вас же не устраивает перспектива ждать окончания договора и получить копейки? 

04 Ноября 2017, 12:55
930
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
По признанию договора недействительным мне понятно. В этом случае теряется возможность получить денежные средства с бывшей супруги. Это не самый лучший вариант.

Да,  это минус

Во втором варианте (неосновательное обогащение), получается супруг не сторона договора и придётся подавать иск каждый месяц? Так как договор не расторгнут.

Если договор менее, чем на год, а срок исковой давности три  года, то Вы можете взыскать сейчас, а затем второй раз когда будет прекращен договор. Да и вряд ли она станет удерживать деньги, если очевидно что Вам придется их отдавать. Минус в том, что фактическую сумму аренды Вы не возьмете, только среднюю при лучшем раскладе

04 Ноября 2017, 13:22
Валерий
клиент, г. Краснодар

Весь вопрос, как прекратить договор?????

04 Ноября 2017, 13:25
930
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Взыщите половину полученного, по предыдущим сделкам и последнюю сделку признайте недействительной, чтобы прекратить между ними отношения, а затем заключите многосторонний договор 

04 Ноября 2017, 13:39
930
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Я исправил уточнение. Если договор пролонгирован после вынесения решения, но до вступления его в законную силу, это меняет суть дела? Т.е. если оспорить последнюю пролонгацию, это будет нормально. А потом заявить о неосновательном обогащении.

Лучше наоборот, хотя можно и так. Главное что Вы не затрагиваете предыдущие договоры недействительностью

04 Ноября 2017, 13:41
930
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

1. О неосновательном обогащении. (Справка о средней арендной плате приобщена к делу)

2. Признать последнюю пролонгацию недействительной, так как супруг в это время уже стал собственником 1\2 доли и был категорически против пролонгации договора.

Да

Как разделить сумму на всех трёх активных участников обсуждения?

На Ваше усмотрение

04 Ноября 2017, 13:48
Юрист - Андрей Викторович
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Добавлю свои 5 копеек.

Данную сделку, на мой взгляд, будет очень сложно признать недействительной, поскольку нужно доказывать:

— что бывшая супруга знала или заведомо должна была знать об отсутствии у нее полномочий на передачу ВСЕГО имущества в аренду;

— что бывшая супруга знала или заведомо должна была знать о наличии Вашего несогласия на сделку.

Тут, конечно подспорьем выступает то, что она совершила сделку ПОСЛЕ расторжения брака.

Либо идти по пути признания сделки недействительной (как нарушающей права содольщика) либо, как вариант, взыскание с бывшей неосновательного обогащения в виде полученной (50%) арендной платы по нормальным рыночным ценам.

04 Ноября 2017, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Краснодар

Т.е. Вы предполагаете, что мне невозможно стать стороной по договору?

Только признание договора недействительным?

04 Ноября 2017, 12:56
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6285
ответов
3110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валерий, добрый день!  Нужно посмотреть исковые требования супруга, так как, если в исковом указано именно расторгнуть договор, то судьяправ, что он не является стороной сделки (договора) аренды.

1.Как расторгнуть договор аренды в данных условиях?

В данном случае, если в договоре указан порядок расторжения, а именно по соглашению сторон, то стороны могут именноэтим воспользоваться

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение ирасторжение договора возможны по соглашению сторон, если иноене предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Однако, если целью является получение денежных средств от сдачи такого имущества именно от супруги, то иск нужно подавать к ней, так как она незаконно получила прибыль от сдачи 1/2 недвижимого имущества. В исковом нужно обосновывать, что 1/2 имущество супруга и прибыль полученная супругой является неосновательным обогащением.  

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вместе с тем, супруг вправе исковые требования изменить на признание сделки (договора) аренды недействительной и шансы примерно 50/50. При признании сделки недействительной будет применена реституция и по идее арендодатель будет обязан вернуть арендую плату арендатору за весь период

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

С уважением юрист Дмитрий. 

04 Ноября 2017, 13:06
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6285
ответов
3110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
По условиям договора, он может быть пролонгирован на срок 6 месяцев, если стороны по договору не заявят о намерении расторгнуть договор за 30 дней до его окончания. Т.е. пока суд не признает его недействительным у меня вообще нет никаких шансов воспользоваться своим имуществом, Даже не получая арендной платы?

В данном случае, если Вы являетесь супругом, то подавайте иск к бывшей жене о взыскании неосновательного обогащения, так как все доказательства будут налицо. 

С уважением юрист Дмитрий. 

04 Ноября 2017, 13:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6285
ответов
3110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Во втором варианте (неосновательное обогащение), получается супруг не сторона договора и придётся подавать иск каждый месяц? Так как договор не расторгнут.

Вы как собственник можете признать договор недействительным в части сдачи Вашего имущества (1/2) в аренду. Если Вас устраивает этот арендатор, то направьте ему письменное предложение о заключении договора аренды на Вашу часть имущества. 

С уважением юрист Дмитрий.  

04 Ноября 2017, 13:20
Валерий
клиент, г. Краснодар

Арендатор не устраивает, задача расторгнуть договор.

04 Ноября 2017, 13:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6285
ответов
3110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Феофанов Олег я понял, но суд признал за  супругом право 1/2 и распоряжение имуществом супругой (по договору аренды)  является незаконным.  

04 Ноября 2017, 13:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6285
ответов
3110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Валерий! 

Есть ли возможность прекратить договор, или продление произойдёт в любом случае,

Как верно указал Матвиенко Олег, нужно ссылаться на ч.2 ст. 166 ГК РФ, так как права или охраняемые законом интересы  третьего лица- Вас нарушаются.  Возможность признать сделку недействительной есть, так как суд признал за Вам 1/2 имущества, которым незаконно распоряжаются- это нужно указывать в иске. 

04 Ноября 2017, 13:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6285
ответов
3110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Феофанов Олег,

На момент сделки оно было совместным. 

Какие основания для оспаривания сделки?

Хорошо. Даже, если следовать такой логике, то может ли бывшая жена продолжать сдавать в аренду 1/2  супруга? Я думаю ответ очевиден. 

04 Ноября 2017, 13:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6285
ответов
3110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Валерий, а у Вас имущество выделено в натуре? 

04 Ноября 2017, 13:35
Валерий
клиент, г. Краснодар

Нет, 1/2 доли.

04 Ноября 2017, 13:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6285
ответов
3110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Феофанов Олег. Вот эту сделку я бы и посоветовал признавать недействительной, как совершенной с нарушением закона. 

С этим полностью согласен. 

04 Ноября 2017, 13:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6285
ответов
3110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Я исправил уточнение. Если договор пролонгирован после вынесения решения, но до вступления его в законную силу, это меняет суть дела? Т.е. если оспорить последнюю пролонгацию, это будет нормально. А потом заявить о неосновательном обогащении.

Можете последовательно или сразу в исковом 2 момента указать. 

04 Ноября 2017, 13:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6285
ответов
3110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

1. О неосновательном обогащении. (Справка о средней арендной плате приобщена к делу)

2. Признать последнюю пролонгацию недействительной, так как супруг в это время уже стал собственником 1\2 доли и был категорически против пролонгации договора.

Как разделить сумму на всех трёх активных участников обсуждения?

Все правильно. При закрытии вопроса там есть -эта функция. 

С уважением юрист Дмитрий. 

04 Ноября 2017, 13:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут