8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают зарплату

Здравствуйте,мне 16 лет и на лето я через знакомых устроилась на работу в ресторан официанткой(неофициально).Мой рабочий день начинался в 11 и заканчивался в 2 часа ночи,при этом подмены не было и поэтому за 14 дней которых я там проработала у меня было 2 выходных.Я пыталась уйти с работы ,но администратор ресторана сказал что это невозможно т.к я не могу уйти и сказал что нужно отработать еще неделю пока не найдут замену, либо я ухожу ,но з/п он мне не выплачивает . Я согласилась на его условие и осталась на неделю.На последний день мы поругались и я сказала что я завтра не приду.На следующий день я не вышла и администратор начал мне названивать ,но я не брала трубку.Моя подруга которая работала со мной там же,сказала что администратор не выплатит мне з/п т.к. я не предупредив не вышла на работу .Я попросила подругу что бы она мне позвонила когда будут отдавать зарплату и я приехала забрать ее.Эту зарплату до сих пор никому не выплачивали.Моя мама пошла узнать к ним в ресторан насчет моей зарплаты там они ей сказали что и так работают в минусе и пока никому не могут отдать деньги.Мама не согласилась и сказала что придет через неделю забрать деньги.Через месяц мама позвонила директору ресторана что бы ускорить этот процесс выплаты з/п на что услышала оскорбления (мать шлюха ребенка не воспитывает ,пользуется им что бы обогатить себя) ,мама сказала что воспользуется услугами юриста и доведет это дело до суда.На следующий день подруга мне позвонила и сказала что директор выплатит мне зарплату ,но не 1000 р./ день как договаривались ,а 150 р./день потому что мама "напугала" ее юридической ответственностью .Еще директор сказала что бы я из общей суммы я отняла 4 дня(как стажировка).Как я знаю что несовершеннолетним стажировка противозаконна.Как мне поступить в этой ситуации?

Показать полностью
, Дарья Щербакова, г. Хабаровск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья!

Так как вы работали не официально, то я так понимаю трудовой договор с вами не заключался. Поэтому я рекомендую вашей матери как законному представителю обратиться в прокуратуру, при этом обязательно укажите что вам (дочери) матерью давалось письменное разрешение на работу в ночное время. Укажите что с вами отказались заключать договор в письменном виде, и отказываются выплачивать заработную плату. Отнесите свое заявление в прокуратуру, сдайте в канцелярию чтоб стояла отметка входящего документа. После чего снимите копию с данного заявления и покажите директору ресторана. Я думаю вам быстро все вернут, так как рабский труд это уголовная ответственность.

1
0
1
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С алгоритмом действий указанными выше я согласен, только не в прокуратуру, а в территориальный отдел трудовой инспекции Вашего города, так как прокуратура все равно отправит Ваше заявление именно туда, тем самым Вы сэкономите как минимум 2-3 недели если не больше.

Так же я считаю, перед этими действиями, Вы ( или Ваш родитель) можете обратиться к администрации ресторана рассказать о своих планах ( заявления в трудовую инспекцию / прокуратуру), возможно с Вами рассчитаются и не придется тратить время и нервы.

1
0
1
0
Дарья Щербакова
Дарья Щербакова
Клиент, г. Хабаровск

Мы уже обращались и не раз,на что выслушивали оскорбления

Знаете, когда Вы не уверенным голосом, пытаетесь, что то там доказать и просить ресторатору ему конечно все равно. Однако когда Вы скажите, что были у специалиста по трудовым спорам, который Вам разъяснил права. И начнете рассказывать а) что собираетесь инициировать судебный процесс и помимо взыскания основного долга + % + морального вреда, на плечи "работодателя ляжет так же и оплата услуг юриста б) Что специалист уже подготовил заявление в трудовую инспекцию результатом которой, может стать привлечение к административной ответственности, а это наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Думаю разговор будет совсем другой!

Так же для информации:

Запрещается принимать несовершеннолетних на работу по совместительству или назначать им испытательный срок, отправлять в командировки, привлекать к работе в праздники, выходные дни, даже с их согласия(ст. ст. 111, 112 ТК РФ) и заставлять несовершеннолетних работать сверхурочно и в ночное время.
Ночным считается время с 22 часов вечера до 6 часов утра (ст. 96 ТК РФ). Законодательством установлена единая величина продолжительности ночного времени для взрослых и несовершеннолетних работников. Рабочая смена работника моложе 18 лет должна начинаться не раньше 6 часов утра и заканчиваться не позднее 10 часов вечера.

Несовершеннолетние работники дополнительно защищены и от увольнения. Так, для увольнение несовершеннолетнего работника за нарушение трудовой дисциплины, а также в порядке сокращения работодателю приходится получать согласие гострудинспекции и комиссии по делам несовершеннолетних. Не знание закона не освобождает от ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены
Здравствуйте! Попали в дтп. Виновник 15 летний мотоциклист. Страховки у нас нет так как купили машину 5 дней назад и неуспели застраховать. Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены. Что делать в такой ситуации???
, вопрос №4093084, Олег, г. Братск
Дата обновления страницы 21.11.2012